Rambler's Top100

№ 433 - 434
6 - 19 сентября 2010

О проекте

Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Миграция XXI век», «Трибуна» и «Независимая газета» о демографических проблемах России
«Независимая газета» о демографической ситуации в регионах
«Российская газета» об алкоголизации в России
«Русская служба RFI» и «Время новостей» о жаре и смертности в Москве
«Эксперт» о людских потерях в Чеченской войне
«Liter.kz» о демографических и миграционных проблемах Казахстана
«Экспресс-К» об эмиграционных намерениях казахстанцев
«Огонек» о международной миграции в кризис
«Озодлик Радиоси» о переводах узбекских мигрантов
«Financial Times» о зарплатах экспатов
«Коммерсантъ» о ситуации на российском рынке труда
«Известия» о труде мигрантов в сфере обслуживания
«РБК daily» об одном трудовом ограничении для иногородних в Москве
«Известия» об исламской проблеме Германии

«Эхо планеты» о цыганской проблеме Европы
«Время новостей» об отношении россиян к межнациональным бракам
«Беларусь сегодня» о фиктивных браках в Белоруссии
«РБК daily», «Коммерсант» и «Новые известия» о пенсионном возрасте во Франции и Германии
«Коммерсантъ» и «Российская газета» о пенсионом возрасте в России
«Новые известия» о стариковских приписках в Японии
«Новые известия» о реформе медицинского страхования в Чехии
«Медицинская газета» о пользе перинатальных центров
«Haaretz» об абортах в Израиле
«Огонек» о достижениях репродуктивных технологий
«Огонек» о том, как родить без мамы
«Коммерсантъ» о российском профобразовании
«The Guardian» о нехватке еды

… об эмиграционных намерениях казахстанцев

Эмиграция: принцип "маке-баке"

15 процентов казахстанцев хотели бы навсегда эмигрировать из страны. Таковы результаты опроса общественного мнения, который проводился специалистами GALLUP в странах СНГ. Не такой уж плохой показатель, между прочим. Например, покинуть Кыргызстан желает почти половина тамошнего населения.
Потенциальные казахстанские эмигранты, говоря о причинах, которые толкают их к отъезду, называют следующие: бюрократия, коррупция, принцип "маке-баке", недостаточно развитый уровень медицины и образования, а также боязнь неизвестности. Чемоданные настроения в основном преобладают у тех, кому до 35 лет. Люди постарше чаще размышляют о выгодном географическом расположении Казахстана, его богатых ресурсах и природе, а также о том, что когда глобальное потепление достигнет своего пика, Казахстан станет местом притока иммигрантов. Вот тогда-то они и позлорадствуют над всеми, кто спешил покинуть родные места.
Приводится масса примеров о тех эмигрантах, кто снова вернулся из-за границы и ныне счастливо живет в Казахстане. Да, такие люди действительно существуют, однако в Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана считают иначе: "Возвращаются единицы, а вот уехали почти все немцы". Им вторят и данные статистики, которые свидетельствуют о том, что только в первом квартале 2010 года выбыли 269 немцев, а прибыли всего 98.
На популярном интернет-ресурсе "Центр тяжести" теме эмиграции посвящена целая "ветка". Разговоры ведутся на разные темы: например, по эмиграции в Россию переписка между пользователями занимает 443 страницы, а просмотров по теме - более 443 тысяч. Далее по популярности идет Канада - 262 страницы и более 261 тысячи просмотров. По данным ДВД Алматы, жители южной столицы в основном уезжают в Россию: в прошлом году - 1 294 человека, в этом - 1 088. В страны дальнего зарубежья из Алматы уехали 180 человек (2009 год) и 228 человек (2010 год). В масштабе мегаполиса эта цифра отнюдь не высокая, особенно на фоне притока новых иммигрантов из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.
По словам профессора Валентины Курганской, главного научного сотрудника Института философии и политологии, среди факторов, влияющих на решение эмигрировать, присутствует страх повторения кыргызских событий.
- С одной стороны, казахстанцы стали больше ценить свою власть, которая обеспечивает стабильность в обществе, - говорит Валентина Курганская. - Но с другой - все больше людей, связывая эту стабильность с именем президента, задают себе вопрос: "А что будет в стране, когда он уйдет? Сможет ли потом власть обеспечить такую же стабильность или может начаться кыргызский сценарий межклановой борьбы за власть, при которой пострадает простой народ?" Неуверенность в стабильности казахстанского общества в постназарбаевский период и порождает главным образом миграционные настроения.
Языковой фактор также оказывает свое влияние. За последние четыре года численность русских в стране уменьшилась на 131 076 человек.
- Сокращение русского населения происходит как за счет неблагоприятных демографических тенденций, так и за счет миграции, - продолжает Валентина Курганская. - Однако говорить о том, что с каждым годом число выезжающих резко возрастает, неверно. Существует много факторов, которые останавливают русских: наличие родственников, друзей, жилья и работы. Кроме того, 75,6 процента казахстанских русских родились в Казахстане.
С 2004 года в Казахстане наблюдается положительное сальдо миграции, которое составило 2789 человек. Затем эта цифра менялась в ту или иную сторону, но число прибывших ни разу не было меньше числа убывших. Так, в 2006 году сальдо достигло своего максимума в 33041 человек, годом позже оно составило 10962 человека, в 2008 году - 1117 человек, в прошлом году - 7502 человека, а в первом квартале 2010 года - 1338 человек.
Некоторые эксперты приводят прогноз: если ежегодно из страны будет выезжать порядка 32 тысяч русских, то все они уедут примерно через 100-120 лет. В демографическом плане Казахстан никак не пострадает, зато последствия "утечки мозгов" ощутимы уже сегодня.
- Начиная с 2003 года население Казахстана увеличивается за счет иммигрантов из Китая, Монголии и Узбекистана, - говорит Валентина Курганская. - Они в большинстве имеют среднее или незаконченное среднее образование. Из выехавших в 2008 году из Казахстана 45287 человек каждый пятый получил высшее образование, а каждый четвертый - среднее специальное. Из имеющих профессиональное образование эмигрантов 1094 человека владели архитектурно-строительными специальностями, 1463 - медицинскими, 3009 - педагогическими, 6845 - техническими, 3347 - экономическими, 1092 - юридическими, 937 - сельскохозяйственными. Таким образом, около половины выезжающих являются специалистами в какой-либо отрасли. Получается, что из Казахстана выезжают специалисты, а приезжают люди, не имеющие профессиональной подготовки.
Правительство уже пыталось сгладить проблему "утечки мозгов". Например, в прошлом году Минобразования был разработан новый проект закона "О науке", который должен был повысить уровень привлекательности научной деятельности для казахстанских ученых, собирающихся уехать за рубеж.

Веролина КИНТОП. «Экспресс-К», 25 августа 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.