Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Полит.ру" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о демографической ситуации в России
"GlobalRuscom" о демографических проблемах России на фоне мировых
"Профиль" о старых и новых нацпроектах
"Независимая газета", "Деловой Петербург", "Русский журнал" и "Новая газета" о демографических проблемах и армейских отсрочках
"Зеркало недели" о смертности на Украине
"Московский комсомолец" о "социальном обеспечении для воспитания потомства"
"Газета" и "Бизнес" о 12 миллионах российских мигрантов
"Мир новостей" о грядущем девятом миграционном вале в России
"Известия" об экономике миграции в России

"Все ясно" о китайской иммиграции
"Коммерсантъ" о миграции и экономическом неравенстве
"Известия" о предполагаемом возвращении этнических калмыков из Китая
"The Guardian" о "контракте об интеграции"
"RBC daily" о новациях в области миграционной политики
"Радио "Свобода"" о проблеме нелегальных иммигрантов в США
"The Guardian" о расизме в Израиле
"Российская газета" о доходах и уровне жизни россиян
"Профиль" о преступности несовершеннолетних
"Ведомости" о человеке политическом

… о грядущем девятом миграционном вале в России

Иностранцы в законе

Заработки москвичей вот-вот упадут. Не сегодня-завтра столицу наводнят гастарбайтеры из бывших братских республик, которые согласны трудиться за меньшие деньги. Госдума приняла в первом чтении два законопроекта - "О миграционном учете иностранных граждан в РФ" и поправки к закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Документы облегчают жизнь гастарбайтерам: упрощают процедуру получения разрешения на работу и регистрации по месту жительства. А как они решают эти проблемы сегодня?
Грядет легализация дешевых рабочих рук
Миграционная карма

