Rambler's Top100

373 - 374
13 - 30 апреля 2009

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Новые известия» о многодетных семьях
«Новые известия» и «Би-би-си» о ближайших демографических перспективах России
«Корреспондент» об ожидаемом снижении рождаемости на Украине
«The New Times» о возможном росте абортов в России
«Известия» о материнском капитале как удачном «инновационном» опыте
«Smart Money» о влиянии телевизора на рождаемость и семью
«Новые известия» о бесплодии и ЭКО
«Газета» о готовящемся рейтинге роддомов
«Ведомости» о детских садах
«Независимая газета» о невозможности удвоения благосостояния к 2020 году
«Новостная служба портала ГУ-ВШЭ» о производительности труда, человеческом капитале и кризисе
«Трибуна» о российском рынке труда и безработице
«Ведомости» о производительности труда
«Opec.ru» о «своевременности» экономического кризиса с точки зрения рынка труда

«Газета» о допсредствах на борьбу с безработицей
«Киевские ведомости» о безработице и общественных работах на Украине

«Независимая газета» о неполной индексации социальных выплат
«Белорусские новости» об оптимизации социальных выплат в Белоруссии
«Коммерсантъ» и «Трибуна» об очередном зигзаге пенсионной реформы
«Газета» о проблемах скорой помощи
«Секрет фирмы» о мужской сверхмертности
«Новое русское слово» об иммиграционной реформе в США
«Коммерсантъ-Деньги» о сокращении денежных переводов
«Коммерсантъ», «Газета» и «Время новостей» о новых подходах к приему соотечественников
«Немецкая волна» о приписках в ходе переписи в Киргизии
«Мегаполис» о недопереписанных в Казахстане
«Opec.ru» о трех «D» и Новой экономической географии
«Ведомости» о мегаполисах
«Коммерсантъ-Деньги» о нищенстве

… о бесплодии и ЭКО

Дитя другой природы

Как современная медицина борется с бесплодием

Безрадостная демографическая ситуация в России в условиях кризиса еще больше обострилась: молодые мужчины и женщины отодвинули рождение наследников на неопределенный срок. Однако специалисты утверждают, что сегодня в России все же наберется порядка 15% бесплодных семейных пар, которые, несмотря ни на что, полны желания иметь детей. Современной медицине вполне по силам сделать этих людей счастливыми родителями.
Искусственное оплодотворение, суррогатное материнство, донор спермы или яйцеклеток - теперь такие слова уже никого не удивляют, хотя мало кто сможет подробно объяснить, что же обозначают эти прочно вошедшие в наш лексикон научные дефиниции. Впрочем, досконально разбираться в деталях - удел специалистов, а нам важно понимать, что все названное пришло в нашу жизнь всерьез и надолго. Бешеный темп жизни в больших городах, нацеленность на карьеру, материальная и личная неустроенность вынуждают многих молодых мужчин и женщин отодвигать рождение ребенка на неопределенное время. О наследниках теперь задумываются не в двадцать и даже не в тридцать, а уже где-то в 35 или ближе к сорока. Индустрия красоты и прочие блага цивилизации дарят ощущение неувядаемой молодости, и человек, глядя на себя в зеркало, порой, просто не ощущает своего возраста и забывает о том, что его биологические часы идут, не замедляя хода. Игры в "вечную молодость" природой не прощаются. И когда ты понимаешь, что добился определенных высот в жизни, обеспечил себе более-менее устойчивое социальное положение и наконец-то готов стать отцом или матерью, оказывается, что природа сыграла с тобой злую шутку: организм уже достаточно изношен и не способен без посторонней помощи к выполнению своей главной функции - к продолжению рода.
Печально, но факт: к 35-40 годам здоровье современных людей ослабевает по ряду социальных и физиологических причин, мужчины и женщины частично утрачивают естественные репродуктивные функции, и в итоге диагноз "бесплодие", по статистике, слышат примерно 15% супружеских пар в России. Правда, сегодня он звучит не как приговор, а, скорее, как сигнал действовать быстрее и решительнее. Как известно, эффективность различных методик лечения, в том числе искусственного оплодотворения, резко падает с увеличением возраста обоих партнеров.

