Rambler's Top100

373 - 374
13 - 30 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о многодетных семьях
«Новые известия» и «Би-би-си» о ближайших демографических перспективах России
«Корреспондент» об ожидаемом снижении рождаемости на Украине
«The New Times» о возможном росте абортов в России
«Известия» о материнском капитале как удачном «инновационном» опыте
«Smart Money» о влиянии телевизора на рождаемость и семью
«Новые известия» о бесплодии и ЭКО
«Газета» о готовящемся рейтинге роддомов
«Ведомости» о детских садах
«Независимая газета» о невозможности удвоения благосостояния к 2020 году
«Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» о производительности труда, человеческом капитале и кризисе
«Трибуна» о российском рынке труда и безработице
«Ведомости» о производительности труда
«Opec.ru» о «своевременности» экономического кризиса с точки зрения рынка труда

«Газета» о допсредствах на борьбу с безработицей
«Киевские ведомости» о безработице и общественных работах на Украине

«Независимая газета» о неполной индексации социальных выплат
«Белорусские новости» об оптимизации социальных выплат в Белоруссии
«Коммерсантъ» и «Трибуна» об очередном зигзаге пенсионной реформы
«Газета» о проблемах скорой помощи
«Секрет фирмы» о мужской сверхмертности
«Новое русское слово» об иммиграционной реформе в США
«Коммерсантъ-Деньги» о сокращении денежных переводов
«Коммерсантъ», «Газета» и «Время новостей» о новых подходах к приему соотечественников
«Немецкая волна» о приписках в ходе переписи в Киргизии
«Мегаполис» о недопереписанных в Казахстане
«Opec.ru» о трех «D» и Новой экономической географии
«Ведомости» о мегаполисах
«Коммерсантъ-Деньги» о нищенстве

… о ближайших демографических перспективах России

Доктор экономических наук, профессор Анатолий Вишневский: «Надо организовать охоту на гастарбайтеров»

