Rambler's Top100

№ 267 - 268
27 ноября - 10 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 

Европейцы пьют больше всех

По потреблению алкоголя в виде пива лидирует Чехия (9,3 литра этанола на одного взрослого), замыкает список Молдавия

Больше всех алкоголя в виде вина потребляют французы (7,6 литра этанола), меньше всех - китайцы

Жители Молдавии потребляют 11,4 литра этанола в виде крепких спиртных напитков, на противоположном плюсе – итальянцы (0,5 литра)

Средний возраст приобщения к употреблению алкоголя в Европе не превышает 13 лет

Алкоголь – важнейший фактор риска потери здоровья и жизни, особенно в Европе

Нужны эффективные стратегии действий по снижению вреда, связанного с алкоголем


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Европейцы пьют больше всех

Всемирная организация здравоохранения ведет регулярный сбор данных о потреблении алкоголя в странах-членах ВОЗ, начиная с 1961 года. И хотя, по тем или иным причинам, такие данные по отдельным странам имеются не за весь наблюдаемый период, эксперты ВОЗ производят оценку динамики потребления алкогольных напитков по крупным регионам и миру в целом, используя определенные коэффициенты их перевода в чистый алкоголь (этиловый спирт или этанол).

Средний объем потребления этанола на одного взрослого человека, не взвешенный по численности населения стран (то есть при расчете все страны считались равновеликими), устойчиво возрастал в 60-70-е года прошлого века - с 4 литров в 1961 году до почти 6 литров в начале 1980-х годов. Затем он постепенно снизился и стабилизировался на уровне, немногим превышающем 5 литров в год на человека 15 лет и старше.

Из общего объема потребления чистого алкоголя 1,9 литра приходится на пиво, 1,7 литра на крепкие спиртные напитки и 1,3 литра на вино. В начале 1960-х годов соотношение этих трех групп алкогольных напитков было почти равным, но объемы потребления алкоголя в виде пива и крепких спиртных напитков до стабилизации на современном уровне возрастали, а в виде вина, напротив, понемногу снижалось.

Относительная устойчивость динамики уровня потребления алкоголя на глобальном уровне скрывает существенные различия в тенденциях потребления по регионам и странам мира.

Динамика средневзвешенных (по численности населения стран) величин учтенного потребления чистого алкоголя показывает, что до начала 1980-х годов они росли по всем крупным регионам ВОЗ1, кроме Восточного Средиземноморья (ВС) и Юго-Восточной Азии (ЮВА), где они оставались незначительными (рис. 1).

В Европе, Америке и Африке показатели потребления алкоголя достигли своих наивысших значений за 40 лет в начале 1980-х годов, а затем стали снижаться, причем особенно быстро в Европейском регионе, выделяющемся самым высоким уровнем потребления алкоголя. В Западном регионе Тихоокеанского бассейна (ЗРТБ) устойчивое повышение объема потребления чистого алкоголя в расчете на одного взрослого наблюдалось на протяжении всего периода. Аналогичная тенденция отмечалась и в Юго-Восточной Азии, хотя и на более низких уровнях. В результате, уровни потребления по этим регионам заметно сблизились.

В начале 1960-х годов потребление алкоголя в Европе составляло около 13 литров этанола за год в расчете на человека в возрасте 15 лет и старше, в Америке - 6, в Африке - 4, в Западном регионе Тихоокеанского бассейна - 1,2, в Юго-Восточной Азии - 0,2 литра. К началу 1980-х годов различия между регионами усилились: в Европе потребление алкоголя возросло до 17 литров этанола в год на взрослого человека, в Америке - до 8, Африке - до 5, Западном регионе Тихоокеанского бассейна - до 2,5, Юго-Восточной Азии - до 0,4 литра. В начале нынешнего века оно составляло, соответственно, около 10; 6; 4, 5 и 2 литров на человека в год. При этом среднедушевой объем потребления алкоголя в Западном регионе Тихоокеанского бассейна превысил уровень потребления в Африке в начале 1990-х годов.

Восточное Средиземноморье, в большинстве стран которого преобладает население, исповедующее ислам, остается регионом стабильно низкого потребления алкоголя.

Рисунок 1. Потребление алкоголя по основным регионам мира (по классификации ВОЗ), 1961-2000 годы, литров этанола на душу населения 15 лет и старше

Внутри регионов также наблюдается тенденция к выравниванию: в странах с высоким уровнем потребления алкоголя он снижается, а в странах с низким уровнем потребления повышается. Как правило, объем потребления алкоголя возрастает по мере экономического развития и роста благосостояния. Такая тенденция прослеживается по скандинавским странам и Ирландии в Европе, а также по многим развивающимся странам. Тем не менее, различия между странами регионов остаются значительными.

Уровень потребления алкоголя в Европейском регионе ВОЗ остается стабильным уже в течение ряда лет, однако за этим скрывается тот факт, что существовавшие ранее очень большие различия в уровне потребления на душу населения между странами региона постепенно сокращаются. В традиционно винодельческих странах на юге Европы уровень потребления алкоголя заметно снизился, а в большинстве стран Восточной и Северной Европы он достиг своего исторического максимума и остается на высоком уровне в странах Центральной Европы.

