Rambler's Top100

№ 311 - 312
26 ноября - 9 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о концепции социально-экономического развития России до 2020 года
«Коммерсантъ» об индексе человеческого потенциала России
«Независимая газета» о доступности недоступного жилья
«Газета» о проблеме алкоголизации в России
«Российская газета» о возможных изменениях к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
«Газета» и «The New York Times» о завышении UNAIDS статистики заболеваемости ВИЧ
«Время новостей» об оценках распространенности ВИЧ в России
«Газета» о государственной и частной медицине в России
«Handelsblatt» о финансовых и иных проблемах российского здравоохранения
«Российская газета-Неделя» о зарплатнтом эксперименте в системе здравоохранения 19 регионов страны
«Время новостей» о проблемах ДЛО и онкозаболеваемости
«Новые известия» о проблемах ЭКО
«Независимая газета» о психогенном бесплодии и других «бесах», мешающих рождаемости
«Российская газета» о семейных льготах и пособиях в России
«Gazeta.kz» о господдержке семьи в Казахстане
«Время новостей» о господдержке неполных семей
«Новая газета» о возможных изменениях в ФЗ «Об опеке и попечительстве»
«Российская газета» об алиментах и водительских правах
«Новые известия» о том, с кем живут дети после развода родителей
«Время новостей» о продлении на 1 год упрощенного порядка получения гражданства России

«Известия» о возможном лишении зарубежных россиян права получать российскую пенсию
«Независимая газета» о зарубежных соотечественниках
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию и на Дальний Восток
«Российская газета» и «Время новостей» о сокращении квот для гастарбайтеров в Москве
«Московские новости» о миграционной политике Москвы
«Российская газета» о трудовой миграции в Подмосковье
«Коммерсантъ-Власть» о практике страноведческого тестирования претендентов на гражданство в разных странах
«Коммерсантъ-Власть» о международной миграции и диаспорах
«Время новостей» о бесполых удостоверениях личности и документах для нелегалов в США
«Известия» о трудовых мигрантах в России и мигрантских переводах
«Gazeta.kz» о китайской миграции в Казахстане
«Независимая газета» о траффикинге
«Известия» и «Московские новости» о пенсионной реформе в России
«Независимая газета» о пенсионной системе Франции и социальных волнениях
«Взгляд» о несоответствии российского образования перспективным потребностям рынка труда
«Взгляд» о грядущем росте зарплат в России
«RBC daily» о росте благосостояния в странах Восточной Европы
«SmartMoney» о покупательских расходах жителей мировых столиц
«Взгляд» о рейтинге стран - 2007
«Daily Telegraph» об истощении запасов углеводородов и грядущем голоде
«Газета» о жертвах циклона «Сидр» в Бангладеш

… о миграционной политике Москвы

Шашлык у подъезда не жарить!

Гражданам ближнего зарубежья, приехавшим в Москву на заработки, нужно помогать адаптироваться к обстоятельствам новой жизни

