Rambler's Top100

№ 341 - 342
18 - 31 августа 2008

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Нужно ли повышать занятость пенсионеров?

В России работают около четверти пенсионеров

Присутствие работающих пенсионеров повышает обеспеченность домохозяйств

Работают не самые бедные пенсионеры

Модель занятости пенсионеров

Работают те, у кого хорошее здоровье и… образование

Ограничение дохода работающих пенсионеров или повышение пенсионного возраста?

Краткие выводы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Федор Бронников. Старик-нищий. Fedor Bronnikov. The old beggar (1869) Нужно ли повышать занятость пенсионеров?

Над темой номера
работал
и:

Татьяна МАЛЕВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

Татьяна МАЛЕВА

Оксана СИНЯВСКАЯ

В России работают около четверти пенсионеров

Экономический рост, сопровождающийся увеличением заработной платы и сокращением безработицы, повышением всех реальных доходов населения, ослабил остроту проблемы бедности российских пенсионеров. Этому способствовала также отмена любых ограничений на их занятость, произведенная в рамках пенсионной реформы 2002 года, и приведшая к увеличению доли работающих пенсионеров. Прямым следствием погашения задолженности по выплате пенсий и их регулярной индексации стало то, что одинокие пенсионеры в крупных городах больше не относятся к числу групп риска по показателям бедности по располагаемым ресурсам1. Тем не менее, о кардинальном улучшении материального положения пожилых говорить пока еще рано. Более того, последние годы продемонстрировали очаги растущего напряжения в пенсионной системе – сокращение дифференциации размеров выплат, стабилизация среднего размера пенсии на уровне прожиточного минимума пенсионера, увеличивающееся отставание роста пенсий от роста заработной платы2.

Продолжение работы после выхода на пенсию для многих пенсионеров по-прежнему – вопрос не личных пристрастий, а жизненная необходимость3. Где же работают российские пенсионеры? Какими секторами экономики востребован их труд? Насколько квалифицированной является пожилая рабочая сила? Иными словами, что потеряет рынок труда, если – в результате ли возврата к ограничениям на труд пенсионеров, или же вследствие их личных предпочтений – пенсионеры перестанут работать? Как это ни покажется странным, на этот вопрос нельзя дать подкрепленного эмпирическими данными ответа – российская статистика позволяет ответить либо на вопрос, сколько у нас работающих пенсионеров, либо в каких отраслях работают пожилые работники, не выделяя из них пенсионеров. Поэтому по сию пору дискуссия о плюсах и минусах занятости пенсионеров базируется на домыслах и спекуляциях.

Один из возможных резервов увеличения предложения на рынке труда – рост занятости пенсионеров. Насколько велик этот резерв?

На начало 2007 года в стране было свыше 38 млн. пенсионеров, в том числе 29,6 млн. пенсионеров по старости. Значительная часть из них продолжала работать. По официальным данным, занятость пенсионеров растет, начиная с 2002 года, и в настоящее время охватывает уже 9,4 млн. человек, или около четверти всех пенсионеров (рис. 1). Это связано, прежде всего, с отменой всех ограничений на занятость пенсионеров в пенсионном законодательстве, вступившем в силу в 2002 г., но также и с тем, что экономический рост 2000-х гг. и становящийся в последние годы все более заметным структурный дефицит на рынке труда повысили спрос на пожилых работников. В результате, за шесть лет масштабы занятости пенсионеров увеличились почти на 10 процентных пунктов, или в 1,6 раза. Такого числа легально работающих пенсионеров, как в настоящее время, не наблюдалось за всю новейшую историю России с 1990 года. С учетом нерегистрируемой, случайной занятости, которую позволяют учесть данные выборочных социологических опросов, доля работающих пенсионеров оказывается еще выше: 22% в 2004 г. и 26% в 2007 г.4

Рисунок 1. Доля работающих пенсионеров в общем числе получателей пенсий, на конец года, %

Источник: Форма 94 «Пенсия».

В общем числе занятых в возрасте 18 лет и старше доля работающих пенсионеров увеличилась с 13% в 2004 году до 17% в 2007 году5. Таким образом, примерно каждый шестой занятый в экономике – уже пенсионер.

Не все пенсионеры находятся за пределами официально приятого в России трудоспособного возраста (женщины - до 55, мужчины – до 60 лет), и именно среди тех, кто получает пенсию в возрастах моложе пенсионного, доля работающих особенно высока – 69,5% - и росла в последние годы наиболее быстрыми темпами. Но она значительна и среди получателей трудовых пенсий по старости (28,2% в конце 2006 года). Таким образом, получение пенсии для существенной доли пенсионеров, в том числе для большинства тех из них, кто находится в трудоспособных возрастах, не связано ни с утратой способности трудиться, ни с потерей трудовых доходов.


1 Синявская О.В. Российские пенсионеры: в чем их бедность и уязвимость? // SPERO, 2006, № 4, С. 66-90.
2 Подробнее о проблемах реализации пенсионной реформы см.: Малева Т.М., Синявская О.В. Пенсионная реформа: компромисс или консерватизм? // Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х / Под ред. Т.М. Малевой / Н.В. Зубаревич, Д.Х. Ибрагимова и др.; Независимый институт социальной политики. – М.: НИСП, 2007. С. 158-217.
3 Римашевская Н.М., Кислицына О.А. Доходы и сбережения пенсионеров // Народонаселение. 1999. № 3–4. С. 33–49.
4 Данные обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ): 1 волна (11261 человек 18-79 лет) – 2004 год, 2 волна (11117 человек 18-82 лет) – 2007 год.
Российское обследование РиДМиЖ в рамках международной программы «Поколения и гендер» было проведено Независимым институтом социальной политики (Москва) при финансовой поддержке Пенсионного фонда Российской Федерации и Научного общества Макса Планка (Германия). Концепция и инструментарий обследования были адаптированы к российским условиям Независимым институтом социальной политики с участием Независимой исследовательской группы «Демоскоп» и Института демографических исследований им. Макса Планка (Росток, Германия). Подробнее об обследовании: http://www.socpol.ru/gender/about.shtml
5 Обследование РиДМиЖ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.