Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«РИА Новости» о сельскохозяйственной переписи
«Известия» о заседании по нацпроектам в Калуге
«Независимая газета» о материнском капитале
«Известия» о жилье для молодых московских семей
«Ежедневный журнал» о детях и стабилизации
«Новые известия» о беспризорности в России
«Welt am Sonntag» о международных усыновлениях детей
«Japan Times» о демографических проблемах и демографической политике России
«Время новостей» о прогнозах населения России
«RBC daily» о демографии, миграции и экономике
«Профиль» о состоянии городов в современном мире
«The Guardian» о грядущем дефиците воды
«Новое время» о российской миграционной политике
«Независимая газета» о миграционной амнистии словами Лукина
«Российская газета» о проблемах миграции в России
«Gazeta.kz» о возвращении соотечественников глазами их самих
«Московский комсомолец» о регистрации и поступлении в школу
«Вестник Кипра» о миграции в Европе

«Gazeta.kz» о трудовой миграции в Казахстане
«Lidove noviny» о принудительном труде в Чехии
«Российская газета» об интеграции иммигрантов в Италии
«Коммерсантъ» о «цене» программ толерантности
«Daily Telegraph» о курении и сердечно-сосудистых заболеваниях
«Российская газета» о борьбе с курением в Европе
«Московский комсомолец» об алкогольном кризисе и алкогольной смертности
«АиФ-Здоровье» о репродуктивном здоровье россиян
«Известия» о сексе, любви и абортах
«Frankfurter Rundschau» о проблеме СПИДа в России словами Зурабова
«The Washingtom Post» об аномальной устойчивости к СПИДу
«Daily Telegraph» об одиночестве и вероятности умереть молодым
«Российская газета» и «Независимая газета» о проблемах пенсионной реформы
«Коммерсантъ-Деньги» о геронтологии
«Российская газета» о бедности в России
«Новые известия» о похищениях невест на Кавказе
«Новая газета» о семейном насилии
«Новые известия» о подделках биопаспортов
«Независимая газета» об акселерации, здоровье и уме
«Известия» об английском языке как глобальном

… о возвращении соотечественников глазами их самих

Вечный зов России

Бюрократия - оплот России. А потому она еще долго будет звать соотечественников, надеяться и ждать

