Rambler's Top100

№ 311 - 312
26 ноября - 9 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о концепции социально-экономического развития России до 2020 года
«Коммерсантъ» об индексе человеческого потенциала России
«Независимая газета» о доступности недоступного жилья
«Газета» о проблеме алкоголизации в России
«Российская газета» о возможных изменениях к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
«Газета» и «The New York Times» о завышении UNAIDS статистики заболеваемости ВИЧ
«Время новостей» об оценках распространенности ВИЧ в России
«Газета» о государственной и частной медицине в России
«Handelsblatt» о финансовых и иных проблемах российского здравоохранения
«Российская газета-Неделя» о зарплатнтом эксперименте в системе здравоохранения 19 регионов страны
«Время новостей» о проблемах ДЛО и онкозаболеваемости
«Новые известия» о проблемах ЭКО
«Независимая газета» о психогенном бесплодии и других «бесах», мешающих рождаемости
«Российская газета» о семейных льготах и пособиях в России
«Gazeta.kz» о господдержке семьи в Казахстане
«Время новостей» о господдержке неполных семей
«Новая газета» о возможных изменениях в ФЗ «Об опеке и попечительстве»
«Российская газета» об алиментах и водительских правах
«Новые известия» о том, с кем живут дети после развода родителей
«Время новостей» о продлении на 1 год упрощенного порядка получения гражданства России

«Известия» о возможном лишении зарубежных россиян права получать российскую пенсию
«Независимая газета» о зарубежных соотечественниках
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию и на Дальний Восток
«Российская газета» и «Время новостей» о сокращении квот для гастарбайтеров в Москве
«Московские новости» о миграционной политике Москвы
«Российская газета» о трудовой миграции в Подмосковье
«Коммерсантъ-Власть» о практике страноведческого тестирования претендентов на гражданство в разных странах
«Коммерсантъ-Власть» о международной миграции и диаспорах
«Время новостей» о бесполых удостоверениях личности и документах для нелегалов в США
«Известия» о трудовых мигрантах в России и мигрантских переводах
«Gazeta.kz» о китайской миграции в Казахстане
«Независимая газета» о траффикинге
«Известия» и «Московские новости» о пенсионной реформе в России
«Независимая газета» о пенсионной системе Франции и социальных волнениях
«Взгляд» о несоответствии российского образования перспективным потребностям рынка труда
«Взгляд» о грядущем росте зарплат в России
«RBC daily» о росте благосостояния в странах Восточной Европы
«SmartMoney» о покупательских расходах жителей мировых столиц
«Взгляд» о рейтинге стран - 2007
«Daily Telegraph» об истощении запасов углеводородов и грядущем голоде
«Газета» о жертвах циклона «Сидр» в Бангладеш

… о завышении UNAIDS статистики заболеваемости ВИЧ

СПИДа в мире меньше, чем казалось

Агентство UNAIDS завышало статистику ВИЧ

Мировую статистику заболеваемости СПИДом и инфицированности населения искажало агентство UNAIDS при ООН. Об этом сообщила вчера газета The New York Times. По данным газеты, агентство признало, что эпидемические данные по заболеваемости ВИЧ были завышены с конца 1990-х годов более чем на 6 млн. человек. Согласно обнародованным вчера обновленным данным, вместо 39,5 млн. ВИЧ-инфицированных на планете насчитывается только 33,3 млн. носителей вируса. Неточность статистики касалась Индии и некоторых африканских государств.
Что касается Индии, то о поголовной инфицированности здесь говорить не приходится, она касается в основном групп риска. А на африканском континенте она действительно необычайно высока в Кении и Зимбабве. Газета пишет, что ряд агентств получали запреты на публикацию этих данных. В частности, июльские данные по инфицированности ВИЧ в Индии были преувеличены практически в два раза.
На этой неделе аналитики сообщили, что к 2006 году от СПИДа умерло 2,1 млн. человек и 2,5 млн. заражено ВИЧ (то есть сейчас ВИЧ ежедневно заражается 6,8 тысячи человек). По новым данным, в мире заражено 0,8% взрослой популяции. Самая тяжелая ситуация складывается в странах африканского континента.
«Статистика - вещь сложная, - прокомментировал эту информацию по просьбе «Газеты» руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. - Если человек чувствует себя хорошо и не обращается к врачам, то точных данных у медиков нет. В таком случае расчет инфицирования и возможной заболеваемости делается математическим путем по научной гипотезе. Соответственно, ученые получают разные результаты. В РФ, по разным расчетам, количество инфицированных может быть от 800 тысяч человек до 1,3 млн. человек. Поэтому мы предполагаем средний результат - чуть больше 1 млн. человек».
Российские данные достаточно точны, считает эксперт, поскольку в РФ ежегодно обследуют на ВИЧ до 16% населения. По мнению Покровского, гипотезы могут быть как оптимистичными, так и пессимистичными по разным причинам, в том числе и политическим. Так, в ряде стран занижают статистику по инфекционным болезням, чтобы не отпугивать туристов.

