Rambler's Top100

№ 311 - 312
26 ноября - 9 декабря 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о концепции социально-экономического развития России до 2020 года
«Коммерсантъ» об индексе человеческого потенциала России
«Независимая газета» о доступности недоступного жилья
«Газета» о проблеме алкоголизации в России
«Российская газета» о возможных изменениях к закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
«Газета» и «The New York Times» о завышении UNAIDS статистики заболеваемости ВИЧ
«Время новостей» об оценках распространенности ВИЧ в России
«Газета» о государственной и частной медицине в России
«Handelsblatt» о финансовых и иных проблемах российского здравоохранения
«Российская газета-Неделя» о зарплатнтом эксперименте в системе здравоохранения 19 регионов страны
«Время новостей» о проблемах ДЛО и онкозаболеваемости
«Новые известия» о проблемах ЭКО
«Независимая газета» о психогенном бесплодии и других «бесах», мешающих рождаемости
«Российская газета» о семейных льготах и пособиях в России
«Gazeta.kz» о господдержке семьи в Казахстане
«Время новостей» о господдержке неполных семей
«Новая газета» о возможных изменениях в ФЗ «Об опеке и попечительстве»
«Российская газета» об алиментах и водительских правах
«Новые известия» о том, с кем живут дети после развода родителей
«Время новостей» о продлении на 1 год упрощенного порядка получения гражданства России

«Известия» о возможном лишении зарубежных россиян права получать российскую пенсию
«Независимая газета» о зарубежных соотечественниках
«Российская газета» о переселении соотечественников в Россию и на Дальний Восток
«Российская газета» и «Время новостей» о сокращении квот для гастарбайтеров в Москве
«Московские новости» о миграционной политике Москвы
«Российская газета» о трудовой миграции в Подмосковье
«Коммерсантъ-Власть» о практике страноведческого тестирования претендентов на гражданство в разных странах
«Коммерсантъ-Власть» о международной миграции и диаспорах
«Время новостей» о бесполых удостоверениях личности и документах для нелегалов в США
«Известия» о трудовых мигрантах в России и мигрантских переводах
«Gazeta.kz» о китайской миграции в Казахстане
«Независимая газета» о траффикинге
«Известия» и «Московские новости» о пенсионной реформе в России
«Независимая газета» о пенсионной системе Франции и социальных волнениях
«Взгляд» о несоответствии российского образования перспективным потребностям рынка труда
«Взгляд» о грядущем росте зарплат в России
«RBC daily» о росте благосостояния в странах Восточной Европы
«SmartMoney» о покупательских расходах жителей мировых столиц
«Взгляд» о рейтинге стран - 2007
«Daily Telegraph» об истощении запасов углеводородов и грядущем голоде
«Газета» о жертвах циклона «Сидр» в Бангладеш

… о государственной и частной медицине в России

Медицинские игры в одни ворота

Частная медицина растет, но государство не вводит ее в правовое поле

Чем активнее в стране конкуренция, тем качественнее социальные пакеты, в которые входят услуги добровольного медицинского страхования (ДМС), которые предлагает работодатель сотрудникам, и тем тщательнее выбирает он клиники, которые предоставят работникам медицинские услуги. Следом за крупными корпоративными клиентами в России комплексом ДМС стал интересоваться малый и средний бизнес. По данным страховщиков, темп роста рынка ДМС за последние пять лет составил 25-30%. Но частная медицина - не только услуги в рамках ДМС, это и платные медицинские услуги населению.
И именно в этой области существуют непримиримые противоречия двух ветвей здравоохранения.

Что имеем?
По данным Discovery Research Group, объем российского рынка платных медицинских услуг по итогам 2006 года составил $10 млрд. (с учетом теневого сектора, который оценивается в $3,7 млрд.). Темп роста рынка платных медицинских услуг (без учета теневого сектора) за последние пять лет составлял в среднем 25-27%, но рынок крайне неконсолидирован. Такие данные приводили эксперты, собравшиеся 19-20 ноября на всероссийский форум «Частный медицинский центр в России».
Частные центры активнее всего сегодня развиваются в стоматологии, урологии, гинекологии, офтальмологии. Тем не менее даже эти ниши до сих пор не заполнены. В целом же, по оценкам экспертов, рынок платных медицинских услуг в ближайшее время сохранит высокий темп роста (по оценкам Минздравсоцразвития, 12% в год). Только рынок ДМС, по большинству прогнозов, в 2008-2010 годах может вырасти в пять раз. Из выданных в 2006 году 12 тысяч лицензий 63% были выданы частным медикам.
В Москве темпы прироста пользования платными медицинскими услугами выше, чем в среднем по России (20% в год), и, по экспертным оценкам, в будущем они могут достигнуть 30%. Согласно данным последних исследований московского рынка медуслуг, в 2006 году на сегмент коммерческой медицины в Москве пришлось 24 млрд. рублей. Наряду с сегментом ДМС сегмент коммерческой медицины занимал наибольшую долю московского рынка медуслуг.