Директор Института Демографии Государственного Университета - Высшая Школа Экономики (ГУ-ВШЭ) Анатолий Вишневский предполагает, что в ближайшие годы в России рождаемость уменьшится, а смертность, наоборот, достигнет невиданных масштабов. Впрочем, по его словам, подобная тенденция сейчас наблюдается во всем мире.
- Анатолий Григорьевич, на ваш взгляд, кризис повлиял на рождаемость и смертность?
- Пока особенно не повлиял. Число рождений в прошлом году было даже больше, чем в 2007-м.
- В 2009-м провал будет, как в 1999-м?
- Тот провал был связан не только с кризисом 1998 года. Рождаемость снижалась и до этого. Смертность сильно возросла в начале 1990-х, после 1994 года сократилась, потом снова выросла.
- Из-за кризиса?
- Прямой связи, возможно, нет. Хотя, если говорить о смертности, улучшение сменилось в 1998 году на ухудшение, которое длилось до 2005 года.
- Ваш прогноз на нынешний год?
- Можно предположить, что кто-то воздержится от того, чтобы заводить детей, какая-то часть беременностей будет прервана. И не будет ничего удивительного, если число родившихся сократится. Хотя демографы опасались, что подъем числа рождений, который произошел в 2007-2008 годах под влиянием материнского капитала, сам по себе подготавливает последующее падение. Люди «сдвигают» рождение, рожают раньше, и получаются несколько годов «тучных». А потом обычно начинается спад, так как эти люди выполнили свои планы раньше, а сами планы не изменились. Этот эффект уже наблюдался в разных странах.
- Материнский капитал пока остается...
- Остается. Но эта мера не может привлечь много людей даже в спокойное время. Особенно в крупных городах. В деревнях люди откликаются, но их и кризис-то не очень коснулся. Высказывались опасения, что материнский капитал стимулирует рождаемость не в тех слоях общества, в которых хотелось бы. Хотя вопрос нуждается в специальном анализе.
- Насколько рождаемость еще может вырасти?
- Рассчитывать на какой-то значительный рост оснований нет.
- А на снижение?
- Это зависит от массы обстоятельств. Сейчас много говорят об увеличении числа абортов. Но чтобы сделать аборт, надо сначала зачать. А если поверить тому, что пишут газеты, то получается такое число зачатий, которое невозможно статистически.
- Как аборты соотносятся с родами? Один к одному?
- В прошлом году впервые стало меньше, чем один к одному. А в 80-е - первой половине 90-х было два к одному и даже больше. Но люди рожают столько детей, сколько хотят. Детей в расчете на одну женщину в России рождается примерно столько же, сколько в Германии или Испании, а абортов на одни роды - в пять раз больше!
- Планировалось, что к 2012 году население перестанет сокращаться, а с 2016-го начнет расти. Насколько это реалистично?
- Абсолютно нереалистично. Это невозможно из-за нашей очень неблагоприятной демографической структуры. Сейчас начинает резко сокращаться число женщин детородного возраста. И мы не ожидаем, что женщины станут рожать вдвое или втрое больше. А увеличение рождаемости на одну женщину, скажем, на 20%, не сможет покрыть смертность, поскольку самих женщин станет намного меньше. Даже те цифры, которые закладываются властями (к 2025 году 1,95 ребенка на женщину, что в полтора раза больше, чем сейчас), даже эта величина не обеспечивает замещения поколений в ситуации нормальной возрастной пирамиды. А у нас эта пирамида ненормальная. Будет провал, число женщин сократится на несколько миллионов. Сейчас естественная убыль сокращается, но примерно с 2012 года разрыв между числом рождений и числом смертей снова начнет расширяться.
- Эхо 90-х годов?
- Не только. Число смертей зависит от количества пожилых граждан. Прежнее поколение стариков, которые родились во время войны, было малочисленным. И эту выгоду власть обыгрывает, когда говорит, что смертность с каждым годом снижается. А наше самое многочисленное поколение - это рожденные после войны, в конце 40-х - начале 50-х. Число смертей резко увеличится. А молодых женщин, наоборот, будет все меньше. Это мы точно знаем, потому что эти девочки уже все родились. Теоретически рождаемость и смертность могут измениться в благоприятном направлении, хотя не факт, что так и случится. А с возрастными соотношениями ничего сделать нельзя даже теоретически.
- Каким будет население России к середине века?
- Несколько недель назад ООН опубликовала новый прогноз для всех стран мира. Средний вариант для России предполагает, что к 2050 году население страны сократится до 116 миллионов человек. Это немного больше, чем в их прежнем прогнозе, поскольку у нас два года тенденции были положительными. А по их оптимистическому варианту - 133,5 миллиона. Все равно убыль значительная.
- Хороших прогнозов нет?
- Без миграции - нет. Только миграция может компенсировать естественную убыль населения. Но мы и сейчас не знаем, сколько у нас мигрантов. В позапрошлом году изменили процедуру учета, и сразу прибавилось сто тысяч. Но эти сто тысяч ниоткуда не приехали. Они здесь и были, просто не были зарегистрированы.
- Может, население у нас и не уменьшалось? Просто живут миллионов пять незарегистрированных мигрантов...
- Население, может, и не уменьшалось, если не считать разницы между родившимися и умершими. Но не надо тешить себя. Та миграция, с которой мы имели дело до сих пор, это, по сути, репатриация. Возвращение тех, кто когда-то из России выехал. И этот ресурс заканчивается. Иногда говорят, что можно набрать еще три-четыре миллиона. Но для России этого мало.
- А гастарбайтеры?
- Гастарбайтеры - они временные, приезжают и уезжают.
- Многие приезжают с семьями. Или тут заводят семьи, детей...