Недавно корреспондент "МН" встретился с председателем Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексеем Александровым, который рассказал о том, как в столичном правительстве видят решение весьма остро стоящей в городе проблемы мигрантов.
Александров: Сегодня от решения вопросов регулирования миграционных потоков в стране зависит поддержание межнационального мира и согласия прежде всего в больших городах.
Тем не менее, власти российских регионов практически исключены из этого процесса. Мы только готовим предложения - и отвечаем за последствия. А ведь для того чтобы развязать сложнейший миграционный узел, необходима разработка четкой концепции миграционной политики РФ. На федеральном уровне пусть принимаются общие принципы единые для всей страны. А власти субъектов Федерации должны с учетом особенностей региона принимать конкретные законодательные акты.
Приведу пример. Сейчас в Москве разрешения на работу в городе выдаются ограниченному числу иммигрантов. Однако каждый год мы наблюдаем странную ситуацию: разрешения на работу выданы, скажем, на 500 тысяч человек, а официально на работу поступили 150 тысяч. Куда делись остальные? Догадаться нетрудно: часть людей вернулись домой, но большинство пополнили ряды нелегальных рабочих. А кое-кто, между прочим, примкнул и к криминалитету. Почему так происходит? Дело в том, что квота на иностранных работников в Москве определяется, исходя из поданных работодателями заявок на следующий год. Но поставьте себя на место работодателя: допустим, тендер на строительство такого-то объекта состоится в ноябре, работодатель не знает в начале года, выиграет ли он его. А заявку на привлечение рабочих уже нужно подать. Вот и получается, что квоты, скажем, по прошлому году определялись оценочными методами: сколько на сегодняшний день легальных мигрантов, сколько - нелегальных. Более того, право на привлечение иностранного работника не зависит от того, подал работодатель заявку или нет. Итак, механизм квотирования на сегодняшний день не работает - это филькина грамота!
МН: Но как изменить этот механизм?
Александров:
Мы предлагаем следующее. Квота должна стать предметом соглашения трехсторонних комиссий социального партнерства, которые работают в Москве и регионах. Работодатели, с одной стороны, отслеживают свои интересы по привлечению иностранной рабочей силы, профсоюзы, с другой стороны, - интересы российских работников. Третья сторона треугольника - власть - является арбитром и следит, чтобы все условия сторонами были соблюдены. Но тогда теряет свое значение Роструд, поэтому его представители активно возражают против данного предложения. Уже несколько месяцев наши инициативы находятся в федеральной трехсторонней комиссии на рассмотрении. И до сих пор не создана даже рабочая группа.
Еще одна проблема: сегодня до 30, а по некоторым сведениям до 40 процентов иностранных работников привлекается москвичами - физическими лицами. Ремонт квартир, строительство дач без оформления каких-либо документов... А Трудовой кодекс предписывает, что, если вы хотите привлечь иностранца на заработки, вы обязаны зарегистрировать договор в органах местного самоуправления, заплатить налоги и пошлины. Сегодня этого не делается - более того, нет четкой ответственности за нарушение этого закона. Стало быть, необходимо проинформировать москвичей о том, какие действия надо предпринимать, привлекая иностранного работника. И второе - добиться, чтобы соответствующий механизм функционировал.
Другая проблема: нет четкой системы учета находящихся и выехавших из страны мигрантов. Мы знаем только, сколько въехало в Москву. Пример: с начала этого года на территорию столицы прибыло чуть меньше полутора миллиона иностранцев. А сколько выехало - точно неизвестно.
Оптимальный вариант, как мне кажется, - введение в Москве и Санкт-Петербурге, как "мигрантоизбыточных" городах, разрешительного, а не уведомительного порядка регистрации по месту пребывания. Ведь мигрант при уведомительной регистрации продолжает жить в тех же подвалах, на чердаках - везде, где найдется место. А квиток от уведомления свидетельствует о том, что он законно находится на территории города. Но мигрант - это человек, и он должен жить в нормальных человеческих условиях.
Следующий вопрос: санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе. У нас до 15 процентов мигрантов больны особо опасными инфекционными заболеваниями. Это носители вирусов ВИЧ, СПИД, гепатита, туберкулеза, проказы, сифилиса. На сегодняшний день существует закон лишь по поводу иностранцев, являющихся носителями СПИДа, - они подлежат выдворению из страны. И то этот закон существует, но не работает. Остальные - носители туберкулеза, гепатита, лепры и других серьезнейших болезней - находятся на территории Москвы совершенно законно. Более того, мы обязаны бесплатно, то есть за счет горожан, лечить их в медицинских учреждениях столицы. А ведь они ездят в метро, пользуются другим общественным транспортом, питаются в кафе и так далее. Есть смысл привлекать такую рабочую силу? Ответ, мне кажется, очевиден.
Наверное, в этом плане надо изменить порядок: сначала покажи справку, что ты здоров, потом получишь разрешение на работу. Второе - нужно расширить перечень особо опасных инфекционных заболеваний, носители которых подлежат депортации из России. И третье - следует увеличить список органов исполнительной власти, наделенных правом принятия решения о выдворении подобных мигрантов. Например, таким правом нужно наделить региональные органы здравоохранения. Ведь именно там есть первичная информация по имеющимся больным.
МН: Известно, что в Москве можно запросто оформить поддельное разрешение на работу, так же как и медицинскую справку. Как с этим бороться?
Александров:
Серьезная проблема - прогрессирующий теневой сектор в этой сфере деятельности. Посмотрите хотя бы на объявления в метро!
Есть два пути решения вопроса. Первый - пресечение такой практики силами правоохранительных органов. Второй - создание государственной системы, координирующей трудоустройство и расселение мигрантов. Мы предлагаем систему "единого московского миграционного окна": центр и филиалы по округам столицы. По такому адресу можно будет встать на учет; там же представительство ФМС будет выдавать разрешения на работу, налоговики - оформлять ИНН. Тут же будут обрабатываться заявки от работодателей на иностранную рабочую силу. Здесь же могла бы находиться служба расквартирования, направляющая мигрантов либо в гостиницы упрощенного типа, либо в частный сектор, либо - бывают ведь и высокооплачиваемые, высококвалифицированные мигранты! - в дорогие гостиницы. Здесь же будет и медицинский отдел, который станет направлять людей на обследование.
Другая сторона: мигранты, приехавшие к нам, должны адаптироваться к городу, интегрироваться в городское сообщество. Нужно, чтобы они изучали русский язык, правила московского общежития. Мы предлагаем готовить учителей русского языка к его преподаванию как иностранного. Следующее: взаимодействие с национальными культурными автономиями. Речь идет о коренных москвичах тех или иных национальностей. Прибывает новая группа мигрантов - и с ними проводятся необходимые занятия, посвященные традициям и особенностям жизни в столице. Такие вещи вполне доходят до людей - вся хитрость в том, как их преподать. Одно дело, если выйдет чиновник и расскажет людям правила поведения в Москве - эффективность таких бесед невысока. А вот другая ситуация: их соплеменник, обжившийся в городе и достигший определенного положения, выходит и говорит: "Сынок, если ты хочешь чего-то добиться в Москве, соблюдай правила поведения! Нельзя жарить шашлыки перед подъездом, здесь это не принято. Для этого здесь выезжают на природу. Если девушка идет с открытым животом, это не означает, что ее можно тащить в кусты". Соглашение о таком "инструктаже" мы подписали с "Азеросом" (национально-культурной автономией азербайджанцев в России) и с ВАКом (Всероссийским азербайджанским конгрессом).
Наша головная боль в том, что гражданин любого государства СНГ, кроме Грузии и Туркменистана, имеет возможность выйти из дома, сесть хоть на ишака, хоть на самолет - и приехать в Москву. Любая фирма или знакомый отправляет уведомление по почте - и приехавший иностранец легализован. Через 10 дней он уже получит разрешение на работу, предъявив паспорт, квиток об уплате госпошлины и квиток о направлении упомянутого уведомления. А мы предлагаем выдавать разрешение не работнику, а работодателю. Сама организация должна обеспечить мигрантам нормальные условия жизни и работы. Кроме того, стоит установить для работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу, пошлины. Эти деньги должны пойти на развитие - в том числе загубленной системы профтехобразования. Вот тогда это будет достаточно эффективная система. И тогда работодатель задумается: заплатить пошлину или найти российских рабочих. Так было раньше и так делается сейчас в отношении граждан визовых стран. Так что механизмы есть - дело за их применением.

Антон РАЗМАХНИН. «Московские новости», 16 ноября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.