Государственный демпинг

Тем не менее конкурировать с государственными клиниками частным медикам трудно. Сегодня платные услуги в государственных клиниках давно переросли законные 5-15%; в ряде московских специализированных центров, оказывающих высокотехнологические медицинские услуги, они составляют более 70%. Это дает возможность врачам и руководству получать дополнительные личные доходы, однако пациент не всегда понимает, за что конкретно он заплатил и почему. Государственные клиники чаще всего бесплатно пользуются зданиями и основным оборудованием, имеют скидки по коммунальным платежам, что позволяет им выставлять заниженные по сравнению с частными клиниками тарифы на медицинские услуги. О недобросовестной конкуренции в сегменте говорили многие участники форума. Пояснения органов власти чаще всего сводятся к сетованиям на невозможность предоставить специалистам в стационарах соответствующую их квалификации оплату труда.
По мнению медиков, частное здравоохранение в России сегодня остается высокозатратным и низкоприбыльным. «Именно с этим фактором связан экономический парадокс: при быстром росте объемов медицинских услуг, оказываемых в частных медицинских организациях, они значительно отстают по объему инвестиций и инфраструктурному развитию», - поясняет Алексей Самошкин, ответственный секретарь Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики. - Несмотря на то, что в ряде регионов создаются крупные многопрофильные частные клиники, располагающие собственными стационарами, операционными и лабораториями, это только отдельные точки роста».
Самошкин оценивает средний срок окупаемости крупной частной клиники в пять-семь лет. По данным ассоциации, частное здравоохранение России в разных регионах охватывает только от 15 до 25% рынка медуслуг, однако при этом от 46 до 65% всех российских врачей работают в частных клиниках на постоянной основе или по совместительству.
Частная медицина сегодня делает первые шаги, но уже востребована, хотя и нарушений в этой сфере тоже достаточно. Неясная и недостаточная нормативная база позволяет греть руки нечистоплотным игрокам. В судах, как снежный ком, по словам президента Ассоциации медицинского права, члена-корреспондента РАМН, профессора Юрия Сергеева, копятся гражданские иски против врачей частной практики. Есть примеры и некомпетентности, и излишней диагностики страшных болезней для вымогательства средств на дорогостоящие операции.

Учись, эскулап!
Проблема различной экономической оценки затрат в частных и государственных ЛПУ напрямую отражается на их ценовой политике. Кроме того, в государственной и частной системах по-разному оплачивается труд медиков, оцениваются результаты лечения, что порождает теневые платежи со стороны пациентов государственных больниц. И все-таки во многом определяющим становится вопрос квалификации врачей, причем и профессионалов, и безграмотных недоучек хватает в обеих ветвях здравоохранения.
«Количество частных медицинских центров растет, но, к сожалению, это чаще всего не многопрофильные больницы, а кабинеты с технологиями традиционной медицины: тибетской, китайской, иглотерапии, иридодиагностики и иными, далекими от доказательной медицины, большинство из которых на эффективность проверить невозможно», - говорит медицинский руководитель Европейского медицинского центра Леонид Печатников. Причины эксперт видит в отсутствии инфраструктуры, сложности для пациента и контролирующих органов оценки результатов. Многие такие центры могут сегодня обеспечивать комфортные условия содержания, но за лечение тяжелых патологий просто не берутся.
Многие эксперты обращали внимание на качество медицинской помощи, ставя ее в зависимость от процессов стандартизации медицинской деятельности. Сегодня создан большой пакет отраслевых стандартов, разработанных Минздравсоцразвития в соответствии с законом «О техническом регулировании», но он имеет рекомендательную силу и выполняется добровольно. Положение это противоречит закону «О саморегулируемых организациях», где указано, что любая саморегулируемая организация должна устанавливать собственные стандарты, которые обязательны для исполнения ее членами. Без прояснения требований и ясных правил игры точно говорить о прогнозах развития частной медицины в России сложно.
«Для наилучших результатов важны не только рост расходов государства на здравоохранение и увеличение платежеспособности населения. Должен быть обеспечен опережающий рост эффективности управления ресурсами, - говорит исполнительный директор Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова. - Для этого нужны четкие индикаторы качества медуслуг, эффективный менеджмент и равные требования и к частной, и к государственной медицине».

Частное здравоохранение в России и за рубежом

Страна

Общее финансирование (% ВВП)

Подушевые расходы ($ тысяч)

Доля частного финансирования (%)

Канада

9,9

3

30

Великобритания

7,7

2,3

6-7

Германия

11,1

3

7

США

15

5,6

55

Россия

5

0,3

30 (включая теневой сектор)

Источник: ОЭСР

Крупнейшие игроки на рынке платных медицинских услуг

Учреждение

Доля (%)

Поликлиники управления делами президента РФ

1,7

ОАО "Медицина"

0,7

"Компания Медэкспресс"

0,3

Европейский медицинский центр

0,3

НМХЦ им. Н.И. Пирогова Росздрава

0,3

"Медси" и "Медси II"

0,1

American Medical Centers

0,3

Источник: Discivery Research Group

Ирина ВЛАСОВА. «Газета», 21 ноября 2007 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.