- Таких немного. По крайней мере, по учету. Таджики, узбеки едут на временную работу. И для них даже теоретически нет натурализационного коридора, который мог хотя бы какую-то часть из них поглощать и перерабатывать в российских граждан. Наши миграционные начальники четко проводят грань: соотечественники - это постоянная миграция, но сейчас их - с гулькин нос. А остальные - гастарбайтеры временные. Вы правы, что многие пытаются всеми силами здесь закрепиться. И сточки зрения политики надо организовать на них охоту. Не чтобы «выдворить», а чтобы помочь им осесть. Россия нуждается в населении.
- Как кризис повлиял на миграцию?
- Наверное, приток мигрантов сократился. Но гастарбайтеры - это вещь сезонная, зимой их всегда бывает меньше.
- А на эмиграцию из России кризис как повлиял?
- Кризис - он и в Европе кризис, в такое время туда особенно не разбежишься. Считается, что эмиграция из России небольшая. Но какая-то неучтенная часть есть. Едут студенты, а возвращаются или нет, мы не знаем. Если человек за границей живет и работает несколько лет, потерян ли он для страны?
- В Европу, куда ни приедешь, кругом русские. Сколько их там?
- Никто не знает. В Европе идет конкуренция за рабочую силу. Когда Польша вступила в ЕС, открылся канал движения поляков в Англию. Польша, со своей стороны, облегчает условия для русских и украинцев. Мы тоже участвуем в этой конкуренции. Молдаване едут не только в Россию, но и в Италию, и в Израиль.
- Мы теряем молдаван?
- Да. А молдаване более подготовлены для жизни в России, чем таджики или узбеки. Хотя и там мы конкурируем с Казахстаном, который тоже принимает мигрантов. У нас еще и общественное мнение относится к миграции очень отрицательно. А зря. С прошлого года у нас идет убыль населения в трудоспособном возрасте. Скоро она увеличится до миллиона человек в год. Недавно об этом говорили с паническими нотками, сейчас кризис понизил спрос на рабочую силу, и все как будто успокоились. Но кризис кончится и начнется экономический подъем...
- Зарплата выше будет...
- Чтобы была выше зарплата, убыль населения надо компенсировать. Кем? Мигрантами. Но если население враждебно к ним настроено, то такие массы мигрантов мы не «переварим».
- И что тогда будет?
- Я не знаю, я не пророк. Но мы предупреждаем, что образуется яма. За десять лет население в работоспособном возрасте сократится на 12-14 миллионов человек. Это огромная цифра, потому что работает у нас всего 70 с лишним миллионов.
- Пенсионеры работать будут. А то сейчас их сокращают повсюду.
- Пенсионеры и сейчас работают, ведь у нас разрешено работать и получать пенсию. Идут разговоры, что надо повысить возраст выхода на пенсию. Это было бы хорошо, если бы у нас была другая смертность, другое состояние здоровья. Сейчас не все доживают и до нынешнего пенсионного возраста, а кто доживает, недолго потом живет. Если еще повысить возраст выхода на пенсию, человек будет до смерти работать, и все. Хотя сточки зрения Министерства финансов это, может быть, и выгодно.
- Но если мигранты начнут приезжать по миллиону в год, не станут ли русские в один прекрасный день национальным меньшинством?
- Арифметически это так и будет. К середине 2050 года белое население США тоже составит меньшинство. Но они принимают мигрантов и, как видите, к этому готовятся.
- Темнокожего президента избрали...
- Это отражает сдвиг в сознании американцев. 20 лет назад такое было бы невозможно. Но этнический состав населения США изменился. И этнический состав всего мира - тоже. Белых вообще в мире очень мало. И русских очень мало. Но вопрос еще в том, что нужно сохранять. Фенотип, черты лица, цвет волос и глаз? Или сохранять культуру? Я думаю, что культуру. Потому что расовый и этнический состав уже давно замутнен. Помните старую пословицу: «Поскреби русского и найдешь татарина». Что сейчас называют русским народом? Где у нас коренные москвичи? Зайдите в любую студенческую аудиторию и попросите поднять руки тех, кто москвич хотя бы в третьем поколении? Поднимется две-три руки. На земле живет около семи миллиардов человек. Из них белых - миллиард. В мире они - меньшинство.
Однако снижение рождаемости доберется до всех. До сельского населения таких стран, как Индия или Таджикистан, - в последнюю очередь. Но сейчас рождаемость везде снижается. А если мигранты приезжают в другую страну, они переходят на режим рождаемости этой страны. Не мгновенно, но в следующем поколении у них будет почти такое же поведение, как у местных жителей.
- В какой-то момент население начнет снижаться везде?
- В начале XX века на земле жило меньше двух миллиардов человек. Сейчас - около семи миллиардов. Мир перенаселен, он очень бедный, и еще лет на 200-300 избыточного населения будет хватать. А думать, что случится через 300 лет, - от этого мы можем себя освободить. Сейчас у нас другие заботы. Миграция России нужна, миграцию невозможно остановить, и миграция - это очень опасная вещь. Вот треугольник, в котором надо работать. Нужно только определиться, сколько мигрантов нам надо.
- И сколько же?
- Если мы хотим, чтобы население не сокращалось, то миграция должна компенсировать естественную убыль. Если естественная убыль - 300 тысяч, то нужно 300 тысяч мигрантов. Если 500, то 500. Но чтобы принимать такие массы мигрантов, надо иметь соответствующую инфраструктуру, механизмы адаптации. Как в Израиле, в Германии. Это дорого, но они получили население. И посчитали, что оно стоит того. А можно оставлять мигрантов на птичьих правах. Но тогда будет, как во Франции. Там сочли, что мигранты уже должны быть благодарны. Но какое-то неравенство сохранилось. Они оказались вторым сортом по доходам, занятости, уровню образования. И это люди, которые уже родились во Франции.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО. «Новые известия», 14 апреля 2009 года

