Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Полит.ру" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о демографической ситуации в России
"GlobalRuscom" о демографических проблемах России на фоне мировых
"Профиль" о старых и новых нацпроектах
"Независимая газета", "Деловой Петербург", "Русский журнал" и "Новая газета" о демографических проблемах и армейских отсрочках
"Зеркало недели" о смертности на Украине
"Московский комсомолец" о "социальном обеспечении для воспитания потомства"
"Газета" и "Бизнес" о 12 миллионах российских мигрантов
"Мир новостей" о грядущем девятом миграционном вале в России
"Известия" об экономике миграции в России

"Все ясно" о китайской иммиграции
"Коммерсантъ" о миграции и экономическом неравенстве
"Известия" о предполагаемом возвращении этнических калмыков из Китая
"The Guardian" о "контракте об интеграции"
"RBC daily" о новациях в области миграционной политики
"Радио "Свобода"" о проблеме нелегальных иммигрантов в США
"The Guardian" о расизме в Израиле
"Российская газета" о доходах и уровне жизни россиян
"Профиль" о преступности несовершеннолетних
"Ведомости" о человеке политическом

… о преступности несовершеннолетних

Ювенальное горе

Сегодня в тюрьмах страны отбывают наказание 23 тысячи несовершеннолетних граждан. Их число могло быть вдвое меньше, если бы в России был принят закон о ювенальных судах, который мы не можем "прожевать" уже 10 лет. На прошлой неделе Госдума вновь обратилась к этому вопросу. Оптимисты надеются, что к весенней сессии закон о ювенальных судах, наконец, будет принят.
Мало кто знает, что первый в России ювенальный суд (то есть рассматривающий дела несовершеннолетних) был открыт 25 марта 2004 года в Таганроге (Ростовская область). Второй чуть позже начал работать в Шахтах. Как и положено, эти суды расположены в отдельных зданиях, планировка помещений которых соответствует рекомендациям Минимальных Стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правила" - 1985 год). Сегодня в Ростове и области действует уже 14 прообразов ювенальных судов.
На этом победные реляции разрешите закончить, потому что остальным регионам особо похвастаться нечем: там судят подростков по старинке, наравне со взрослыми. Как больших.
В Ростове был отработан и запущен пилотный проект, который не дал попасть за решетку десяткам подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Хотя бы уже этим апологеты закона о ювенальной юстиции сумели на базе Ростовской области доказать чиновникам и законодателям (от которых зависит принятие закона), что закон о ювенальной юстиции - дело, не терпящее отлагательств и столь долгих обсуждений.
Беспризорники как норма
Что греха таить, мы, благополучные граждане России, не хотим замечать и решать проблемы неблагополучных детей. Так удобнее. Вроде как чужая семья для нас - табу. Именно до того момента, пока двоечник-беспризорник не стянет у вас магнитолу из машины или не отнимет у вашего ребенка мобильник по пути из школы. Тогда-то мы и начинаем бить в колокола со всей пролетарской ненавистью. Сначала хотим наказать и посадить, потом остываем, анализируем и даже прощаем. Но иногда это прощение приходит слишком поздно. Ведь ни для кого не секрет, что у милиции есть план по раскрытию преступлений. И подростки - самый подходящий материал для выполнения "норм". А если бы работали у нас механизмы ювенальных судов, то почти каждый второй подросток, попавший за решетку по глупости, мог бы отделаться легким испугом и исправительными работами в центре социально-психологической помощи. Что, кстати, и доказал опыт ростовских ювенальных судов.
Что такое ювенальная юстиция
Это только на первый взгляд кажется, что ювенальное правосудие решает лишь вопросы детской преступности и социальной защиты. Ювенальная юстиция - шкафчик с двойным и даже тройным дном. Например, одна из функций ювенальной юстиции - антитеррористическая. Объясняется просто: наши дети, живущие на Кавказе, ничем не заняты. Им нечего делать, негде работать, а часто - и негде учиться. Там гигантское количество ничем не занятых сирот. Им ничего другого не остается делать, как убивать, подражая взрослым. Другой жизни они не знают, не видят и не чувствуют. Они воспитаны в ситуации насилия. Ювенальный суд с его штатным социальным работником и психологом, открытый где-нибудь в Чечне, мог бы повлиять на ситуацию.
У ювенальной юстиции есть экономическая функция. "Детские суды" , оказывается, могут экономить регионам деньги. Государству дороже содержать ребенка под стражей, чем воспитывать и социально адаптировать его дома.
