Rambler's Top100

№ 433 - 434
6 - 19 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Миграция XXI век», «Трибуна» и «Независимая газета» о демографических проблемах России
«Независимая газета» о демографической ситуации в регионах
«Российская газета» об алкоголизации в России
«Русская служба RFI» и «Время новостей» о жаре и смертности в Москве
«Эксперт» о людских потерях в Чеченской войне
«Liter.kz» о демографических и миграционных проблемах Казахстана
«Экспресс-К» об эмиграционных намерениях казахстанцев
«Огонек» о международной миграции в кризис
«Озодлик Радиоси» о переводах узбекских мигрантов
«Financial Times» о зарплатах экспатов
«Коммерсантъ» о ситуации на российском рынке труда
«Известия» о труде мигрантов в сфере обслуживания
«РБК daily» об одном трудовом ограничении для иногородних в Москве
«Известия» об исламской проблеме Германии

«Эхо планеты» о цыганской проблеме Европы
«Время новостей» об отношении россиян к межнациональным бракам
«Беларусь сегодня» о фиктивных браках в Белоруссии
«РБК daily», «Коммерсант» и «Новые известия» о пенсионном возрасте во Франции и Германии
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о пенсионом возрасте в России
«Новые известия» о стариковских приписках в Японии
«Новые известия» о реформе медицинского страхования в Чехии
«Медицинская газета» о пользе перинатальных центров
«Haaretz» об абортах в Израиле
«Огонек» о достижениях репродуктивных технологий
«Огонек» о том, как родить без мамы
«Коммерсантъ» о российском профобразовании
«The Guardian» о нехватке еды

… о пенсионном возрасте во Франции и Германии

Забастовка против поздней старости

Французы протестуют против повышения пенсионного возраста

Сегодняшнее начало прений в парламенте Франции по поводу законопроекта о повышении пенсионного возраста местные профсоюзы встречают общенациональной забастовкой. Пенсионная реформа, являющаяся частью мер по сокращению госрасходов правительства Франции, может серьезно пошатнуть позиции президента страны Николя Саркози. Тем не менее без этой реформы Франции не обойтись, считают эксперты.
Правительство Николя Саркози обнародовало планы по увеличению возраста выхода на пенсию с 60 до 62-63 лет в начале июня. Профсоюзы сразу же пригрозили общенациональными акциями протеста и провели ряд демонстраций. В результате Саркози принял компромиссное решение: увеличить пенсионный возраст до 62 лет к 2018 году.
Бурные дебаты при обсуждении этого проекта в парламенте неизбежны, поскольку президентская партия занимает здесь лишь 101 кресло из 577. Как заявили представители Елисейского дворца, правительство может пойти на небольшие компромиссы, но в целом реформа неизбежна.
Французские профсоюзы, однако, не намерены уступать. «Эта реформа несправедлива. Единственный шанс остановить ее - это выйти всем на улицы во вторник», - заявил в понедельник глава Французской демократической конфедерации труда Бернар Тибо.
В итоге страна окажется на грани транспортного коллапса. Ожидается, что серьезные проблемы возникнут у тех, кто добирается общественным транспортом. В метро будет ездить только половина от всех составов, такой же процент высокоскоростных поездов соединит Париж и провинцию. Будет отменена также значительная часть авиарейсов из парижского аэропорта Орли и около 10% - из аэропорта Руасси - Шарль де Голль. В ходе акции протеста в 137 городах пройдут демонстрации, не откроются многие школы, почтамты и иные госучреждения.
Впрочем, французские колледжи и лицеи оказались недоступны для учащихся уже в понедельник. Забастовку организовал профсоюз работников образования, недовольный условиями работы в учебных заведениях, а также большими сокращениями рабочих мест. Сегодня учителя продолжат забастовку вместе с другими бюджетниками.
Рядовые граждане поддерживают акции протеста против повышения пенсионного возраста. Согласно опросу газеты France-Quest, около 70% респондентов заявили, что считают забастовку необходимой.
Судя по всему, однако, без повышения пенсионного возраста Франции не обойтись. Опрошенные РБК daily аналитики Лондонской школы экономики и банка UniCredit оказались едины во мнении: реформа необходима, так как пенсионные расходы растут, и страна просто не может себе их позволить.