Наиболее устойчиво снижалось потребления алкоголя во Франции - с середины 1960-х годов оно сократилось почти вдвое, и лишь в последние годы наметилась его стабилизация (рис. 2). Более чем вдвое, по сравнению с началом 1970-х годов снизилось потребление алкоголя, в Италии. В остальных винодельческих странах Европы тенденция снижения была не столь однозначна, а само падение было не столь существенным, но при этом и уровень потребления чистого алкоголя был ниже. В результате, если в начале 1960-х годов объем потребления спиртных напитков варьировал в пределах от 11 до 26 литров этанола в год на взрослого человека, то в последние годы - от 9 до 13 литров.

Рисунок 2. Потребление спиртных напитков в некоторых странах Западной и Южной Европы в 1961-2003 годах, всего, литров этанола на душу населения 15 лет и старше

В некоторых странах Северной Европы, напротив, наблюдалась тенденция повышения уровня потребления алкоголя, особенно выраженная в Ирландии и Финляндии (рис. 3). Снижение среднедушевого объема потребления алкоголя отмечалось только в Швеции - с почти 9 литров в середине 1970-х годов до 6 литров в 2003 году. Сравнительно стабильным оставалось высокое потребление спиртного в Дании и относительно невысокое в Норвегии. В итоге различия между этими странами по объему потребления алкоголя увеличились: в начале 1960 годов он составлял от 3 до 7 литров этанола на взрослого человека в год, а в последние годы - от 5,5 литра в Норвегии до почти 15 литров в Ирландии.

Рисунок 3. Потребление спиртных напитков в некоторых странах Северной Европы в 1961-2004 годах, всего, литров этанола на душу населения 15 лет и старше

Значительные изменения в уровне потребления алкоголя по отдельным странам, за исключением стран, переживших стихийные бедствия или какие-то конфликты, редки. Как правило, они связаны с изменением методов оценки, с включением в нее незаконного или неучтенного производства (или наоборот).

Примером таких резких сдвигов в уровне среднедушевого потребления алкоголя могут служить страны - бывшие республики СССР (рис. 4). До начала проведения антиалкогольной политики 1980-х годов уровни потребления алкоголя в европейских республиках страны были очень близки, составляя около 13 литров этанола на взрослого человека в год, а затем сократились более чем вдвое. В 1990-е годы объем потребления алкоголя в этих странах варьировал в достаточно широких пределах - от менее 4 литров на Украине до более 19 литров в Молдавии. Следует также отметить, что для этих стран характерны высокие объемы неучтенного потребления алкоголя. Так, в Молдавии он составлял в 2001-2002 годах около 12 литров этанола в год на взрослого человека в год, на Украине - 10,5 литра, в Белоруссии, Литве и Российской Федерации - 4,9 литра.

Рисунок 4. Потребление спиртных напитков в европейских странах - бывших республиках СССР в 1980-2003 годах, всего, литров этанола на душу населения 15 лет и старше

Тенденция сближения уровней потребления алкоголя прослеживается в группе стран Северной Америки и Тихоокеанского бассейна (рис. 5). Если в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и США до начала 1980-х годов наблюдалось увеличение объема потребления алкоголя, а затем - снижение и стабилизация, то в Китае и Японии он устойчиво повышался и лишь в последние годы стабилизировался. В Южной Корее потребление спиртного резко выросло в 1970-е годы, но в 1980-е годы оно заметно снизилось и в 1990-е годы стабилизировалось на уровне около 8 литров (причем, по оценкам, объем неучтенного потребления составляет около 7 литров). Примерно такой же уровень потребления характерен для Японии, чуть выше - около 9 литров - в Австралии, Канаде и США. В Китае он немногим превышает 5 литров, а в Новой Зеландии, несмотря на устойчивое снижение, составляет почти 10 литров.

Рисунок 5. Потребление спиртных напитков в некоторых странах Северной Америки и Тихоокеанского бассейна в 1961-2003 годах, всего, литров этанола на душу населения 15 лет и старше

Данные ВОЗ, накапливаемые в Глобальной базе данных по проблемам потребления алкоголя, показывают не только изменения в уровне общего потребления чистого алкоголя за последние 40 с лишним лет, но и изменения в предпочтениях спиртных напитков.

По типам предпочитаемых населением спиртных напитков страны можно условно разделить на три группы. По объему потребления этанола в виде пива особенно выделяются некоторые европейские (прежде всего, Чехия, Ирландия, Германия и Австрия) и африканские (Свазиленд, Уганда) страны. В виде вина больше всего чистого алкоголя потребляется в винодельческих странах Европы (Франции, Португалии, Италии). Потребление этилового спирта в виде крепких алкогольных напитков наиболее широко распространено в странах Восточной Европы и Азии, а также в некоторых островных государствах.


1 - Классификация регионов ВОЗ подробно описана в предыдущем выпуске Демографического барометра

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.