Rambler's Top100

№ 297 - 298
20 августа - 2 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Динамика зависимости от психоактивных веществ в Украине

Несколько слов в защиту медицинской статистики

Две эпидемические волны распространения зависимости от психоактивных веществ

Конкуренции различных психоактивных веществ за потенциального потребителя

Волны употребления психоактивных веществ и наркологическая служба

Заключение: алкоголь опасен, но наркотики - опаснее

Список литературы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Макс Эрнст. Птица в клетке.  Max Ernst. Bird in a Cage. 1926-1927. Динамика зависимости от психоактивных веществ в Украине

Над темой номера работали1:

Игорь Линский Александр Минко Эдуард Первомайский

Игорь
Линский

Александр
Минко

Эдуард
Первомайский

Лилия Дьяченко Алексей Минко

Лилия Дьяченко

Алексей Минко

Заключение: алкоголь опасен, но наркотики - опаснее

За прошедшие тридцать пять лет через Украину прокатилось две эпидемические волны заболеваемости расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ: сначала алкоголизма, а затем - нарко-токсикомании. Обе эпидемические волны развивались в полном соответствии с законами популяционной экологии, а именно в соответствии с динамикой Ферхюльста. В течение отмеченного периода происходила конкурентная борьба между алкоголем и наркотиками (вместе с другими психоактивными веществами) за потребителя, причем в 1985 году произошел своеобразный "фазовый переход", излом, в результате которого последующий рост заболеваемости (к 2002 году) осуществлялся именно за счет нарко-токсикоманий.

В результате длительной эволюции и конкурентной борьбы между алкоголем и наркотиками за потребителя в современной эпидемической обстановке, вызванной распространением психоактивных веществ, возникло состояние шаткой стабилизации (с 2002 года). Эта стабилизация является проявлением динамического равновесия между количеством лиц, которые рекрутируются в зависимость от психоактивных веществ, и количеством лиц, которые освобождаются или погибают от нее.

Отмеченная стабилизация стала возможной из-за того, что алкоголь и наркотики находятся не в равных условиях. Алкоголь продается почти без ограничений (поскольку является легальным психоактивным веществом), а наркотики - нет (потенциальному потребителю получить их сложнее, чем алкоголь). Однако если условия обращения наркотиков приблизить к условиям обращения алкоголя, они (в результате более высокого аддиктивного потенциала) начнут побеждать в конкурентной борьбе за потребителя, что будет иметь драматические последствия для общества. Вот почему любая, даже частичная, легализация наркотиков (например, в виде метадоновых программ заместительной "терапии") является крайне опасной.

Между заболеваемостью психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления психоактивных веществ и средними сроками пребывания больных на наркологическом диспансерном учете существуют обратные корреляционные отношения (чем больше заболеваемость, тем меньше срок пребывания больных на диспансерном учете и наоборот). Таким образом, наркологическая служба стихийно компенсирует реальные колебания заболеваемости искусственным увеличением или уменьшением периода содержания зарегистрированных больных на учете, ради поддержки относительно стабильной численности диспансерной группы. Такая практика уменьшает ценность объема диспансерной группы, как показателя распространенности расстройств в результате употребления психоактивных веществ. Поэтому разработка оптимальных технологий диспансерного учета и статистической отчетности наркологической службы - является актуальной проблемой современности.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.