Rambler's Top100

№ 257 - 258
18 сентября - 1 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Бедность пенсионеров

Бедны ли наши пенсионеры?

Пенсии растут, но зарплаты растут быстрее

Неравенство в размерах пенсии и доходах пенсионеров

Профиль бедности семей с пенсионерами

Пенсионное обеспечение и доступ к занятости: что важнее для преодоления бедности?

Кому достаются социальная помощь и льготы?

Насколько доступны услуги здравоохранения?

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Винсент Ван Гог. Старик в печали. Vincent van Gogh. Old man in sorrow (1890)

Бедность пенсионеров

Оксана СИНЯВСКАЯ

Над темой номера работала Оксана СИНЯВСКАЯ

Пенсии растут, но зарплаты растут быстрее

Пенсия выступает основным гарантированным доходом пенсионеров. Если судить по динамике ее реального размера, то за период реформ положение пенсионеров, безусловно, ухудшилось: в течение 1990-х годов реальный размер пенсии испытал два серьезных, почти двукратных, падения - в 1992 и 1999 годах. В результате в 1999 году средняя пенсия составляла немногим более 30% от уровня 1990 года (рис. 1). В дополнение к этому задолженность по выплате пенсий, уже появлявшаяся в период с середины 1995 по середину 1997 года, после августовского кризиса 1998 года достигла особенно больших размеров.

Последующие три года ушли на погашение этой задолженности и восстановление размера пенсии до докризисного уровня. Беспрецедентное падение реальной средней пенсии в 1999 году почти на 40% вынудило правительство и Пенсионный фонд пойти на существенные индексации, в результате которых в 2000 году пенсии возросли почти на 30%. Начиная с 2000 года страна переживает экономический рост, сопровождающийся увеличением заработной платы, сокращением безработицы. Уже в 2000 году были погашены все долги перед пенсионерами, пенсии регулярно индексируются, в том числе время от времени - на величину больше инфляции. Высокий темп роста пенсий сохранялся в 2001-2002 годах (на 21% и 16% соответственно). Тем не менее, даже в 2005 году реальный размер пенсии едва превысил уровень 1993 года, а на повышение уровня пенсий до его дореформенных значений уйдет еще несколько лет.

Рисунок 1. Динамика реального размера начисленной заработной платы и назначенной пенсии, 1990 = 100%

Падение реальной начисленной заработной платы (без досчета на скрытую часть оплаты труда) на протяжении большей части 1990-х годов, за исключением 1992 года, было более значительным, чем падение реальной пенсии. При этом пенсии не только индексировались чаще, но и выплачивались с большей регулярностью, чем заработная плата. Следует учитывать также и то обстоятельство, что уровень общей безработицы, измеренный по методологии МОТ, неуклонно увеличивался вплоть до 1998 года. Таким образом, все 1990-е годы положение пенсионеров, хотя и ухудшившееся, было более стабильным, чем положение работавших, а тем более безработных.

Ситуация изменилась с 2002 года, когда введение новых правил индексации пенсий вкупе с регрессивной шкалой единого социального налога, пороги которого не индексировались, привело к тому, что темпы роста реальной пенсии начали отставать от темпов роста реальной начисленной заработной платы. Ставка замещения, то есть отношение среднего размера пенсии и средней заработной плате в экономике, накануне дефолта достигала почти 40%. Затем последовало ее резкое снижение - почти на 10 процентных пунктов, далее - легкое повышение. Но с 2002 года, т.е. с начала реформы, ставка замещения, описав дугу, опустилась ниже уровня кризисного 1999 года (рис. 2). Это совпало с общим оживлением экономики, которое позволило заметно снизить задолженность по выплате заработной платы и сократить уровень общей безработицы. В результате за последние пять лет материальное положение пенсионеров относительно трудоспособных категорий населения ухудшилось.

Рисунок 2. Отношение средней пенсии к средней заработной плате (ставка замещения), %

Если обратиться к соотношению пенсии и величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП), который используется в качестве официальной границы бедности, то и здесь ситуация не дает поводов для оптимизма. После глубокого падения в 1999 году, когда средний размер пенсии снизился до критической черты и составлял всего 70% от ПМП, в 2000 году началось восстановление этого соотношения. В 2002 году средний размер пенсии удалось сравнять с ПМП. Рост соотношения продолжается вплоть до 2004 года. В то же время следует обратить внимание, что даже спустя 6 лет после драматических событий 1998 года, это соотношение так и не вернулось к докризисному уровню (рис. 3).

Рисунок 3. Отношение средней пенсии к прожиточному минимуму пенсионера, %

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.