Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Нужно ли повышать занятость пенсионеров?

В России работают около четверти пенсионеров

Присутствие работающих пенсионеров повышает обеспеченность домохозяйств

Работают не самые бедные пенсионеры

Модель занятости пенсионеров

Работают те, у кого хорошее здоровье и… образование

Ограничение дохода работающих пенсионеров или повышение пенсионного возраста?

Краткие выводы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Федор Бронников. Старик-нищий. Fedor Bronnikov. The old beggar (1869) Нужно ли повышать занятость пенсионеров?

Над темой номера
работал
и:

Татьяна МАЛЕВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Татьяна МАЛЕВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Присутствие работающих пенсионеров повышает обеспеченность домохозяйств

Очевидно, что одна из причин сохранения занятости после выхода на пенсию связана с низким размером пенсионных выплат. С формальной точки зрения нынешняя пенсионная система в целом справляется с предотвращением бедности, и особенно крайних форм ее проявления, у большинства представителей традиционных групп пенсионеров – то есть тех, кто получает трудовые пенсии по старости. Анализ масштабов и глубины бедности пенсионеров, выполненный на данных обследования НОБУС6, показал, что домохозяйства пенсионеров пенсионного возраста, в том числе домохозяйства одиноких пенсионеров, отличаются меньшими масштабами и глубиной бедности7, тогда как наибольшими рисками бедности характеризуются домохозяйства без пенсионеров или же с пенсионерами трудоспособного и моложе трудоспособного возраста – то есть детьми-сиротами, детьми-инвалидами и молодыми инвалидами. Тем не менее, поскольку размер пенсии остается до сих пор слабо дифференцированным8, ситуация, при которой средний размер пенсии варьируется вокруг прожиточного минимума пенсионера, означает, что большинство домохозяйств пенсионеров, даже не будучи бедными по официальной методике, имеют доходы, не намного превышающие порог бедности.

Кроме того, в условиях, когда рост среднего размера заработной платы все больше опережает увеличение среднего размера пенсии, падение доходов в связи с прекращением работы и выходом на пенсию становится все более драматичным. Поэтому все большее число пенсионеров предпочитает отложить наступление того времени, когда их доходы будут ограничены лишь социальными выплатами, а основным фактором, существенно повышающим доходы пенсионеров, становится их занятость.

Занятость пенсионеров не просто снижает риски бедности домохозяйств, в которых они проживают (рис. 2), но и делает их самыми обеспеченными по величине среднедушевых доходов или располагаемых ресурсов домохозяйства (рис. 3), особенно, если в этих домохозяйствах нет детей и других неработающих не пенсионеров. В результате, расширение доступа пенсионеров к трудовым доходам не просто позволяет компенсировать провалы пенсионной системы в части предотвращения рисков бедности пожилого населения, но и отчасти решает провалы других сегментов системы социальной защиты. В частности, из исследований межпоколенных трансфертов известно, что именно пожилые родители чаще всего выступают источником материальных трансфертов своим детям и внукам9.

Рисунок 2. Риски бедности домохозяйств, в состав которых входят пенсионеры, включая работающих пенсионеров, 2003 год, %

Источник: данные обследования НОБУС.


Рисунок 3. Размеры среднедушевых денежных доходов и максимальных располагаемых ресурсов в домохозяйствах разного типа, в зависимости от наличия в них пенсионеров, включая работающих, 2003 год, рублей

Источник: данные обследования НОБУС.


6 Национальное обследование благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах, проведенное Росстатом в 2003 году.
7 Синявская О.В. Российские пенсионеры: в чем их бедность и уязвимость?
8 Оценки О.В. Синявской по данным НОБУС показали, что индекс Джини для всех видов пенсий в 2003 г. составлял 0,211; для трудовых пенсий – 0,176, тогда как для всех индивидуальных доходов пенсионеров – 0,351. Наиболее существенный вклад в дифференциацию доходов пенсионеров вносила заработная плата. (Пишняк А.И., Синявская О.В. Семьи пенсионеров: в чем бедность и уязвимость // Доходы и социальные услуги: неравенство, уязвимость, бедность. Коллективная монография / Рук. Л.Н. Овчарова; Независимый институт социальной политики. М.: ГУ-ВШЭ, 2005. http://www.socpol.ru/publications/inc&ben/ch7.pdf).
9 Гладникова Е.В. Межпоколенные трансферты: направление, участники и факторы, их определяющие // SPERO, 2007, №7 (осень-зима). С. 125-148.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.