Татьяна ГЛАЗКОВА. «РБК daily», 7 сентября 2010 года

Франция восстала во весь возраст

Во Франции прошла общенациональная забастовка против пенсионной реформы. В организованных профсоюзами акциях протеста приняли участие более 2,5 млн человек. Между тем решающая битва за ключевую реформу президента Саркози впереди. Вчера руководство оппозиционной Социалистической партии призвало власти отказаться от скандальной реформы, а профсоюзы пообещали еще более массовые акции протеста накануне намеченного на будущую неделю обсуждения законопроекта пенсионной реформы в сенате.
"В условиях демократии, когда люди выходят на улицы и их число превышает 2 млн человек, к ним необходимо прислушаться. Поэтому правительство должно отказаться от проведения реформы, которая является несправедливой и неэффективной",— заявила вчера в интервью телеканалу France 2 лидер французских социалистов Мартин Орби. По словам госпожи Орби, президент Саркози должен немедленно вступить в переговоры с оппозицией и профсоюзами, чтобы "остановить парламентские дебаты" по законопроекту пенсионной реформы, начатые на этой неделе в нижней палате французского парламента — национальном собрании.
В свою очередь, газета Figaro вчера сообщила, что новая общенациональная акция протеста против пенсионной реформы пройдет в следующую субботу, в преддверии планируемого обсуждения законопроекта в верхней палате парламента — сенате. Профсоюзы рассчитывают, что, в отличие от акций протеста, прокатившихся по стране на этой неделе, в новой общенациональной забастовке примут участие не только госслужащие, но и сотрудники частных компаний, обычно воздерживающиеся от акций протеста по будням.
Заявления руководства Социалистической партии и представителей профсоюзов прозвучали на следующий день после прокатившейся по всей стране во вторник общенациональной забастовки, в которой, по данным ее организаторов, приняли участие более 2,5 млн человек. По всей Франции были закрыты 75% школ, отменены десятки местных авиарейсов. Не работали почтовые отделения, редакции газет. Медучреждения перешли на работу в режиме скорой помощи. Парижане по возможности пересаживались на велосипеды: попасть в вагон на некоторых ветках метро было практически невозможно. Общественный транспорт продолжил свою работу, но количество поездов метро, а также совершающих рейсовые поездки автобусов и трамваев сократилось в несколько раз.
Впрочем, вчерашняя реакция французских властей на предупреждения оппозиции и профсоюзов свидетельствует о том, что президент Саркози намерен проявить твердость в отстаивании инициированных им нововведений и по главным пунктам реформы уступать не собирается. В распространенном вчера новом заявлении президента, в частности, говорится: "Главным элементом реформы является пенсионный возраст. Планка пенсионного возраста будет повышена и к 2018 году достигнет 62 лет. О том, чтобы отказаться от этого, не может быть и речи".
При этом в заявлении выражена готовность пойти на некоторые послабления — в частности, предусмотреть особые условия для тех, кто начал работать до 18 лет или был занят на тяжелых производствах. Вчера во французском правительстве дали понять, что ряд положений законопроекта могут стать предметом переговоров, однако противники реформы считают эти предложения недостаточными.
О том, что Франции необходима реорганизация пенсионной системы, в стране впервые заговорили еще в 80-е годы прошлого века. Предыдущие правительства правоцентристов сделали на пути к ней ряд шагов, наиболее заметными из которых стали пенсионные реформы 1993 и 2003 годов. О намерении провести свою пенсионную реформу объявил в 2007 году и президент Саркози. Главными нововведениям на сей раз должны стать повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет и отмена специального режима начисления пенсий и возможности досрочного выхода на пенсию для некоторых категорий госслужащих, включая многодетных матерей. Между тем в случае одобрения реформы, для того чтобы в полной мере воспользоваться своей пенсией, продлить трудовую деятельность придется всем рожденным после 1951 года.
Как свидетельствуют опросы, большинство граждан (65%) уверены в том, что на принятие нового законопроекта забастовки не повлияют. В то же время 73% французов считают подобные акции протеста необходимыми.
"На улицы французов выводят две причины. Во-первых, это недовольство пенсионной системой, которая едва ли сможет обеспечить высокий уровень пенсионных выплат для поколения демографического взрыва 1950-х годов. Во-вторых — это стремление выразить протест против политики действующего правительства, ослабленного коррупционными скандалами, и против президента Саркози лично",— пояснил "Ъ" эксперт парижского Национального центра научных исследований Люк Рубан. "В 1982 году правительство социалистов понизило пенсионный возраст до 60 лет. Это был символический акт, который означал, что работа не является главным, что есть в жизни,— напомнил господин Рубан.— Таким образом, планируемое увеличение пенсионного возраста — это для французов такой же символический акт, такой же конец эпохи, с которым многие из них не хотят мириться".

