Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РИА Новости» о сельскохозяйственной переписи
«Известия» о заседании по нацпроектам в Калуге
«Независимая газета» о материнском капитале
«Известия» о жилье для молодых московских семей
«Ежедневный журнал» о детях и стабилизации
«Новые известия» о беспризорности в России
«Welt am Sonntag» о международных усыновлениях детей
«Japan Times» о демографических проблемах и демографической политике России
«Время новостей» о прогнозах населения России
«RBC daily» о демографии, миграции и экономике
«Профиль» о состоянии городов в современном мире
«The Guardian» о грядущем дефиците воды
«Новое время» о российской миграционной политике
«Независимая газета» о миграционной амнистии словами Лукина
«Российская газета» о проблемах миграции в России
«Gazeta.kz» о возвращении соотечественников глазами их самих
«Московский комсомолец» о регистрации и поступлении в школу
«Вестник Кипра» о миграции в Европе

«Gazeta.kz» о трудовой миграции в Казахстане
«Lidove noviny» о принудительном труде в Чехии
«Российская газета» об интеграции иммигрантов в Италии
«Коммерсантъ» о «цене» программ толерантности
«Daily Telegraph» о курении и сердечно-сосудистых заболеваниях
«Российская газета» о борьбе с курением в Европе
«Московский комсомолец» об алкогольном кризисе и алкогольной смертности
«АиФ-Здоровье» о репродуктивном здоровье россиян
«Известия» о сексе, любви и абортах
«Frankfurter Rundschau» о проблеме СПИДа в России словами Зурабова
«The Washingtom Post» об аномальной устойчивости к СПИДу
«Daily Telegraph» об одиночестве и вероятности умереть молодым
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах пенсионной реформы
«Коммерсантъ-Деньги» о геронтологии
«Российская газета» о бедности в России
«Новые известия» о похищениях невест на Кавказе
«Новая газета» о семейном насилии
«Новые известия» о подделках биопаспортов
«Независимая газета» об акселерации, здоровье и уме
«Известия» об английском языке как глобальном

… о похищениях невест на Кавказе

Кавказские пленницы

Из-за безденежья горцы Дагестана и Чечни возродили обычай похищения невест

В ночь на пятницу в Махачкале вышла на волю эстонская гражданка Аминат Махмудова, украденная в Дагестане в первые дни августа. Основная версия, которая рассматривается теперь следствием, – похищение с целью женитьбы. В последнее время кражи невест на Кавказе резко участились – только за начало августа стало известно о четырех таких происшествиях. Скандал с Аминат просто вывел эту проблему на международный уровень.
В пятницу представители эстонского правительства с радостью сообщили, что в Дагестане освободили и вернули отцу 19-летнюю гражданку Эстонии Аминат Махмудову. По словам чиновников, операции по освобождению не было, похитители решили вернуть ее сами, так как не добились цели: насильно выдать замуж за сына одного из высокопоставленных чиновников Дагестана. Аминат Махмудову похитили поздно вечером третьего августа. Тогда вооруженные люди ворвались в одну из квартир в Махачкале и силой увели оттуда 19-летнюю девушку.
Как сообщил «НИ» источник в МВД Дагестана, милиционеры поначалу отказывались принимать жалобу и возбуждать дело, уверяя его устно, что, мол, «дело это личное, девушка, насколько известно, сама хотела». Так чаще всего трактуют события, связанные с похищением невест, в отделениях милиции на Северном Кавказе. Но в этом случае отмахнуться не удалось, поскольку невеста оказалась гражданкой иностранного государства. Разразился международный скандал, и уголовные дела о похищении были заведены и в Эстонии, и в Дагестане.
Аминат Махмудова (отец девушки аварец, а мать – эстонка) приехала в Махачкалу, чтобы провести 14 августа семинар, на котором она собиралась рассказать, как живут в Эстонии дагестанцы. Как говорят эстонские чиновники, семинар теперь придется отложить и провести его, вероятно, без участия Аминат.

Фатима поверила в любовь

Похищения невест в регионе происходят все чаще. В Астраханской области в начале августа стражи правопорядка освободили 18-летнюю девушку, которую трое молодых парней насильно удерживали в частном доме. По версии следствия, примерно две недели назад ребята похитили красавицу из собственного дома в Дагестане и привезли в Астрахань. Один из подозреваемых намеревался жениться на девушке, но ни она, ни ее родители не давали согласия на брак. Тогда и появилась идея украсть избранницу и привезти в Астрахань. Когда нагрянули сотрудники правоохранительных органов, влюбленный джигит и его друзья отказались сдаваться и забаррикадировались в доме. К счастью, после трехчасовых переговоров они все же согласились отпустить девушку к приехавшим за ней родственникам. Парней сразу же задержали. Прокуратура Астраханской области возбудила уголовное дело по ст. 127 УК – незаконное лишение человека свободы, а прокуратура Ногайского района Дагестана – по ст. 126 УК РФ (похищение человека).
Нередки случаи похищения девушек с целью женитьбы и в соседней Чечне. Вот один из последних эпизодов. До свадьбы 17-летней Фатимы оставался один день, когда ее похитил односельчанин Муса. В последнюю ночь перед свадьбой к ней пришла подруга, которая сообщила, что ее ожидает кто-то из родни на улице. Ничего не подозревавшая девушка вышла за ворота. Здесь ее ждали на машине похитители. Фатима была в шоковом состоянии, когда ее привезли в квартиру «жениха». Но все решила любовь. После долгих уговоров Фатима согласилась остаться в этой семье.

В экстренных случаях – можно

Несколько дней назад на тему похищений был проведен опрос на грозненском радио. Треть молодых людей, дозвонившихся в эфир, признались, что «готовы своровать девушку, если она не против выйти замуж». Порядка 20% будущих невест называли эту затею «дикой и не достойной цивилизованного общества». Большинство же радиослушателей сошлись на том, что кража невесты допустима только в экстренных случаях, когда девушка и парень страстно любят друг друга, а родители категорически против брака.
Однако эксперты отмечают, что главная причина похищения невест – не запрет родителей на брак, а экономические трудности. «Дело в том, что по кавказским традициям за будущую жену жених должен заплатить большой выкуп-калым, – пояснил «НИ» эксперт Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов. – Поскольку экономическая ситуация в Кавказском регионе сейчас не слишком благополучная, у большинства юношей необходимой суммы нет. Вот они и решают без шума и пыли похитить невесту, как правило, предварительно предупредив ее, а иногда и ее родственников. У родителей невест тоже нередко не хватает средств на то, чтобы справить свадьбу по всем традициям. Церемония может быть скромной только при одном условии – девушка была похищена».
Серьезно бороться с этим языческим обычаем пытается только мусульманское духовенство. Алимы (исследователи Корана), основываясь на хадисах и сурах, запрещают воровать невест. Муфтии взывают к совести джигитов и напоминают, что девушку, которую украли, а позже отобрали родственники, нередко отказываются брать замуж другие парни. Они мотивируют это тем, что не хотят жену, до которой дотрагивались другие мужчины. Во всех мечетях для похитителей установлен штраф в 30 тысяч рублей. Впрочем, судя по милицейской хронике, все эти меры пока эффективными назвать нельзя.

Дарья ОКУНЕВА, Людмила НАЗДРАЧЕВА, Дагмара КАСАЕВА.
«Новые известия», 14 августа 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.