Президент России Владимир Путин издал Указ "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".
Примерить на себя эту холщовую рубашку в принципе может любой, кто считает себя русским или представителем тех народностей, которые населяют Россию. Решил и я (несмотря, может быть, на не совсем русскую фамилию, зато родословная позволяет!). И в процессе примерки вдруг пришла совершенно здравая, а не шальная мысль: а на кой эта рубаха мне?
Позывы переехать на историческую родину мучили меня уже много лет, этим вирусом я даже заразил свою жену и детей, которые подрастают. Периодически вопрос возникал на семейных советах, когда анализ некоторых особенностей нашего пребывания на фактической родине (мы все здесь, в Казахстане, родились, даже наши родители родом отсюда) в чем-то не устраивал. В первую очередь, речь идет об образовании.
Учебная программа скроена так, что дети не получают всех азов родного русского языка: сын делает кучу невероятных ошибок даже в самых элементарных словах, и исправно пишет диктанты или сочинения по русскому на "два". А когда мы захотели перевести его в школу, учебная программа которой выстроена более грамотно, то сына попросту туда не взяли - диктант написал даже не на "два", а на "кол"! Естественно, меня, как родителя, всерьез беспокоит вопрос, сможет ли он поступить в институт при таком владении русским, хотя, в целом, мальчик способный и сообразительный.
Так вот, собственная репатриация нам не дает покоя. Но вопрос возвращения всякий раз откладывался по субъективным соображениям (подождем год-другой; может быть, чиновники от образования осознают провал выбранной стратегии; а вдруг и в Казахстане, как в Киргизии, сделают русский язык вторым государственным; да и элементарная лень к адаптации на новом месте играла свою роль...).
Так мы упустили, кажется, целых два шанса на то, чтобы быть гостеприимно заключенными в объятия исторической родиной: за последние годы Россия не только невероятно ужесточала условия получения гражданства для соотечественников, но и затем смягчала их, объявляя своего рода "амнистию" для тех, кто прибыл на ПМЖ в определенные сроки.
Теперь, казалось бы, нам карты в руки: родина приглашает, готова принять, обласкать, согреть, все сделать для того, чтобы мы не чувствовали себя там чужеземцами. Но опять не едется...
На первый взгляд, все предусмотрено для того, чтобы соотечественник, которого желает заполучить Россия, прибыл по месту назначения. Вплоть до того, что федеральный бюджет оплатит за него все государственные пошлины, "подъемные" и даже полугодичное пособие по безработице, если уж в том возникнет необходимость. Более того, репатрианты получат компенсацию за проезд на любом виде транспорта к новому месту жительства, а также на перевозку личного имущества.
На второй, более пристальный взгляд, все сложнее. Потому и не хочется, и не едется. Например, нам, соотечественникам, предлагают принимать решение в означенной государственной программе добровольно и, самое главное, осознанно. И эта "осознанность" не может распространяться дальше, чем предусмотрено этим документом.
В качестве так называемой территории расселения выбирается одна из трех. Первая: "стратегически важные для России приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения". Хороша родина, которая собирается укреплять границы за счет соотечественников!
Вторая категория территорий - требующая массового привлечения переселенцев в связи с отсутствием соответствующего предложения рабочей силы на территориальном рынке труда.
Третья категория - это территории с устойчивым социально-экономическим развитием, на которых в течение трех и более лет наблюдаются сокращение общей численности населения и миграционный отток. Причем, социальные гарантии, в зависимости от категории территорий расселения идут по нисходящей: чем они привлекательнее, тем меньше государственная поддержка. А такие архиважные вещи как трудоустройство и жилищная проблема отдаются на откуп субъектам Российской Федерации, которые вправе решать эти вопросы, а вправе и не решать.
Зато правительство хочет одним махом разрубить самый тугой гордиев узел. В Госпрограмме так и записано: "содействие добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из направлений решения демографической проблемы". Более того, таким образом, правительству хочется объединить потенциал соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями российских регионов!
Там действительно демографический кризис. Статистику посмотришь - ужаснешься. Еще в 1991 году в РФ показатели смертности впервые превысили показатели рождаемости. Ежегодно население сокращается, и будет сокращаться, в среднем на 0,3-0,8 миллиона человек ежегодно. Уже в этом году держава может не досчитаться миллиона человек, а к 2015 году убыль населения достигнет 1,5 миллиона человек в год. Смертность растет, коэффициент фертильности ниже уровня воспроизводства, продолжается старение возрастной структуры населения, уровень трудоспособного населения составляет 61 процент.
Долгое время (все 90-е годы прошлого столетия) Россия решала свои демографические проблемы за счет мигрантов и беженцев, самый мощный поток которых пришелся на 1994 год - 841 тысяча человек. Потом миграция пошла на убыль и уже не может "покрыть" естественную убыль населения. Особенно дела плохи в регионах с недостаточным экономическим развитием - именно туда и зовет сейчас Родина.
Я, конечно, не против, чтобы Россия развивалась повсеместно, но почему это нужно делать за мой счет? Норильска, конечно, я не видел, наверное, по-своему замечательный город, но и видеть я его не хочу - ни за какие "подъемные".
Меня больше прельщают Москва и Санкт-Петербург, потому что там большой потенциал для моего карьерного роста и образования для детей. Да простит меня российский президент, я даже в Воронеж не хочу! По российским меркам - уже провинция. А это значит, что в числе прочих минусов присутствует и самый главный - недостаточные возможности для развития человеческого капитала.
Многого мне не надо, но кремлевская инициатива предлагает следующее: поменять город на деревню, хорошую работу на неясные перспективы, приличную зарплату - на полугодичное пособие по безработице... Плюс на таких, как я, отовсюду посыпятся упреки: понаехали тут, на готовое...
Мне не надо государственной помощи, я могу уехать и сам, и обустроиться, и Россию обустроить. Только лишите меня бюрократических проволочек, и чтоб гражданство не пять лет ждать...
Так нет же! Бюрократия - оплот России. А потому она еще долго будет звать соотечественников, надеяться и ждать.

Илья ПОЛЕВОЙ. «Gazeta.kz», 11 августа 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.