Rambler's Top100

№ 433 - 434
6 - 19 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Миграция XXI век», «Трибуна» и «Независимая газета» о демографических проблемах России
«Независимая газета» о демографической ситуации в регионах
«Российская газета» об алкоголизации в России
«Русская служба RFI» и «Время новостей» о жаре и смертности в Москве
«Эксперт» о людских потерях в Чеченской войне
«Liter.kz» о демографических и миграционных проблемах Казахстана
«Экспресс-К» об эмиграционных намерениях казахстанцев
«Огонек» о международной миграции в кризис
«Озодлик Радиоси» о переводах узбекских мигрантов
«Financial Times» о зарплатах экспатов
«Коммерсантъ» о ситуации на российском рынке труда
«Известия» о труде мигрантов в сфере обслуживания
«РБК daily» об одном трудовом ограничении для иногородних в Москве
«Известия» об исламской проблеме Германии

«Эхо планеты» о цыганской проблеме Европы
«Время новостей» об отношении россиян к межнациональным бракам
«Беларусь сегодня» о фиктивных браках в Белоруссии
«РБК daily», «Коммерсант» и «Новые известия» о пенсионном возрасте во Франции и Германии
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о пенсионом возрасте в России
«Новые известия» о стариковских приписках в Японии
«Новые известия» о реформе медицинского страхования в Чехии
«Медицинская газета» о пользе перинатальных центров
«Haaretz» об абортах в Израиле
«Огонек» о достижениях репродуктивных технологий
«Огонек» о том, как родить без мамы
«Коммерсантъ» о российском профобразовании
«The Guardian» о нехватке еды

… о российском профобразовании

Губернаторам и бизнесу нужен постиндустриальный рабочий класс и кино про него

Без современного профессионально-технического образования модернизация страны будет невозможной. Так решили вчера губернаторы, вместе с которыми Дмитрий Медведев провел совместное заседание Государственного совета и президентской комиссии по модернизации.
Нужно "окончательно расчистить основу для развития профессионального образования", заявил Дмитрий Медведев, открывая заседание Госсовета. Ключевым ориентиром, по его словам, "должно стать высокое качество подготовки во всех звеньях - и в начальном, и в среднем, и в высшем профессиональном образовании". Итогом должны стать "так называемые образовательные цепочки "лицей-колледж-вуз"". Причем эта задача не только государственная. Бизнес-сообщество, считает президент, "должно формулировать профессиональный заказ на будущих специалистов".
В целом же "будущий облик профессионального образования может быть сформирован в совместной работе только регионами, отраслевыми лидерами и профессионально-общественными объединениями", заявил в своем докладе министр образования и науки Андрей Фурсенко. Главное - понять, "чему учить, как учить и как оценивать успешность и качество", считает министр. Обучать, по его словам, нужно прежде всего специальностям, которые "требуются в приоритетных направлениях модернизации" (медицинская техника и фармацевтика, космические технологии и телекоммуникации, компьютерные технологии, ядерные технологии, энергоэффективность и ресурсосбережение). Эффективным же профобучение станет лишь при "тесном сотрудничестве с бизнесом".
Бизнесмены пока "решают свои локальные задачи", обеспечивая подготовку специалистов для собственных предприятий, сообщил президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. По его словам, бизнес не устраивает нынешнее преобладание специалистов с высшим образованием, поскольку нужны высококвалифицированные рабочие, которые смогут "своими руками продвигать инновационные технологии". В частности, в связи с этим бизнес-сообщество совместно с Минздравсоцразвития приступило к разработке нового справочника рабочих специальностей (в подобных справочниках заданы все стандарты, включая оплату труда, по всем рабочим и техническим специальностям). Господина Прохорова не устраивает, что в России до сих пор действует "советский справочник 50-60-х годов прошлого века", а хоть какое-то представление о рабочей специальности дают лишь Равшан и Джамшут - персонажи юмористической телепередачи "Наша Раша".
Не только справочник, но и вся система профтехобразования до сих пор выстроена, как "в советское время, исключительно по отраслевому принципу, как часть планового снабжения отраслей народного хозяйства трудовыми ресурсами", заявил в содокладе томский губернатор Виктор Кресс. И это в то время, когда "потребность в новом рабочем классе постиндустриального времени уже очевидна". В итоге начальное профессиональное образование (по-советски - профтехучилище) и среднее профессиональное образование (по-советски - техникум, в настоящее время - колледж) зачастую, по словам господина Кресса, заняты "перевоспитанием трудных подростков", чтобы те "скоротали время либо до армии, либо до замужества". Для исправления ситуации томский губернатор предложил, в частности, при подготовке инновационных программ развития госкорпораций предусмотреть "кадровый блок по подготовке высококвалифицированных рабочих".
Сейчас, как уверен Виктор Кресс, "самое подходящее время для модернизации профессионального образования, в том числе по демографическим причинам". Он пояснил, что в ближайшие восемь-девять лет "значительно снизится доля обучаемых, а значит, нагрузка на бюджет". В будущем, по его данным, Россия "будет терять по 1 млн. студентов в год, а к 2013 году количество студентов снизится на 25%". В результате этого процесса высвободится 100 тыс. высококвалифицированных преподавателей, "часть из которых может составить костяк будущей системы модернизированного начального и среднего специального образования". Дмитрию Медведеву идея понравилась, и он вчера поручил продумать вопрос трудоустройства преподавателей тех вузов, в которых мало студентов, не исключив возможности их перехода в профессиональные образовательные учреждения.
Кроме того, губернаторы подняли вопрос популяризации рабочих профессий, припомнив советскую киноклассику, в том числе "Высоту" (романтический фильм о монтажниках-высотниках). "Для популяризации рабочих профессий все средства хороши, но умные средства",- согласился Дмитрий Медведев. Он не против новых кинофильмов. "Но эта работа не должна быть тупой,- подчеркнул он.- Сейчас же что показывают (по ТВ.- "Ъ") - выглядит кисло".
Закрывая заседание Госсовета, президент высказался за радикальные изменения профессионального образования, так как без этого "никакая модернизация у нас не получится".
Конкретных документов на этот счет Госсовет не обсуждал. Но документы не заставят себя ждать, потому что Госсовет вчера заседал вместе с президентской комиссией по модернизации. А члены комиссии - "люди оперативные", пояснил "Ъ" директор Федерального института развития образования Александр Асмолов. Он надеется, что оперативные решения будут базироваться не на текущей демографической ситуации, сообразно которой уже закрываются малокомплектные школы и составляются планы по закрытию вузов. Если власти действительно нацелены на построение "креативной экономики", то нельзя выделять какое-либо звено в образовании (школа, колледж или вуз), объявляя его приоритетным. Главное сегодня, по словам Александра Асмолова, создать "особый контур интеллектуально-инновационного цикла жизни России", который включал бы в себя все звенья и процессы - "от интеллектуального потенциала школы к интеллектуальному потенциалу общества в сетевом столетии". Ключевой же вопрос профессионального образования, по его мнению, в том, как дать верный прогноз, когда потребности рынка в кадрах "меняются каждый год".

Виктор ХАМРАЕВ. «Коммерсантъ», 1 сентября 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.