Россия на пороге демографической катастрофы

Резко ухудшающаяся демографическая ситуация в России может иметь серьезные последствия для ее экономики, полагают эксперты

К 2050 году население России может сократиться с сегодняшних 142 миллионов до 100 миллионов. Об этом свидетельствует исследование ООН, проведенное в 2008 году.
"Статистика угрожающая", - считает Сергей Захаров, заместитель директора Института демографии государственного университета - Высшей школы экономики.
У россиянки Тины Ларионовой двое детей. Она хотела бы иметь больше, однако с сожалением констатирует, что не чувствует со стороны общества уважения к ее материнским обязанностям.
Хотя она и сделала блестящую карьеру, но считает, что матери в России, уходящие в декретный отпуск и вновь возвращающиеся на работу, испытывают дискриминацию со стороны работодателей.
Женщины с детьми, продолжающие работать, чувствуют себя обузой для компании, добавляет Тина.
Кроме того, по ее мнению, в сознании многих россиян, как наследство от советской эры, по-прежнему живет представление о том, что семье достаточно воспитывать одного ребенка.

Высокая смертность
Одной из причин резкого обострения демографической ситуации в стране эксперты называют трудности, пришедшиеся на долю населения страны в начале 90-х годов, когда Россия переживал период трансформации ее экономической и политической системы.
Однако это не единственная причина.
Высокий уровень смертности, особенно среди мужчин репродуктивного возраста, поражает, особенно в сравнении с теми же показателями в странах Запада.
По словам Сергея Захарова, треть российских мужчин умирает, не дожив до пенсионного возраста, большинство от алкоголизма, несчастных случаев на дороге и отравления дешевыми некачественными спиртными напитками.
Россия - одна из немногих стран, где средняя продолжительность жизни снизилась с 1960-х годов.
Согласно официальным данным, полученным в 2006 году, мужчины в России живут в среднем 60 лет, на 15 лет меньше, чем в Европе.
Средняя продолжительность жизни российских женщин составляет 72 года.

Влияние на экономику
Сокращение населения имеет прямое влияние на рост экономики и может оттолкнуть зарубежных инвесторов.
"Какая страна для инвесторов предпочтительнее?" - задается вопросом аналитик Deutsche Bank Маркус Йегер.
"Индия или Китай, где доход на душу населения растет вместе с самим населением, или Россия, где доход на душу населения растет, но количество потребителей уменьшается?" - добавляет эксперт.
Демографический кризис, по его мнению, также влияет и на систему социального страхования.
"Если рабочая сила не будет обновляться, то уменьшится и количество людей, из чьих налоговых отчислений государство платит пенсии. Это, в свою очередь, увеличит нагрузку на налоговую систему, что может стать причиной политической напряженности", - говорит Йегер.
По его словам, среди стран БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай - именно Россия имеет худшие показатели по демографии.
Аналитик пояснил, что население Индии увеличивается, в Китае численность людей активного рабочего возраста продолжит расти до 2015 года, после чего население начнет стареть, но не будет резко уменьшаться.
А в Бразилии число людей трудоспособного возраста к 2025 году возрастет на 20%. По мнению Йегера, Россия может столкнуться с демографической катастрофой.

Правительственные меры
Российское правительство озаботилось проблемой сокращающегося населения в 2006 году и разработало программу по финансовому стимулированию рождаемости: деньги выплачиваются семьям за второго ребенка.
10 тысяч долларов семья получает единовременно на третий год после рождения ребенка.
Такая стратегия уже принесла свои плоды: в 2007 году родилось на 130 тысяч детей больше, чем в 2006.
Алене и Александру государственная помощь не полагается: они родили шестерых детей до того, как программа по стимулированию рождаемости была запущена в России.
Семейная пара заявляет, что готова рожать и без государственной поддержки. Сейчас их детям от шести до 21 года.
Все они живут в маленьком домике в одном из пригородов Москвы, а общий ежемесячный доход составляет около 3 тысяч долларов.
Александр зарабатывает на жизнь журналистикой, а также сопровождает туристические группы в качестве гида. Алена подрабатывает тем, что ведет курсы для беременных женщин, рассказывая о правильной подготовке к родам, а также дает советы по воспитанию малышей.

Больше иммигрантов
Но даже стимулирование рождаемости в ближайшей перспективе не решит проблему нехватки рабочей силы.
Поэтому правительство привлекает в страну трудовых мигрантов.
С 1992 года в Россию приехало 5,5 миллионов мигрантов.
В 2006 году правительство объявило о новой политике привлечения в страну русскоговорящих мигрантов славянского происхождения.
Однако руководитель Центра изучения проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров считает, что в реализации этой программы властям нужно быть очень осмотрительными.
"Россияне опасаются иностранцев", - говорит Елизаров, объясняя это желанием сохранить свои традиции, свою религию, оградив их от смешения с представителями других культур.
"Теперь, ощущая на себе последствия финансового кризиса, оставившего без работы миллионы россиян, мигранты могут все чаще становится объектом нападений со стороны ксенофобов", - говорит эксперт.
Для России, пытающейся справиться с демографическим кризисом, нет однозначного рецепта по решению этой проблемы. Однако бездействие может обернуться настоящей катастрофой, которая окончательно уничтожит надежду России на возвращение в число ведущих мировых экономик.

Фернанда НИДИКЕР. «Би-би-си», 7 апреля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.