Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Европейцы пьют больше всех

По потреблению алкоголя в виде пива лидирует Чехия (9,3 литра этанола на одного взрослого), замыкает список Молдавия

Больше всех алкоголя в виде вина потребляют французы (7,6 литра этанола), меньше всех - китайцы

Жители Молдавии потребляют 11,4 литра этанола в виде крепких спиртных напитков, на противоположном плюсе – итальянцы (0,5 литра)

Средний возраст приобщения к употреблению алкоголя в Европе не превышает 13 лет

Алкоголь – важнейший фактор риска потери здоровья и жизни, особенно в Европе

Нужны эффективные стратегии действий по снижению вреда, связанного с алкоголем


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Алкоголь - важнейший фактор риска потери здоровья и жизни, особенно в Европе

Степень опасности употребления алкоголя во многом определяется тремя параметрами: объемом потребления за год, величиной разовой дозы и особенностями ситуации, в которой употребляется алкоголь. Опасные формы употребления алкоголя ведут к широкому кругу проблем здоровья как отдельного индивида, так и населения в целом. Это явление имеет также социальные последствия, оказывая влияние на жизнь и состояние психического здоровья тех людей, которые живут или работают с человеком, страдающим алкогольной зависимостью, или подвергается физическому или психическому насилию со стороны лиц, находящихся в состоянии опьянения.

Согласно оценкам экспертов ВОЗ по состоянию на 2000 год, употребление алкоголя послужило причиной 1,8 миллиона смертных случаев в год, или 3,2% от их общего числа, а также 4% бремени болезней во всем мире. В то же время в Европейском регионе ВОЗ этот показатель более чем вдвое выше, составляя 10,8% (рис. 20).

Бремя болезней, связанных с алкоголем, во всех регионах ВОЗ среди мужчин в несколько раз выше, чем среди женщин. По миру в целом оно составляет 6,5% DALYs2 (Disability Adjusted Life Years), то есть потерянных лет здоровой жизни среди мужчин и 1,2% среди женщин. Хотя, отметим, женщины составляют более значительную часть лиц, страдающих от насилия или социальных проблем, связанных с употреблением алкоголя окружающими.

Внутри Европейского региона отмечаются существенные различия между субрегионами, выделенными по уровням смертности детей и взрослых3. Если среди женского населения западной части региона (Европы-А) употребление алкоголя является причиной лишь 1,5% бремени болезней, то среди мужского населения некоторых стран Восточной Европы (Европы-С) оно достигает 22%.

Рисунок 20. Доля болезней, связанных с алкоголем, в общем бремени болезней,
2002, % DALYs

Алкоголь, оказывая воздействие на все системы и органы человеческого организма, может вызывать около 60 видов заболеваний и расстройств, включая как хронические болезни (алкогольная зависимость и цирроз печени), так и такие острые состояния, как отравления и травмы. Доля расстройств здоровья, связанных с употреблением алкоголям, значительно различается по регионам мира, однако среди мужчин Северной Америки и некоторых стран Восточной Европы она достигает 10%.

Преднамеренные и непреднамеренные травмы обуславливают около 10% глобального бремени болезней. В свою очередь, употребление алкоголя обуславливает 13% DALYs, утраченных из-за непреднамеренных травм (прежде всего, в результате дорожно-транспортных происшествий), и около 15% DALYs, утраченных из-за умышленного причинения вреда здоровью (убийств и самоубийств).

На преднамеренные и непреднамеренные травмы приходится 41,3% глобального бремени болезней, связанных с употреблением алкоголя, а в Европейском регионе - 43,5% DALYs, связанных с употреблением алкоголя (рис. 21). На психоневрологические расстройства приходится, соответственно, 38,2% и 33,2%. Несколько большее значение для Европы имеют некоторые другие хронические заболевания (кроме новообразований), связанные с употреблением алкоголя.

Рисунок 21. Бремя болезней, связанных с алкоголем, во всем мире и Европейском регионе ВОЗ, 2002 год, % DALYs

В отличие от большинства других факторов риска для здоровья и жизни населения развитых стран - таких как потребление табака, высокое артериальное давление или гиперхолестеринемия, - алкоголь оказывает отрицательное влияние на состояние здоровья на относительно раннем этапе жизни. Употребление алкоголя является важнейшим фактором риска в возрастной группе 15-29 лет. В 2002 году от причин, связанных с алкоголем, в Европейском регионе погибли, по имеющимся оценкам, 63 тысячи молодых людей.

На рисунках 22-23 показана доля случаев смерти, связанных с алкоголем, в процентном отношении ко всем случаям смерти с разбивкой по полу и по возрасту. Во всех субрегионах Европы эта доля наиболее высока в возрастной группе 15-29 лет у обоих полов (за некоторым исключением в отношении женщин в странах Европы-В). Среди мужчин, умерших в возрасте 15-29 лет в странах Европы-С, она достигает 37,3%, в Европе-А - 26,2%, в Европе-В - 23,1%. Среди женщин данной возрастной группы соответствующие показатели составляют, соответственно, 19,1%, 10,1% и 7,1% (чуть больше - 7,2% - в следующей возрастной группе от 30 до 44 лет).

Рисунок 22. Доля случаев смерти, связанных с алкоголем, в процентном отношении ко всем случаям смерти мужчин в субрегионах Европейского региона ВОЗ

Рисунок 23. Доля случаев смерти, связанных с алкоголем, в процентном отношении ко всем случаям смерти женщин в субрегионах Европейского региона ВОЗ


2 - DALYs (Disability Adjusted Life Years) - показатель, который используется экспертами ВОЗ для оценки бремени болезней в определенной популяции и исследования различий в состоянии здоровья различных популяций. Он представляет собой сумму лет жизни, утраченных в результате болезней (YLL), и лет жизни, прожитых с инвалидностью (YLD).
3 - См. предыдущий выпуск Демографического барометра.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.