Rambler's Top100

№ 405 - 406
1 - 24 января 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Факты» и «Зеркало недели» о рождаемости на Украине
«Slon.ru» о демографической ситуации в России
«Белорусские новости» о пособиях по уходу за ребенком в Белоруссии
«Новые известия» об увеличении пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам в России
«BFM.ru» о детях как тормозе карьерного роста матерей
«Зеркало недели» и «Белорусские новости» о проблемах преждевременной смертности на Украине и в Белоруссии
«The Guardian» о последствиях Чернобыльской катастрофы
«Медицинская газета» об алкогольных проблемах России
«Газета» о новом порядке оказания медпомощи для пострадавших в ДТП
«AFP» о прекращении сокращения населения России
«Взгляд» о демографических проблемах вузов
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о патентах для мигрантов в России
«Вечерний Бишкек» о проблемах трудовых мигрантов из Киргизии

«Коммерсантъ-Plus» о возможных последствиях безвизового обмена между ЕС и Сербией
«Los Angeles Times» о въезде иностранцев со СПИДом в США
«Русская Германия» о проблемах интеграции русскоязычных в Германии
«Известия» и «Opec.ru» о безработице в России
«Белорусские новости» о пособиях по безработице в Белоруссии
«Независимая газета», «Новые известия» и «Газета» о пенсионном возрасте
«Opec.ru» о российском среднем классе
«Новые известия» об итогах «года инвалидов» в Москве
«Коммерсантъ-Деньги» о финансовых последствиях пандемии свиного гриппа
«Новые известия» о браках и разводах в США
«Независимая газета» о климатических изменениях и гендерном вопросе
«Новые известия» о проблемах с легализацией наркотиков в Чехии
«Взгляд» о московских попрошайках

… о пособиях по безработице в Белоруссии

Безработным подсобят с пособием

Государство не отпустит вожжи контроля за рынком труда, ситуация на котором, по заверению профильного министерства, остается стабильной, контролируемой и управляемой. Между тем, в Минтруда давно поговаривают об увеличении пособия по безработице.
«В 2010 году планируется рассмотреть вопрос о повышении стипендий для безработных. Это будет сделано с учетом экономических возможностей государства», — сказала замминистра труда Валентина Королева на пресс-конференции в Минске 5 января.
Размер пособия предполагается привязать в процентном отношении к бюджету прожиточного минимума (БПМ). Насколько близок будет размер пособия к БПМ, неизвестно. Скорее всего, сумма пособия будет такой, чтобы, как отметила замминистра, не лишать безработного стимула к поиску новой работы.
Сегодня безработные в Беларуси получают 42 тысячи рублей. Смешная по меркам современной жизни, а порой и просто унизительная сумма для человека, оказавшегося в сложной ситуации.
Пособие по безработице в Беларуси намного ниже, чем в соседних странах. Например, средняя величина пособия в Литве — 689,79 лита (около 200 евро). В Польше и Латвии величина пособия высчитывается для каждого в зависимости от приобретенного стажа работы и размера предыдущих зарплат. В России в конце 2008 года была установлена новая величина пособия по безработице — от 850 до 4900 рублей (22-132 доллара).
Сегодня многие из тех, кто по тем или иным причинам потерял работу, не регистрируются в органах занятости, а ищут новое место самостоятельно. Людей, по мнению экономиста Леонида Злотникова, останавливает не только мизерный размер пособия по безработице, но и вменяемая безработному обязанность участвовать в общественных работах. В результате официальная безработица в Беларуси, несмотря на кризис, не увеличивается.
Кроме того, подчеркивает Л.Злотников, предприятия в настоящее время не могут увольнять рабочих, потому что сверху спущена установка не допустить массовых увольнений. Предприятия сокращают рабочую неделю, сокращают выплаты, но зарплату платят: задолженность по выплате заработной платы по состоянию на 31 декабря 2009 года, по данным Минтруда, отсутствовала.
Между тем, по данным официальной статистики, за 10 месяцев численность работников, вынужденных трудиться в режиме неполной занятости, составила 327,3 тысячи человек. Это 9,2% к списочной численности занятых в белорусской экономике. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года показатель увеличился в 4,6 раза.
Как показал анализ оперативной информации за первые две недели декабря, из 696 организаций, по которым осуществлялся мониторинг, потери рабочего времени отмечались в 104 (14,2%). В режиме неполной занятости трудились 165,6 тысячи человек.
«Даже иностранных инвесторов заставляют изыскивать возможности сохранить рабочие места вне зависимости от их эффективности, — говорит Л.Злотников. — Это, безусловно, ухудшает финансовое положение предприятий и развращает работников, которые получают заработную плату, фактически не работая. Если разрешить увольнять, количество безработных в стране увеличится. Для работников это малоприятно, однако нежизнеспособные звенья в экономике необходимо отсекать. Трудовые ресурсы найдут себе применение в другой сфере. Этот процесс можно назвать конструктивным разрушением».
Леонид Злотников считает, что реальная безработица в Беларуси уже в несколько раз больше зарегистрированной. За 11 месяцев 2009 года в органы по труду и занятости обратилось 314,9 тысячи человек, что на 3,7% больше, чем за аналогичный период 2008 года. На 1 января 2010 года уровень безработицы в Беларуси составил 1,2%, численность занятого населения — 4,6 млн. человек.
Несмотря на незначительные масштабы официальной безработицы, согласно последнему опросу общественного мнения, проведенного Независимым институтом социально-экономических и политических исследований, безработица (вместе с ростом цен и обнищанием населения) вошла в тройку наиболее острых проблем, стоящих перед белорусами.
Не последнюю роль в этом сыграла существующая разница в количестве официальных и реальных безработных, которая, отметил Л.Злотников, связана с особенностями их подсчета в Беларуси. По правилам МОТ, безработным является тот, кто не имеет работы или иного доходного занятия, готовый приступить к работе в течение недели и сделавший хоть что-то для ее поиска. Например, обратился в службу занятости, обошел работодателей и так далее. Учитываются пенсионеры, инвалиды, студенты в случае, если могут работать и работу ищут. В качестве примера Л.Злотников привел подсчет по методике МОТ в России, согласно которому количество реальных безработных в этой стране в три-четыре раза больше, чем число зарегистрированных в службе занятости.
Так или иначе, попав в число безработных, на пособие лучше особенно не рассчитывать. Леонид Злотников считает, что в стране нет необходимых ресурсов для значительного его увеличения: «Не исключаю, что в предвыборный год его могут повысить, но не настолько, чтобы эта сумма заметно увеличила количество официальных безработных. К слову, при условии проведения соответствующих экономических реформ, в Беларуси можно было бы увеличить пособие по безработице до 150 долларов. Однако речь идет о слишком серьезных реформах, и правительство на них не пойдет».

Елена СПАСЮК «Белорусские новости», 5 января 2010 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.