Еще один аспект. Все мы говорим о демографическом кризисе в стране, периодически устраивая по сему поводу разные "круглые столы". Это вместо того, чтобы взяться за воспитание тех, кого уже имеем "в наличии". Вместо того, чтобы постоянно призывать граждан "плодиться и размножаться" , нужно объяснить тинейджерам, что такое настоящая семья, как ее строить, почему лучше зарабатывать деньги, а не воровать. И не легче ли вместо того, чтобы заставлять наших граждан рожать, позаботиться о защите прав их детей? В ситуации защищенности прав ребенка будут создаваться полноценные семьи и рождаться полноценные дети. Тогда-то мы (хотя бы частично) и преодолеем наш демографический кризис.
Одна из исключительных возможностей ювенального суда - возможность примирения. ("Взрослое" судопроизводство практикует ее крайне редко).
Банальный случай: в школе один подросток стащил у другого плеер. Родители обиженного сгоряча обращаются в милицию. Подростки помирились, а судебная машина уже заработала, и остановить ее не так легко. Ювенальный суд может остановить дело за примирительным столом и спасти несовершеннолетнего от наказания. "Помирить" , кстати, удается 18 % всех дел несовершеннолетних. Это по ростовской статистике.
А для желающих перенять ростовский опыт ювенальной юстиции создан специальный информационный портал www. juvenilejustice. ra. Вдруг - благодаря ростовчанам, их опыту и порталу (а не нашим задумчивым слугам народа) - ювенальные суды из полуреальности перекочуют в нашу повседневную жизнь?
***
В каждом районном суде должен быть судья, который занимался бы только рассмотрением дел несовершеннолетних
Елена Воронова, ювенальный судья Ростовского областного суда:
Мы выработали технологию работы ювенальных судов. Следующим за нами будет легче.
Если ребенок совершил противоправные действия, ювенальный суд не заключает его под стражу, а принуждает к перевоспитанию. Ему гарантируют социальную реабилитацию. У нас не было механизма рассмотрения дел несовершеннолетних, и в Ростове мы этот опыт наживали сами.
Теоретически в каждом районном суде должен быть отдельно "выделенный" судья, который занимался бы рассмотрением дел несовершеннолетних. Но эта теория далека от практики и жизни. И все же сегодня в Ростовской области, где 61 районный и городской суд, большинство из них применяет ювенальные технологии. Для помощи судьям мы ввели новую должность - ювенальный работник при суде. Первое, что он делает - выясняет обстоятельства жизни подростка, попавшего в поле зрения правосудия. Узнает все о семье, делах в школе, круге общения, докладывает комиссии по делам несовершеннолетних. Этот же социальный работник выясняет проблемы ребенка, потребности в защите его прав.
Главное - социальный работник при суде вправе рекомендовать судье и адвокатам: "Этот ребенок никогда больше не совершит противоправных действий. Само попадание в судебное делопроизводство уже стало для него большим наказанием. Его нельзя лишать свободы". И к этому мнению обязаны прислушаться.
Социальный работник также уполномочен общаться с воспитательными центрами и обязывать их проводить ту или иную работу с провинившимся подростком. Кроме того, по ходатайству ювенальных судов нашим подросткам оказывается психологическая помощь при устройстве на работу.
В прошлом году в Ростове и области рассмотрели дела 2092 подростков.Это 11% от всех "взрослых" дел. Более 50% подростков вместо судимости получили наказание в виде социального сопровождения. Свободы лишились всего 10%. На исправительные работы было направлено 0,6 %. 23,6% были лишены свободы условно. В отношении каждого подростка судом вынесено частное постановление. Суд формировал индивидуальную программу реабилитации каждого ребенка. И если при ювенальных судах свободы лишаются 9-10% подростков, то при отсутствии оных - 20%.
***
Все дело в профессиональной деградации пенитенциарной системы
Анатолий Кучерена, председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы:
Работа, которая проведена по внедрению ювенального судопроизводства в жизнь - колоссальна. Из тех 23 тыс. подростков, которые сегодня содержатся под стражей, многие могли бы и не сидеть в тюрьме. А чиновники у нас только сокрушенно разводят руками, приговаривая: мол, так уж традиционно сложилось. А все, я считаю, потому, что у людей, работающих в нашей пенитенциарной системе, выработалась этакая профессиональная деградация и деформация. Вот вам живой пример отношения системы к подросткам: несовершеннолетний, подозреваемый в совершении преступления, обязательно должен содержаться под стражей, если у него нет постоянного места жительства. А вот взрослый может быть отпущен под залог.
И хорошо, что хотя бы в Ростовской области есть ювенальные суды. В других субъектах - сплошное непонимание проблемы. Даже в Санкт-Петербурге.
***
Подростковая преступность не уменьшается, а растет и становится более жестокой
Екатерина Лахова, председатель комитета Государственной думы по делам женщин, семьи и детей:

