Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Европейцы пьют больше всех

По потреблению алкоголя в виде пива лидирует Чехия (9,3 литра этанола на одного взрослого), замыкает список Молдавия

Больше всех алкоголя в виде вина потребляют французы (7,6 литра этанола), меньше всех - китайцы

Жители Молдавии потребляют 11,4 литра этанола в виде крепких спиртных напитков, на противоположном плюсе – итальянцы (0,5 литра)

Средний возраст приобщения к употреблению алкоголя в Европе не превышает 13 лет

Алкоголь – важнейший фактор риска потери здоровья и жизни, особенно в Европе

Нужны эффективные стратегии действий по снижению вреда, связанного с алкоголем


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Нужны эффективные стратегии действий по снижению вреда, связанного с алкоголем

Работа по оценке роли алкоголя в бремени смертности и заболеваемости, проведенная экспертами ВОЗ в рамках исследования рисков для здоровья человечества в 2002 году, позволила получить новую, очень важную информацию о проблемах, связанных с употреблением спиртных напитков. Однако она характеризует только проблемы, касающиеся здоровья человека, но не отражает многочисленных социальных последствий употребления алкоголя и того вреда, который оно наносит окружающим.

Оценки в отношении бремени социального вреда, связанного с употреблением алкоголя, намного менее доступны и полны. В ряде стран, в которых проводились оценки уровня социального вреда, бремя болезней, связанных с алкоголем, оказалось фактически менее значимым, чем бремя социального вреда, наносимого алкоголем. Поэтому стратегии, направленные на снижение вреда, связанного с алкоголем, не только будут способствовать улучшению состояния здоровья и сохранению жизней тех, кто потребляет алкогольные напитки, но и могут оказывать более широкое воздействие на здоровье и благополучие семей, местных сообществ и всего общества в целом, снижая бремя социального вреда. А социальные проблемы, связанные с употреблением спиртных напитков, следует рассматривать как столь же важные для выработки политики, как и проблемы в отношении здоровья.

За последние годы накоплено немало знаний об эффективности конкретных мер борьбы с алкоголем. В настоящее время правительства стран располагают более широкими возможностями для выработки стратегий в отношении алкоголя на основе фактических данных, чем 20 лет назад. В рамках недавно проведенного исследования были изучены 32 стратегии и меры воздействия с точки зрения степени их эффективности, научной обоснованности, опыта их использования в различных социально-культурных средах и уровня затрат на их реализацию.

К стратегиям, в целом показавшим себя эффективными, относятся стратегии по борьбе с потреблением алкоголя, меры, направленные на борьбу с вождением транспортных средств в нетрезвом виде, а также меры краткосрочного вмешательства в случаях опасного и наносящего вред употребления спиртного. С другой стороны, выявлен ряд мер, в отношении которых сложно подтвердить их непосредственное положительное воздействие на характер потребления спиртных напитков и связанные с этим проблемы. К таким мерам относятся просвещение в школах, рекламные материалы социальной направленности и добровольное регулирование со стороны алкогольной промышленности. Эти меры следует использовать лишь в рамках комплексной стратегии для снижения вреда, связанного с употреблением алкоголя.

Потребность в разработке стратегий и программ, направленных на сокращение случаев употребления алкоголя в опасных формах, снижения общего бремени потребления алкоголя, недопущение употребления спиртных напитков при определенных видах деятельности и в определенных ситуациях (вождение автомобиля, управление оборудованием на работе или в период беременности) и предоставление адекватной помощи лицам, испытывающим проблемы, связанные с алкоголем, и их семьям имеет долгосрочный характер. Однако расширение торговых соглашений и общих рынков, а также процессы глобализации в значительной степени сократили возможности государственных органов по использованию наиболее эффективных средств для предупреждения и сокращения проблем, связанных с алкоголем, принимая во внимание культурные особенности стран. Поэтому, с точки зрения общественного здравоохранения, существует необходимость в согласованных международных действиях, с тем чтобы алкоголь признавался особым товаром с учетом весьма существенного вреда, связанного с его использованием.

Источник: World Health Organization (WHO) - http://www.who.org
World Health Report 2002. - http://www.who.int/whr/2002/en/whr02_en.pdf
WHO Global Status Report on Alcogol 2004. - http://www.who.int/substance_abuse/publications/global_status_report_2004_overview.pdf
Global Alcogol Database. - http://www.who.int/globalatlas/default.asp
Доклад по проблеме алкоголя в Европейском регионе ВОЗ.
Исходный документ к Основам политики в отношении алкоголя в Европейском регионе ВОЗ. - Европейский региональный комитет. Пятьдесят пятая сессия, Бухарест, Румыния, 12-15 сентября 2005 года. - http://www.euro.who.int/document/RC55/rbd01.pdf
Framework for alcohol policy in the WHO European Region. 2006.- http://www.euro.who.int/document/e88335.pdf

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.