Из общего числа нелегальных мигрантов, на сегодняшний день проживающих в России, самое выгодное положение у граждан Белоруссии: благодаря "союзному" договору они приравнены по правам к россиянам. Главное, не выбросить билет, с которым ты пересек границу. По истечении же трех "законных" месяцев проблема решается посредством покупки на вокзале билета "оттуда сюда", как это делают и многие россияне, работающие в Москве.
На втором месте в иерархии "легкости бытия" - украинцы. Им разрешено пребывать на территории России девяносто календарных дней со дня прибытия, который фиксируется на границе в миграционной карте. Потом, если нужно оставаться в России, пересекай границу заново. Или...
Киевский вокзал бурлит народом. Я протискиваюсь сквозь толпу к только что прибывшему тернопольскому поезду. Парень с бегающими глазами возникает как из-под земли:
- Миграционная карта не нужна?
В грязном переходе мы обмениваемся бумажками. Он мне -незаполненный бланк с печатью, где проставлено штампом сегодняшнее число. Я ему - семьсот рублей. "Без посредника", у проводника, пресловутую карту можно на сегодняшний день купить за пятьсот. Проводник, в свою очередь, покупая "ценную бумагу" у пограничника, платит за нее триста.
Казалось бы, легкое решение проблемы. Однако "подводные камни" существуют. Вот что по этому поводу рассказал мне проводник тернопольского поезда:
- Я регулярно "закупаюсь" миграционными картами у пограничников, в Москве это товар востребованный. Только с некоторых пор мой "поставщик" взял за правило, проставляя в карту штамп, подкладывать краешек промокашки под свой идентификационный номер. От этого он становится нечетким -цифры неразличимы.
А зачем он это делает? Ну, во-первых, чтобы его не смогли узнать по номеру. А во-вторых, если вы при пересечении границы покажете пограничнику такую миграционную карту, он опознает в ней подделку и оштрафует вас. Двойная выгода!
Брат ты мне или не брат?
Вероятно, белорусам и украинцам жизнь облегчает принадлежность к славянской расе.
Для остальных братских в прошлом республик правила общие: смело по России можно гулять три дня, а потом -как Илья Муромец на перепутье трех дорог - либо уезжай, откуда приехал, либо делай регистрацию, либо старайся не смотреть встречным милиционерам в глаза. Впрочем, есть и тут дополнительные возможности.
Вячеслав, гражданин Узбекистана:
- Поскольку у меня в Москве нет таких знакомых, которые согласились бы регистрировать меня на своей жилплощади, я "подружился" с одним участковым. Посоветовали ребята с работы. Он делает мне легальную регистрацию на три месяца за 2500 рублей. Потом я "покидаю территорию России", как это предписывает закон (еду в поезде до Киева), и в тот же день возвращаюсь обратно. На границе в паспорт ставят печать, с которой я снова могу регистрироваться на три месяца.
Если же тебе так и не удалось во всей Москве найти дружелюбного участкового, есть еще один способ остаться более или менее законопослушным гостем столицы. Этот способ даже рекламируется: в газетных объявлениях, на расклеенных по городу листовках. Сорвав одну из таких рекламок в вагоне метро, набираю номер.
- Да, делаем регистрацию. Да, никаких проблем, какое у вас гражданство? Казахстан? Три месяца - девятьсот рублей. Возвращаем паспорт вместе со свидетельством о регистрации через два дня. Подъезжайте!
Офис, куда мне предложили подъехать, находится в самом центре столицы - на Тверской улице в гостинице "Центральная". Невольно подумалось: если эти люди так свободно рекламируют свою деятельность и не стесняются снимать офис в центре Москвы, может быть, результаты их деятельности каким-то образом законны? Однако мои сомнения развеялись, когда я поговорила с Алексеем Ивановым, который раньше сам работал в подобной компании.
- На самом деле такая, "левая", регистрация видна сразу - она внешне отличается от настоящей. Кроме того, дата на такой справке, скорее всего, не будет совпадать с той, что ставится на печати в паспорте при пересечении границы, они не очень за этим следят. Единственный толк от такой "бумажки" - милиционер при ее наличии оштрафует вас на меньшую сумму, чем если вы попадетесь ему без регистрации вообще.
Кстати, общепринятое мнение о том, что нелегалы в основном работают на строительстве, не совсем верно. Моя знакомая, Светлана, гражданка Украины, яркий пример того, что при желании нелегал может устроиться на любую должность.
- Я в Москве живу десять лет, - говорит она, - и за это время кем только не работала: продавцом, официанткой, парикмахером, менеджером, администратором, - и это далеко не полный список. Причем на работу можно попасть даже в компанию с известным именем, например, я довольно легко устроилась в компьютерную фирму MB, весьма известный ресторан "Бульдог". Со временем я поняла, что это не проблема, если не претендовать на "официальное оформление отношений".
Выгодный приезжий
Почему работодателю невыгодно брать на работу иностранца? За него нужно платить государству в несколько раз больший налог, чем за россиянина. А если ты не требуешь отметки в трудовой книжке, медицинского обслуживания, оплаченного отпуска, повышения зарплаты? Представь, как экономит работодатель!
По данным Федеральной миграционной службы, большинство прибывающих в Россию иностранцев действительно граждане СНГ. В общем же ежегодно к нам приезжает 20 млн. иностранцев. Из этой армии половина (10 млн.) нелегально оседает в различных регионах страны. Но по преимуществу "пускают корни" в Приморье, Краснодаре, Санкт-Петербурге и Московском регионе - там, где есть более или менее оплачиваемая работа. С одной стороны, это вроде бы неплохо. На рынке труда мигранты, как правило, занимаются тем, чем не хотят местные жители. Беда лишь в том, что работодатели не перечисляют в казну налоги за незаконно нанятых работников и тем самым наносят стране ущерб в 200 млрд. рублей. Кстати, в Москве официально работает 120 тысяч иностранцев, а нелегально, по разным оценкам, - от 1 до 2 млн. Трудятся же они в основном в сфере торговли, общественного питания, на транспорте и в ЖКХ. По мнению инспектора Главной инспекции по труду по городу Москве Сергея Резепова, чуть ли не каждый второй работающий в столице - приезжий. И редко кто из них работает официально, сообщил он корреспонденту "МН". Нелегальный труд для работодателя выгоден, поскольку за неоформленных работников он не отстегивает налоги. А москвичи и жители регионов работать без контракта не соглашаются. Это одна из причин засилья иностранных гастарбайтеров в столице.
Что же изменится?
Депутаты считают, что приезжим достаточно просто сообщать о своем присутствии правоохранительным органам (причем можно заочно - письмом) и работать там, где заблагорассудится. Таким образом, у милиции не будет повода проверять и отнимать у мигрантов паспорта и меньше будет коррупции. Это с одной стороны. С другой - нововведения позволят легализовать огромную армию нелегальных гастарбайтеров. В казну посыплются деньги в виде единого социального и подоходного налогов.
Хотя принятые документы касаются только граждан из стран СНГ, с которыми у нас безвизовый режим (это все бывшие братские республики, кроме Грузии, Туркмении и государств Прибалтики), тем не менее эксперты от них не в восторге. Во всем мире ужесточаются миграционные законы. Просто так жить и работать невозможно не только в Европе и Америке, но даже в тех же странах СНГ. И не только по причине страха перед террористами. Что такое неконтролируемая миграция, продемонстрировала прошлой осенью Франция. Недовольные заработками и социальными гарантиями гастарбайтеры жгли и громили машины и магазины.
Однако депутаты французского сценария не боятся. Свою инициативу они мотивируют тем, что негоже бросать в беде бывших соотечественников. Они живут крайне бедно. Едут к нам на заработки, чтобы прокормить семью. Причем работают на самых тяжелых и малооплачиваемых работах - там, где отказывается работать коренное население. А мы им-де устраиваем всяческие препятствия в виде регистрации и сложной процедуры получения разрешения на работу.
Новые законы вряд ли помогут легализации гастарбайтеров. В лучшем случае работодатели разобьют их зарплату на две составляющие. Белыми будут выдавать некий минимум, скажем, 600 рублей. Остальное - в конверте. Но такое, скорее всего, будет практиковаться в регионах, где нет сумасшедших цен за аренду жилья. Ведь работодателю при официальном найме придется позаботиться о сносном и дешевом проживании приезжего. Это сегодня в Москве невозможно. Койко-место даже в задрипанном общежитии тянет под 5-6 тыс. в месяц.
Поэтому как работали гастарбайтеры в столице незаконно, так и будут. А вот жить они смогут сколько угодно. Приведет это только к усилению засилья иностранцев на рынке труда, а значит, вытеснению и снижению заработков коренного населения.

Марина АЛЕКСЕЕВА, Ираида СЕМЕНОВА. "Мир новостей", 4 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.