Однажды, 20 лет назад
Методу искусственного, или, как его называют специалисты, экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) уже более тридцати лет. Первый ребенок из пробирки - Луиза Браун - родилась в Англии в 1978 году. Она уже сама стала мамой и воспитывает сына. Семь лет назад, в 2002 году, на свет появился миллионный ребенок из пробирки.
ЭКО - это сложный процесс, включающий три основных этапа. Первый - собственно, оплодотворение женской половой клетки (яйцеклетки) клеткой мужской (сперматозоидом) вне организма, в лабораторных условиях или попросту в пробирке. Их помещают в инкубатор, имитирующий условия организма человека, где поддерживаются определенный температурный, газовый режим и влажность. Оплодотворение и формирование эмбрионов происходит примерно через 48-72 часа, после чего за их развитием начинает наблюдать врач-эмбриолог Это второй этап ЭКО. И, наконец, третий - перенос полученных эмбрионов в организм женщины, в полость матки. Это происходит через 2-5 суток, и переносят обычно 2-3 эмбриона, что повышает шансы на наступление беременности. Так, в очень общих чертах выглядит таинство искусственного зачатия. Заметим, что всему этому в большинстве случаев предшествует долгий подготовительный период, включающий обследование, диагностику причины бесплодия и подготовку женщины к процедуре ЭКО.
Далеко не всегда преградой на пути к рождению детей становятся проблемы со здоровьем женщины. Более того, причиной бесплодного брака в равной степени могут быть как женское, так и мужское бесплодие: 50% всех случаев приходится на дам и столько же на их кавалеров.
Привести к бесплодию могут болезни половых органов, особенности их развития и нарушения репродуктивной функции, эндокринные, иммунные заболевания. Поэтому врачи, в зависимости от причин, которые мы не будем здесь подробно разбирать, различают бесплодие эндокринное, иммунологическое, абсолютное и прочее. Если после всех доступных методов обследования врачам так и не удастся установить истинную причину неспособности иметь детей, то они, не смущаясь и не лицемеря, поставят пациенту диагноз "необъяснимое бесплодие" (по-научному - неясного генеза). У трети бездетных пар врачи выявляют те или иные отклонения у обоих супругов, но и в этом случае у них есть все шансы на успех. В арсенале врачей, занимающихся проблемами лечения бесплодия, сегодня имеется большое количество лекарственных препаратов, новейших методик и передовой техники, позволяющих мужчине и женщине иметь здоровых детей. Так, в Западной Европе и США пары, у которых нет проблемы бесплодия нередко прибегают к ЭКО, чтобы избежать у ребенка наследственных заболеваний (болезнь Дауна, муковисцидоз, семейный рак).

Плата за жизнь
Но как бы далеко вперед ни продвинулась медицинская наука, чудес от нее ждать не стоит. ЭКО - процедура весьма дорогостоящая: стоимость лечения в разных клиниках колеблется в среднем от 42 до 92 тыс. рублей, не считая всех предварительных этапов и последующих поддерживающих процедур. По мнению российских специалистов, стоимость ЭКО можно снизить до 20-30 тыс. рублей за счет использования новых технологий лечения и отказа от неэффективных лекарств, но пока в это верится с трудом.
Но оптимизм внушает тот факт, что на сегодняшний день большинство случаев бесплодия может быть преодолено с помощью технологий ЭКО. Средняя частота наступления беременности как в России, так и за рубежом, составляет около 30%. Впрочем, в некоторых центрах результативность процедур приближается к 40%, а в группе женщин моложе 35 лет и при некоторых формах бесплодия успешность программы ЭКО может достигать 50%.
Годами доказанная высокая эффективность во многих странах мира способствовала тому, что доверие к этому методу растет и лечение часто оплачивается за счет государства. В европейских странах полностью или частично оплачиваются от трех до шести попыток ЭКО. В России в течение нескольких последних лет возможно провести лечение некоторых форм бесплодия за счет квот федерального или муниципального бюджета - одну-две попытки.
На протяжении 30 лет мировой практики применение ЭКО - это общепризнанный и универсальный способ преодоления бесплодия. Считается, три попытки ЭКО дают шанс наступления беременности у одной пациентки до 80%.
В некоторых странах Запада лечение с помощью ЭКО покрывается страховкой, у нас же эти затраты не готовы компенсировать ни страховщики, ни государство. Поэтому, решаясь на столь ответственный эксперимент, надо очень трезво оценить свои материальные и физические возможности и держать в голове несколько важных моментов.
Во-первых, не эффективность лечения бесплодия влияют два фактора, от которых, собственно, во много зависит успех всего предприятия: возраст супругов и длительность лечения. Если у женщин 25-30 лет эффективность лечения бесплодия с помощью ЭКО составляет 35 -50%, то после 37-40 лет - только 15%. Так что надо быть готовым психологически, чтобы пережить неудачу в первой попытке, и материально, чтобы испытать судьбу еще раз.

Наталья БОЛОТОВА. «Новые известия», 17 апреля 2009 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.