Rambler's Top100

№ 447 - 448
13 - 31 декабря 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Профиль» о детской теме в послании Президента
«Новая газета» о детском здравоохранении и футболе
«Ведомости» о пособии по беременности и родам
«Ng.by» о демографической ситуации и семейной политике в Белоруссии
«Obozrevatel.com», «Зеркало недели» и «Газета по-Киевски» о демографической ситуации на Украине
«La Vanguardia» о демографической ситуации в России
«Время» о предложении введения налога на бездетность в Казахстане
«Известия» о демографии и экономике
«Ведомости» о пенсионной проблеме российской экономики
«Коммерсант» о встрече Дмитрия Медведева с представителями профсоюзов
«РГ-Неделя» о состарившейся Японии
«Коммерсантъ-Власть» и «Frankfurter Allgemeine» о «разгрузке» Москвы от пенсионеров
«Новая газета» о миграционной политике России
«Российская газета» о российском миграционном законодательстве
«Деньги» об изменениях в системе регистрации
«Lenta.ru» о миграции и экономике в России
«Ведомости» об утечке мозгов
«Трибуна» и «Российская газета»о трудовой миграции в России

«Время новостей» о миграционной политике Правительства Москвы
«Ведомости — Нижний Новгород» о потребности Нижнего Новгорода в дворниках
«Ведомости» о мигрантах и немигрантах на рынке труда
«Деньги» об истории миграции из Китая в Россию
«Независимая газета» о миграционной ситуации в Приморье
«Вести.Ру» о российском «безгражданстве»
«Зеркало» о проблемах получения гражданства Азербайджана
«Время новостей» об уроках по разрешению конфликтов для участковых
«Christian Science Monitor» о выступлениях националистов в Москве
«Время новостей» об обострении нацизма
«Коммерсант» о противодействии уличным беспорядкам
«Maariv» о раввинах - расистах
«Время новостей» о борьбе с курением
«The Washington Post» о борьбе со СПИДом глазами Буша-младшего
«Русская служба Би-би-си» о жертвах домашнего насилия в Таджикистане
«Svpressa.ru» о проблемах переписи в Китае
«GZT.RU» о доступности жилья в странах мира
«Opec.ru» о российском среднем классе
«Ведомости» об особенностях жизни на Кавказе

… о проблемах получения гражданства Азербайджана

Седовласые трудоголики

Как поступать правильно, чтобы не попасть впросак и не оказаться "между небом и землей"?

Относительно недавно в редакцию "Зеркала" поступило интересное письмо от одного из читателей. Это фактически обращение за помощью от человека, столкнувшегося с не объяснимыми для него проблемами, связанными с переменой гражданства.
Автором является уже бывшая гражданка Грузии по фамилии Топчиева (судя по всему, наша соотечественница). Письмо адресовано президенту Азербайджана, пеpвой леди, главе администрации президента, министру юстиции, одному из заведующих отделом президентской администрации, а также депутатам и СМИ.
Чтобы все стало понятно, приведем авторский текст практически без изменений.

"Прошу прекратить издевательства, которым я и моя семья уже более пяти лет подвергаемся в Азербайджане, - пишет Топчиева. - В 2005 году я обратилась в органы миграции по поводу вступления в гражданство Азербайджана. Я получила ответ, что сперва надо выйти из гражданства Грузии, а затем представить уйму справок. Я выполнила все требования, указом президента Грузии была лишена грузинского гражданства, собрала все необходимые справки, сдала в Азербайджане экзамен на знание языка, однако мне отказали в приеме в гражданство, сказали, что дорого стоит.
Я обратилась в Бинагадинский суд, затем в Апелляционный, а затем в Верховный, но везде по надуманным основаниям мне отказали: придрались к каким-то несущественным ошибкам.
Между тем в 2006 году моего сына, который продолжал числиться гражданином Грузии, призвали в Вооруженные силы Азербайджана и он, как гражданин Азербайджана, прослужил в армии до 2009 года. Тем не менее, до настоящего времени даже моему сыну гражданство Азербайджана не дают.
Это явное издевательство, полный беспредел. Зачем меня вынудили выйти из гражданства Грузии, и на каком основании моего сына заставили служить в азербайджанской армии, если не дают гражданство, хотя я прошла все проверки, к армянам отношения не имею?
Мне сказали, что если я не заплачу, то гражданство не получу. Я знаю, что гражданство дает президент, а такие слова его позорят, так как он никакого отношения к вымогателям не имеет и об их темных делах не знает.
В суде мне посоветовали обратиться в Европейский суд, но я не хочу начать новую жизнь в Азербайджане с жалобы на Азербайджан.
Прошу срочного реагирования. Мне не надо присылать отписки, как это делают Верховный суд и другие органы. Прошу поручить ответить, заслужил ли мой сын азербайджанского гражданства, если как гражданин Азербайджана выполнил свой конституционный долг".