Галина ДУДИНА, Париж; Сергей СТРОКАНЬ. «Коммерсантъ», 9 сентября 2010года

Старость откладывается

Немецкие политики спорят о повышении пенсионного возраста

В Германии с новой силой разгорелись дискуссии о возрасте выхода на заслуженный отдых, поскольку в ноябре правительство обязано принять решение о повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет. Жесткие споры разгорелись не только между «правыми» и «левыми». Раскол из-за пенсий грозит старейшей политической силе страны – Социал-демократической партии Германии (СДПГ).
Один из главных инициаторов нового закона председатель парламентской фракции СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер так формулирует аргументы сторонников повышения пенсионного возраста: «В пятидесятые годы пенсионер получал пенсию в среднем на протяжении восьми лет, а сегодня – на протяжении 18. Поэтому нам всем необходимо дольше работать». Однако председатель СДПГ Зигмар Габриэль считает, что увеличение пенсионного возраста равносильно уменьшению размера пенсии. К тому же это, по его мнению, автоматически не увеличит занятость людей, достигших 60-летнего возраста. Ведь, по статистике, сейчас в Германии работают лишь 23% мужчин и 14% женщин, принадлежащих к этой возрастной категории. А среднестатистический возраст выхода на пенсию сейчас составляет 63,2 года.
Ко всему прочему новый закон не учитывает, что специфика и интенсивность труда, состояние здоровья и прочие факторы у разных людей разные. К примеру, шахтеров и дорожных рабочих нельзя в этом смысле ставить в один ряд с чиновниками, педагогами и врачами. Зигмар Габриэль и его сторонники тем не менее не требуют, чтобы правительство полностью отказалось от планов повышения пенсионного возраста, они лишь предлагают отложить их реализацию до того, как ситуация с занятостью улучшится в стране в целом.
Бывший министр труда Олаф Шольц в этом споре предлагает весьма разумный компромисс. А именно: отложить решение вопроса до тех пор, пока доля работающих 60-летних не превысит определенного порога. С ним согласны «зеленые», руководители крупнейших профсоюзов и общественных объединений. Однако действующий министр труда Урсула фон дер Ляен категорически против. «Утверждение СДПГ о неудовлетворительном положении на рынке труда для пожилых работников не соответствует действительности», – заявляет она. По ее словам, при наличии большого числа высококвалифицированных пожилых работников и общего дефицита рабочей силы не нужно быть особым пророком, чтобы утверждать, что подобная тенденция сохранится. Здесь с министром можно поспорить, ведь по официальным прогнозам, лишь каждому десятому из тех, кому сегодня исполнилось 55 лет, удастся доработать до 65.
Специалистам же абсолютно очевидно: в стареющем обществе повышение пенсионного возраста – вынужденная мера. Вариантов выхода из этого положения немного, и ни один из них не будет принят обществом с восторгом. Альтернативой повышению возраста может быть либо увеличение взносов в пенсионный фонд, либо урезание пенсии или увеличение дотаций из и без того худеющего госбюджета.
Тем временем проблема становится все более актуальной для всех стран ЕС. По мнению Еврокомиссии, сформулированному в специальном документе, при сложившейся демографической ситуации в Европе возраст выхода на пенсию необходимо повысить до 70 лет. Эксперты ЕС констатируют: в 2008 году на одного европейского пенсионера приходилось четверо работающих. Однако если дела и дальше будут идти так, как сегодня, к 2060 году продолжающих трудиться останется только двое. В некоторых отраслях промышленности (металлургия, химические предприятия, строительство) увеличение пенсионного возраста практически невозможно из-за больших физических нагрузок, которые не под силу пожилым людям. И там уже задумались о том, чтобы в будущем включать в тарифные соглашения специальные, более гибкие положения, учитывающие этот немаловажный фактор.
Карл Бренке, эксперт по вопросам рынка труда Германского института экономических исследований, уверен, что «шансы пожилых на рынке труда и дальше будут улучшаться с той же стремительностью, что и в последние годы». Тем не менее ученый отдает себе отчет в том, что реальный средний возраст выхода на пенсию всегда будет отставать от официально утвержденного.

Адель КАЛИНИЧЕНКО, Дюссельдорф. «Новые известия», 26 августа 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.