У нас целых восемь ведомств отвечают за профилактику правонарушений среди подростков. Каждый год эти ведомства отчитываются перед депутатами о проделанной работе. Раз в четыре года выезжают в ООН с докладами о достижениях в этой области. Но при этом подростковая преступность у нас не уменьшается, а растет и становится более жестокой. В России ежегодно 50-60 тыс. детей постоянно убегают из дома. 20 тысяч детей вообще не ходят в школу, около 60 тысяч родителей лишены родительских прав. Это всего лишь официальная статистика.
Над всеми структурами, которые занимаются профилактикой подростковой преступности, должен стоять суд. И именно суды должны выносить частные определения и рекомендовать "ответственному" ведомству, как проследить за тем или иным ребенком, попавшим в неприятную ситуацию. То есть ювенальная юстиция должна вобрать в себя и контролировать перечисленные структуры, ответственные за нормальную жизнь наших детей. За последние годы в наших регионах открыто более 4 тысячи разных заведений, направленных на воспитание и помощь молодежи. Есть центры социальной помощи, есть центры психологической помощи, есть медико-педагогические центры. Появились и новые профессии, которых до этого у нас не существовало. Например - социальный работник по работе с семьей. Но наши центры социальной помощи страшно далеки от народа. Они порой и не знают, какой семье нужна помощь - и какая. Ювенальные суды и могли бы выступить координационными центрами, которые распределят усилия различных социальных служб.
***
Вопрос не в деньгах, а в политической воле
Олег ЗЫКОВ, член Общественной палаты, председатель подкомиссии по созданию ювенальной юстиции в РФ:

В мировой истории ювенальной юстиции есть факт, связанный с французской судебной системой. Первый закон о ювенальных судах французы приняли в феврале 1945 года. Шла война, но они думали о будущем своей страны! Мы наш закон приняли лишь в феврале 2002 года. И это оказалось только началом нашей войны - войны за ювенальную юстицию, за будущее нашей страны.
Кому-то может показаться, что государство мало вкладывает в "социалку" , обязанную блюсти права ребенка и заботиться о нем. Не поверите, но туда уходит гигантское количество средств. Только в Москве, например, я знаю огромное количество социальных и психологических детских центров, которые работают крайне неэффективно. Эта система не работает на ребенка. Она работает на освоение средств. И создание ювенальной юстиции - это не вопрос денег, а вопрос организации процесса. Ювенальный суд должен выступить в качестве камертона, где основной мелодией должна быть судьба ребенка. Этого нет категорически.
- А в чем проблема? Почему закон о ювенальных судах до сих пор не принят?
- Проблема - в политической воле. И все. Президент еще в марте прошлого года поддержал принятие этого закона. Дело теперь за Государственной думой. За ее государственной мудростью.
- Почему именно в Ростовской области получили такой положительный опыт?
- Потому что там есть поддержка местных властей - губернатора, законодательного собрания и председателя областного суда. Без поддержки власти сделать это нереально.
- Какими особыми качествами, по-вашему, должен обладать Ювенальный судья?
- Теми же, что и судья по "взрослым" делам - он должен быть филантропом и гуманистом. А вообще надо прекращать спасать наших детей в целом, а повернуться лицом к каждому конкретному ребенку. И тогда дело сдвинется с мертвой точки.

Анна АМЕЛЬКИНА. "Профиль", 3 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.