Сразу же отметим, что, согласно закону, иностранцы и лица без гражданства, независимо от их расовой и национальной принадлежности, пола, образования, религиозной принадлежности, политических и иных взглядов, последние пять лет постоянно проживающие на законных основаниях на территории, имеющие законный источник дохода, взявшие на себя обязательства о соблюдении Конституции и законов, представившие соответствующие документы о знании государственного языка, в соответствии с законодательством республики на основе своего ходатайства могут быть приняты в гражданство Азербайджана. Для этого иностранцам или лицам без гражданства необходимо обратиться в Государственную миграционную службу с заявлением-анкетой на имя президента Азербайджанской Республики. К анкете прилагаются соответствующие документы.
Куда же обращаться иностранцам, сталкивающимся с проблемами? К услугам иностранцев и лиц без гражданства, столкнувшихся с проблемами или нуждающихся в советах по вопросам миграции, созданные с этой целью официальный сайт службы на трех языках - английском, русском и азербайджанском, раздел "вопрос-ответ", Миграционный информационный центр "919", а также электронный адрес - info@migration.gov.az.
Комментируя в свою очередь конкретно вышеприведенное обращение, известный эксперт по вопросам миграции, глава Евразийской платформы гражданских инициатив Азер Аллахверанов заявил "Зеркалу", что в письме "есть ряд существенных моментов, касающихся правовых вопросов. Во-первых, всем, кто желает получения гражданства Азербайджана, следует знать, что по закону они должны перед этим 5 лет безвыездно прожить на территории нашего государства. Это однозначно.
Сейчас появляется много лиц, желающих стать гражданами АР.
Как правило, они готовят все необходимые для этого документы, проходят все процедуры, даже отказываются от гражданства тех стран, к которым они до этого принадлежали. Но во время обращения с ходатайством о гражданстве здесь получают отказ, мотивируемый различными причинами. И не всегда правильно и четко им указывают причину отказа. И человек в итоге просто не знает, в чем же истинная причина отказа. А на самом деле все очень просто.
У данной женщины, как я понял, причина как раз в том, что на протяжении последних 5 лет она не проживала постоянно на территории Азербайджана, то есть, наверное, были моменты, когда она уезжала на некоторое время в ту же Грузию, думая, что это никак не повлияет на процесс получения гражданства здесь. На самом же деле чисто процедурно человек обращается здесь в Государственную миграционную службу за получением разрешения на годичное проживание в Азербайджане.
Согласно закону, по истечении 90 дней пребывания здесь, человек обязательно должен покинуть Азербайджан. Потом снова въехать и пройти регистрацию, но уже не в Миграционной службе, а по тому адресу, где он проживает на временной основе. Таким образом, имея на руках запас годичного разрешения, он может 4 раза в год пересекать границу туда и обратно. И так в течение 5 лет. Это и называется "непрерывным нахождением в стране".
А вот я знаю, например, тоже граждан Грузии, которые 2-3 года назад также пытались обратиться за получением гражданства, и им тоже не ответили нормально о причинах отказа. Когда же я просмотрел их документы, оказалось, что они выезжали на довольно большой срок в Грузию. Получается, что человек находился на территории Азербайджана не непрерывно в течение последних 5 лет.
По закону же, если человек, претендующий на наше гражданство, в течение последних 5 лет в целом находился в Азербайджане, однако в какой-то из моментов покинул его на срок свыше 3 месяцев, это автоматически уже перестает считаться "беспрерывным 5-летним сроком". Об этом говорит статья 14 закона АР "О гражданстве". То есть в таких случаях имеет место непонимание человеком пунктов закона, и необъяснение ему со стороны соответствующих органов причин отказа.
"Что касается других моментов письма, связанных с элементами коррупции и безответственности чиновников, всем претендентам на гражданство надо знать, что при его получении в Азербайджане платится лишь пошлина в размере 110 манатов, и все. Если же с человека начинают требовать что-то сверх того, тут решение проблемы может быть найдено с помощью правильно построенной защиты. Потому что, если человек в течение 5 лет находился в Азербайджане, собрал все необходимые документы и отказался от гражданства Грузии в порядке процедуры, как раз-таки правильно выстроенная защита может помочь ему получить ответы на все вопросы, связанные с отказом в Азербайджане, - отметил Аллахверанов. - Безусловно, ему надо обратиться к юристам. Если из Миграционной службы ему дают отказ, но не объясняют, почему, человек вправе обратиться за защитой к таким структурам, как юридическая консультация, Коллегия адвокатов и так далее".
"Есть еще один важный момент, отмеченный вскользь в письме, который касается этнической принадлежности претендента на гражданство и проверки в связи с этим, - продолжил эксперт. - Дело в том, что, по информации наших официальных структур, озвучивавшейся в последние годы, на территории Азербайджана проживают 30 тысяч лиц армянской национальности, то есть, если у человека даже есть отношение к армянам, ему нельзя отказывать в гражданстве. Значит, этот вопрос тоже не должен служить препятствием ни для кого. В той же 14-й статье закона говорится, что никакая нацпринадлежность и родственные связи с какой бы то ни было нацией не могут служить препятствием для получения гражданства Азербайджана.
С другой стороны, я знаю, например, что у Госмиграционной службы имеется своя база данных об определенных личностях, и решения по их ходатайствам о гражданстве принимаются в соответствии с нею. Например, учитывается, принимало ли ранее данное лицо участие в каких-то террористических группировках".
Что же до сына Топчиевой, который, по ее словам, невзирая на прохождение службы в армии Азербайджана, гражданства тоже не получил, Аллахверанов отметил: "Основным представляющим здесь интерес моментом является то, что речь идет о человеке, не являющемся гражданином АР, но исполнившем воинскую обязанность в ее рядах. Должен отметить, что тут имеет место ряд моментов, упущенных соответствующими структурами, которые призвали этого молодого человека. Конкретно говоря, по закону призыв в национальную армию осуществляется несколько раз в год по указу президента. И в нем четко пишется, что, в Вооруженные силы призываются граждане республики такого-то года рождения. А если в армию оказался призван человек, не имеющий внутреннего удостоверения личности АР и даже советского паспорта со штампом о гражданстве АР, тогда получается, что служил он незаконно.
С другой стороны, может быть, сын автора письма и не был призван, но по своей воле заключил договор о контрактной воинской службе. Тогда это такой случай, по которому очень трудно дать правильную оценку".

Р. ОРУДЖЕВ. «Зеркало» (Баку), 10 декабря 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.