Rambler's Top100

№ 297 - 298
20 августа - 2 сентября 2007

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Институт демографии Государственного университета - Высшей школы экономики

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Динамика зависимости от психоактивных веществ в Украине

Несколько слов в защиту медицинской статистики

Две эпидемические волны распространения зависимости от психоактивных веществ

Конкуренции различных психоактивных веществ за потенциального потребителя

Волны употребления психоактивных веществ и наркологическая служба

Заключение: алкоголь опасен, но наркотики - опаснее

Список литературы

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Макс Эрнст. Птица в клетке.  Max Ernst. Bird in a Cage. 1926-1927. Динамика зависимости от психоактивных веществ в Украине

Над темой номера работали1:

Игорь Линский Александр Минко Эдуард Первомайский

Игорь
Линский

Александр
Минко

Эдуард
Первомайский

Лилия Дьяченко Алексей Минко

Лилия Дьяченко

Алексей Минко

Конкуренции различных психоактивных веществ за потенциального потребителя

Если представить, данный эпидемиологический процесс в системе координат "распространенность алкоголизма - распространенность нарко-токсикоманий" (в теории динамических систем такая система координат называется "фазовым пространством" или "пространством состояний"), станет очевидным, что критически важным в наркологической истории страны был именно 1985 год (рис. 8А). В этом году, когда началась известная антиалкогольная компания последних лет Советского Союза, "лидерство" в процессе распространения зависимости от психоактивных веществ перешло от алкоголизма к нарко-токсикоманиям.

А

Б

Рисунок 8 - Зависимость распространенности нарко-токсикоманий от распространенности алкоголизма. Украина, 1979-2005 (А) и зависимость численности популяции вида-мутанта от численности популяции вида-резидента (Б) в условиях конкуренции этих видов за ресурсы общей экологической ниши (математическая модель [11]).

С точки зрения теории динамических систем, это классический фазовый переход. В математических моделях [11] развития популяций (которые являются частным примером динамических систем) подобная ситуация встречается тогда, когда вид животных, который давно живет на определенной территории (вид-резидент) начинает конкурировать за ресурсы экологической ниши с новым видом (видом-пришельцем или видом-мутантом). При этом если вид-мутант оказывается более приспособленным к условиям обитания, он, со временем, полностью вытесняет вид-резидент из экологической ниши (рис. 8Б).

Аналогия очевидна: эквивалентом вида-резидента являются больные алкоголизмом (алкоголь - традиционный для нашей страны объект злоупотребления), а эквивалентом вида-мутанта являются больные нарко-токсикоманиями (наркотики и другие психоактивные вещества - относительно новые объекты злоупотребления для нашей страны).

Но алкоголь и наркотики находятся не в равных условиях. Алкоголь продается почти без ограничений (поскольку является легальным психоактивным веществом), а наркотики - нет (потенциальному потребителю получить их сложней, чем алкоголь). Поэтому в реальности, при сохранении текущих условий, наркотики никогда не вытеснят полностью алкоголь с рынка психоактивных веществ.

Однако, если условия обращения наркотиков приблизить к условиям обращения алкоголя, ситуация радикально изменится. В результате значительно более высокого аддиктивного потенциала (способности вызывать зависимость) большинства наркотиков в сравнении с алкоголем, они победят в этой конкурентной борьбе за потребителя, что будет иметь драматические последствия для общества. Вот почему любая, даже частичная, легализация наркотиков (например, в виде метадоновых программ заместительной "терапии") является крайне опасной.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.