Rambler's Top100

№ 297 - 298
20 августа - 2 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Динамика зависимости от психоактивных веществ в Украине

Несколько слов в защиту медицинской статистики

Две эпидемические волны распространения зависимости от психоактивных веществ

Конкуренции различных психоактивных веществ за потенциального потребителя

Волны употребления психоактивных веществ и наркологическая служба

Заключение: алкоголь опасен, но наркотики - опаснее

Список литературы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Макс Эрнст. Птица в клетке.  Max Ernst. Bird in a Cage. 1926-1927. Динамика зависимости от психоактивных веществ в Украине

Над темой номера работали1:

Игорь Линский Александр Минко Эдуард Первомайский

Игорь
Линский

Александр
Минко

Эдуард
Первомайский

Лилия Дьяченко Алексей Минко

Лилия Дьяченко

Алексей Минко

Волны употребления психоактивных веществ и наркологическая служба

Итак, в течение последних десятилетий наблюдались существенные колебания зарегистрированной заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ (рис. 3). В то же время, колебания распространенности указанных расстройств были намного меньшими (рис. 2). На первый взгляд эта разница в динамике отмеченных показателей вполне естественна, поскольку распространенность - это накопленная годами заболеваемость (за вычетом тех, кто, в силу разных причин, был снят с учета). При этом именно накопление (добавление новых ежегодных данных о заболеваемости к полученным ранее) нивелирует, "сглаживает" имеющиеся колебания в суммарной кривой распространенности.

Однако следует учитывать и то, что существующая технология диспансерного учета, предусматривает почти непосредственную регистрацию заболеваемости, в то время как уровень распространенности существенно зависит от длительности пребывания каждого больного на учете, причем срок этого пребывания, как и критерии снятия с учета, определены недостаточно четко.

Официальная медицинская статистика МЗ Украины не фиксирует средней длительности пребывания больных на диспансерном учете, однако представление об этой величине можно получить расчетным путем, используя имеющуюся информацию. Для выполнения необходимых расчетов нами был введен параметр "период полураспада когорт диспансерной группы" (T1/2), который является полным эквивалентом периода полураспада радиоактивных элементов в ядерной физике. Необходимой предпосылкой корректности этой аналогии является независимость вероятности выбытия больного из диспансерной группы от срока пребывания в ней (в течение соответствующих предварительных исследований, нами было установлено, что эта предпосылка имеет место).

Таким образом, введенный нами параметр является, по своей сути, периодом времени, за которое численность определенной подгруппы больных (когорты), которая была взята на диспансерный наркологический учет в определенном году, уменьшится наполовину.

Период полураспада когорт диспансерной группы T1/2 определяется уравнением [12]:

(1)

где: ln 2 - натуральный логарифм двойки, а
- постоянная распада, которая в данном случае рассчитывается по формуле:

(2)

где: П n - распространенность наркорасстройств в текущем году;
П n-1 - распространенность наркорасстройств в предыдущем году и
С n - заболеваемость расстройствами, которые изучаются в текущем году.

Таким образом, постоянная распада является отношением количества лиц, которые были сняты с диспансерного учета на протяжении года (числитель уравнения 2) к количеству лиц, которые находились бы на диспансерном учете, в случае отсутствия такого снятия (знаменатель уравнения 2). Результаты расчетов ежегодных значений "периода полураспада когорт диспансерной группы", выполненных на основе реальных эпидемиологических данных относительно больных алкоголизмом и нарко-токсикоманий, представлены на рис. 9 и 10 соответственно.

Согласно данным, представленным на рис. 9, уменьшение зарегистрированной заболеваемости алкоголизмом сопровождалось увеличением периода полураспада когорт соответствующей группы диспансерного наблюдения и наоборот. Если в 1986-1989 годах продолжительность T1/2 составляла 5,1-7,0 года, то в 1991-2004 годах она выросла почти вдвое, до 9,2-11,1 года, и только в 2005 году упала до 7 лет. Таким образом, между заболеваемостью алкоголизмом и соответствующей T1/2 существуют тесные обратные корреляционные соотношения (r = -0,672 - -0,763).

Рисунок 9. Динамика заболеваемости и периода полураспада когорт
диспансерных групп (T1/2) для алкоголизма. Украина, 1971- 2005

Рисунок 10. Динамика заболеваемости и периода полураспада когорт диспансерных групп (T1/2) для нарко-токсикоманий. Украина, 1989-2005

Подобная ситуация наблюдается и с нарко-токсикоманиями: почти пятикратный рост заболеваемости 1989-1996 лет сопровождался уменьшением длительности T1/2 в 2,47 раза. В дальнейшем наблюдались также противоположные по своей направленности колебания заболеваемости и T1/2, хотя и меньшей амплитуды (рис. 10). Таким образом, между заболеваемостью нарко-токсикоманиями и соответствующим T1/2 существуют достоверные обратные корреляционные отношения (r=-0,567).

Отмеченные обратные корреляционные отношения между заболеваемостью психическими и поведенческими расстройствами в результате употребления психоактивных веществ и периодом полураспада когорт соответствующих диспансерных групп вряд ли можно объяснить гипотетическими синхронными колебаниями эффективности лечения, которые бы могли привести к этому. Следовательно, наиболее достоверным объяснением является то, что наркологическая служба стихийно компенсирует реальные колебания заболеваемости искусственным увеличением или уменьшением периода содержания зарегистрированных больных на учете, ради поддержки относительно стабильной численности диспансерной группы. Безусловно, такая практика уменьшает ценность численности диспансерной группы, как показателя распространенности расстройств вследствие употребления психоактивных веществ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.