Rambler's Top100

№ 405 - 406
1 - 24 января 2010

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Факты» и «Зеркало недели» о рождаемости на Украине
«Slon.ru» о демографической ситуации в России
«Белорусские новости» о пособиях по уходу за ребенком в Белоруссии
«Новые известия» об увеличении пособий по временной нетрудоспособности по беременности и родам в России
«BFM.ru» о детях как тормозе карьерного роста матерей
«Зеркало недели» и «Белорусские новости» о проблемах преждевременной смертности на Украине и в Белоруссии
«The Guardian» о последствиях Чернобыльской катастрофы
«Медицинская газета» об алкогольных проблемах России
«Газета» о новом порядке оказания медпомощи для пострадавших в ДТП
«AFP» о прекращении сокращения населения России
«Взгляд» о демографических проблемах вузов
«Коммерсантъ» и «Новые известия» о патентах для мигрантов в России
«Вечерний Бишкек» о проблемах трудовых мигрантов из Киргизии

«Коммерсантъ-Plus» о возможных последствиях безвизового обмена между ЕС и Сербией
«Los Angeles Times» о въезде иностранцев со СПИДом в США
«Русская Германия» о проблемах интеграции русскоязычных в Германии
«Известия» и «Opec.ru» о безработице в России
«Белорусские новости» о пособиях по безработице в Белоруссии
«Независимая газета», «Новые известия» и «Газета» о пенсионном возрасте
«Opec.ru» о российском среднем классе
«Новые известия» об итогах «года инвалидов» в Москве
«Коммерсантъ-Деньги» о финансовых последствиях пандемии свиного гриппа
«Новые известия» о браках и разводах в США
«Независимая газета» о климатических изменениях и гендерном вопросе
«Новые известия» о проблемах с легализацией наркотиков в Чехии
«Взгляд» о московских попрошайках

… о проблемах преждевременной смертности на Украине и в Белоруссии

Эксперты: Сокращение преждевременной смертности – простейший путь уменьшить депопуляцию страны

Сокращение показателей преждевременной смертности способно снизить темпы депопуляции страны и уменьшить разрыв между поколениями, заявили в интервью «ЗН» эксперты Ирина Курило и Валерий Геец.
«Решение демографической проблемы не сводится только к рождаемости. Если бы повышение рождаемости зависело лишь от материальной помощи, то европейские страны дали бы ее в 10 раз больше, чем может себе позволить Украина, - говорит директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.
«Основная проблема для нас — это сокращение преждевременной смертности, - считает завотделом проблем качества демографического процесса Института демографии и социсследований Ирина Курило. - Во многих европейских странах есть депопуляционные тенденции — наблюдается небольшой прирост численности населения, вообще не наблюдается или есть небольшая убыль. У нас же большой разрыв между числом умерших и числом родившихся».
В настоящий момент продолжительность жизни в Украине составляет 62 года у мужчин и 74 — у женщин. Разрыв с большинством развитых стран составляет 12—13 и 7—8 лет соответственно.
«Проблемы, связанные с состоянием медицины, уровнем жизни и сложностями самообеспечения семей (оплата труда), - все они влияют на продолжительность жизни. Вместе с тем у нас очень много преждевременных смертей от тех причин, которые можно устранить. В том числе связанных с образом жизни: курением, алкоголизмом и т.д. Особенно среди мужчин», - говорит Ирина Курило.
Сокращение числа преждевременных смертей снизит темпы депопуляции и поможет уменьшить разрыв между поколениями, создающий дополнительную нагрузку на инфраструктуру, убеждена эксперт.

«Зеркало недели» 26 декабря 2009 года

Призывы вести здоровый образ жизни белорусы слышат, но не слушают

В канун Нового года самое время задуматься о здоровье, ведь никто кроме нас самих не может так качественно повлиять на него.
Уходящий 2009 год подтвердил печальное лидерство заболеваний сердечно-сосудистой системы среди причин смертности белорусов. При этом в Минздраве подчеркивают — кардиологическая помощь в стране оказывается качественно и во всех регионах.
В кардиохирургических отделениях областных больниц проводится до тысячи операций в год, из которых — более 100 у новорожденных. За 11 месяцев этого года проведено 9 613 кардиохирургических операций, из них 5815 операций на сердце, 3530 — на сосудах; проведено 5423 коронароангиографий. Выполнены 42 кохлеарные имплантации.
В 2010 году на базе 9-й клинической больницы Минска начнет работать Республиканский центр трансплантации органов и тканей, что существенно продвинет вперед отечественную трансплантологию. В 2009 году успешно проведено 11 трансплантаций сердца, 25 трансплантаций печени, 85 трансплантаций почек (из них детям выполнено восемь трансплантаций, из которых четыре — от живых доноров), проведено 3045 эндопротезирований тазобедренных и 465 коленных суставов, первая пересадка комплекса почка — поджелудочная железа, 127 трансплантаций костного мозга и гемопоэтических клеток взрослым и детям.
Но даже высокие технологии и мастерство хирургов не могут вернуть здоровье на 100%. Начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранение Галина Волжанкина подчеркивает, что о своем здоровье человек должен заботиться, в первую очередь, сам: «Речь идет, прежде всего, о достаточной для определенного возраста физической нагрузке, отсутствии вредных привычек и рациональном питании».
«Если человек не захочет быть здоровым, то не будет. Я имею в виду профилактику именно на уровне образа жизни. Мы не можем резко изменить экологию, но вполне в состоянии поменять свои привычки в сторону здорового образа жизни», — говорит Галина Волжанкина.
Если в течение многих лет человек ведет гиподинамичный образ жизни вкупе с периодическими алкогольными возлияниями, рано или поздно он приобретет заболевание сердечно-сосудистой системы.
«Много говорится о вреде пьянства, табака, но относимся мы к этому, как к шуму ветра. Все-таки пора уже задуматься над смыслом призывов к здоровому образу жизни», — сказала специалист.
Серьезная проблема в Беларуси — смертность от внешних причин, что как бы с физическим здоровьем напрямую и не связано. Среди лиц трудоспособного возраста эта причина смерти — на одном из первых мест.
Например, только в результате случайных отравлений алкоголем умерло в 2009 году более 2240 человек. При этом в целом число умерших в результате случайных отравлений алкоголем в 2009 году снизилось на 7%. Однако в отдельных областях отмечается рост (в Брестской области на 2%, Гомельской — на 9,6%, Минской — на 10,7%).
По данным Минздрава, количество случаев самоубийств несколько увеличилось по сравнению с 2008 годом (на 0,9%) и 65% из них совершается в состоянии алкогольного опьянения. Высокий уровень смертности в результате самоубийств остается острой социальной проблемой. Особо неблагоприятная ситуация в Витебской и Минской областях.
Характерно, что на протяжении последних лет в Беларуси уровень суицидов снижался, а в 2008 году темп снижения остановился. Как и в 2007-м, в прошлом году в нашей стране произошло 27,5 суицида на 100 тыс. населения.

Елена СПАСЮК. «Белорусские новости», 30 декабря 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-39707 от 07.05.2010г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.