Ирина ВЛАСОВА. «Газета», 21 ноября 2007 года

ООН преувеличивала число больных СПИДом на миллионы

Агентство ООН по борьбе со СПИДом планирует сегодня опубликовать отчет, в котором признает, что преувеличивало масштабы эпидемии, а число заражений смертоносным вирусом ежегодно сокращается после пика, который пришелся на конец 1990-х.
UNAIDS сократит число заболевших по всему миру с 39,5 млн., о которых шла речь в прошлом году, до 33,2 млн.
Изменения статистических показателей отражают более точные обследования, особенно в Индии и некоторых густонаселенных африканских государствах. Некоторые эпидемиологи на протяжении многих лет критиковали методы проведения приблизительных оценок, а новые обследования тысяч семей в нескольких странах подтвердили их правоту.
В нескольких странах, таких как Кения и Зимбабве, цифры отражают широко распространенные изменения в поведении, в том числе решение многих людей иметь меньшее число сексуальных партнеров.
Фрагменты отчета были заранее предоставлены новостным агентствам с тем, чтобы они были опубликованы сегодня вечером, но запрет был нарушен другими медиаструктурами. Несмотря на пересмотренные оценки, эпидемия СПИДа остается одним из главных бедствий человечества. В опубликованном на этой неделе анализе говорится, что в прошлом году от СПИДа умерли 2,1 млн. человек, а заразились 2,5 млн. – то есть приблизительно по 6800 человек в день.
По мнению агентства, число новых заражений ВИЧ, вызывающим СПИД, возможно, достигло своего пика в конце 1990-х или в 2001 году, когда этот показатель составил 3 млн. человек в год.
Хотя количество новых заражений сократилось, число больных растет, потому что все больше людей с ВИЧ живут дольше благодаря антиретровирусным медикаментам. Учитывая, что население земного шара растет, агентство считает, что процент взрослых инфицированных остается примерно тем же – около 0,8%.
"Это не стало неожиданностью, – сказал Дэниел Халперин, специалист по уровню ВИЧ-инфекции в Гарвардской школе общественного здоровья (Harvard School of Public Health) и один из авторов опубликованной три года назад статьи, в которой утверждалось, что оценки показателей инфекции завышены. – Об этом все писали еще много лет назад".
"Но, – добавил он, – это не означает, что эпидемия отступает, все хорошо и можно об этом забыть – вовсе нет. До сих пор в 10 странах Южной Африки творится сущий кошмар".
В прошлом представители мирового здравоохранения рассматривали эпидемию как неуклонно растущий циклон без перспективы сокращения количества новых инфекций.
Однако более тщательные обследования, особенно среди индийских семей, заставили снизить эти цифры.
До недавнего времени подавляющая часть статистики основывалась на анонимных анализах крови, которые сдавали молодые женщины, приходившие в государственные клиники, потому что были беременны или опасались, что заразились болезнью, передаваемой половым путем. Затем эти результаты распространялись на все население в соответствии со статистическими методами.
Однако эпидемиологи осознали, что такой метод, обычно применяемый в крупных городских клиниках вследствие своей эффективности, – рассматривает в основном проституток, наркоманов, людей, имеющих много половых партнеров, а также неграмотных сельских женщин. Затем статистические экстраполяции усугубляли эти ошибки.
Недавно американское Агентство международного развития начало финансировать выборочные обследования тысяч семей, как в городах, так и в сельской местности, направив своих сотрудников для подробного изучения историй болезни и жизни людей и для проведения анализов крови. Этот дорогостоящий метод помог получить более точные результаты.
В июле после пересмотра показателей число больных в Индии было сокращено с 5,7 млн. до 2,5 млн. человек. Официальные лица тогда заявили, что эпидемия в Индии не стала "достоянием общественности" в том смысле, что не распространилась за рамками групп высокой степени риска – персонала борделей и их клиентов, дальнобойщиков, наркоманов и гомосексуалистов. Кроме того, число новых инфекций среди проституток сократилось с распространением презервативов. В результате Индия из самой подверженной эпидемии страны перешла на третье место после Южной Африки и Нигерии.
В некоторых африканских странах также наблюдалось существенное сокращение новых случаев заражения. В Уганде это произошло довольно рано в результате агрессивной кампании под лозунгом "Нет случайному сексу", начатой 20 лет назад. Аналогичное снижение наблюдалось в Зимбабве и Кении, особенно после того, как люди стали свидетелями смерти многих своих родственников и друзей. Вместо презервативов и обрезания люди предпочли вступать в половые отношения с меньшим числом партнеров, отметил доктор Халперин.
"Даже не будучи кандидатом наук, можно догадаться, что, сокращая количество партнеров, вы сокращаете риск", – добавил он.
Незначительное снижение количества новых инфекций может вскоре сократить общее число инфицированных в стране, потому что многие ранее зараженные во время эпидемии продолжают умирать.
Эксперты опасаются, что любой намек на снижение интенсивности эпидемии заставит уставших благотворителей сократить пожертвования.
В сентябре, например, Всемирный фонд по борьбе со СПИДом, малярией и туберкулезом получил всего 9,7 млрд. долларов, что гораздо меньше 15-18 млрд., которые он рассчитывал собрать.
"Эпидемия все еще бушует, и, чтобы выиграть это сражение, необходимы огромные средства", – сказал Пол Цейц, исполнительный директор некоммерческой адвокатской группы Global AIDS Alliance.

Дональд МАКНЕЙЛ. «The New York Times», 20 ноября 2007 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.