Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Полит.ру" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о демографической ситуации в России
"GlobalRuscom" о демографических проблемах России на фоне мировых
"Профиль" о старых и новых нацпроектах
"Независимая газета", "Деловой Петербург", "Русский журнал" и "Новая газета" о демографических проблемах и армейских отсрочках
"Зеркало недели" о смертности на Украине
"Московский комсомолец" о "социальном обеспечении для воспитания потомства"
"Газета" и "Бизнес" о 12 миллионах российских мигрантов
"Мир новостей" о грядущем девятом миграционном вале в России
"Известия" об экономике миграции в России

"Все ясно" о китайской иммиграции
"Коммерсантъ" о миграции и экономическом неравенстве
"Известия" о предполагаемом возвращении этнических калмыков из Китая
"The Guardian" о "контракте об интеграции"
"RBC daily" о новациях в области миграционной политики
"Радио "Свобода"" о проблеме нелегальных иммигрантов в США
"The Guardian" о расизме в Израиле
"Российская газета" о доходах и уровне жизни россиян
"Профиль" о преступности несовершеннолетних
"Ведомости" о человеке политическом

… о новациях в области миграционной политики

Власти обещают мигрантам золотые горы

Эксперты опасаются, что очередные новации в области миграционной политики постигнет печальная участь предыдущих малоэффективных инициатив

Правоохранительные органы сменили свой гнев по отношению к иностранным мигрантам на милость. В среду представитель МВД Александр Чекалин и руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский представили депутатам два законопроекта, упрощающих порядок миграционного учета и получения права на труд для гастрабайтеров. Они надеются, что это повысит миграционную привлекательность страны, прежде всего для квалифицированных специалистов из стран ближнего зарубежья. Однако эксперты высказывают опасения, что на деле все преимущества могут обернуться пустой декларацией: бюрократические "круги ада" сомкнутся теперь вокруг самих работников. Даже если новые правила действительно заработают, не исключено, что на смену "легализованным" мигрантам придут новые "нелегалы". Потому что, например, без изменений в налоговом законодательстве компаниям будет по-прежнему выгоднее пользоваться "неучтенной" дешевой рабочей силой.
Россия в настоящее время переживает миграционный бум: из бывших союзных республик в страну потоком едут на заработки граждане соседних государств. По данным ФМС, ежегодно на территорию России прибывает более 20 млн. мигрантов, преимущественно из стран ближнего зарубежья. При чем около 10 млн. из них не имеют легального статуса. Как отметил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, "такой объем миграции свидетельствует о лидирующих позициях нашей станы на постсоветском пространстве: наши же рабочие не едут, например, в Молдову или на Украину".
Дешевая рабочая сила оборачивается российскому государству в приличную сумму. Как сообщил руководитель ФМС, прямые убытки от наплыва нелегалов составляют более 200 млрд. рублей, главным образом в виде недоплаченных налогов. "Для сравнения эти убытки сопоставимы с расходами федерального бюджета, выделяемыми в этом году на образование или на социальную политику", - уточнил г-н Ромодановский. По большей части недополученные федеральным бюджетом деньги "уплывают" в экономику соседних государств. Например, по оценкам миграционной службы, сумма денежных переводов, отправляемых грузинскими мигрантами к себе на родину, составляет примерно 20% ВВП Грузии, в Молдову таким образом поступает 30% ВВП страны. "Гастарбайтеры Таджикистана вывозят из России более одного миллиарда заработанных денег при национальном бюджете, равном 485 млн. долл., то есть почти два бюджета страны", - отмечает глава ФМС.
Чтобы изменить ситуацию в пользу российской экономики, необходимо менять миграционное законодательство, убеждены чиновники. Сейчас работодатель, привлекающий дешевые трудовые ресурсы, не заинтересован в соблюдении всех формальностей. Проблема в излишней бюрократизации системы выдачи разрешений. Для того чтобы сегодня получить разрешение на использование иностранных рабочих, работодателю нужно сдать в различные государственные и муниципальные органы множество документов, включая устав фирмы и бухгалтерскую отчетность. Как сказал RBC daily старший научный сотрудник Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Никита Мкртчян, ожидание ответа растягивается на долгие месяцы, на согласование уходит около полугода. И не факт, что компания получит "добро" на привлечение рабочей силы, ведь количество свободных мест ограничено квотами. "За время ожидания у работодателя отпадает потребность в гастарбайтерах, многие привлекают иностранных граждан на сезонные работы, - комментирует Мкртчян. - В этих условиях работодателю проще "подкормить" чиновников, нежели действовать по закону".
Чиновники надеются, что инициированные ими законопроекты сделают миграционный режим боле привлекательным. Ожидается, что депутатами Госдумы проекты будут рассмотрены уже в первом чтении в пятницу. Основная новация документов заключается в том, что разрешительный порядок постановки на миграционный учет сменяется уведомительным. Более того, как отметил Александр Чекалин, иностранным специалистам, прибывшим в Россию без визы, предоставляется право самостоятельно заниматься оформлением разрешения на работу, а не перекладывать это на плечи работодателя, как происходит сейчас. Согласно поправкам в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", выдать документальное подтверждение должны в течение 10 дней со дня его подачи. Меняется также механизм квотирования на приглашение иностранной рабочей силы: она может устанавливаться в зависимости от страны происхождения, профессии, специальности, квалификации отдельных категорий граждан. Ныне действующая схема, по словам Чекалина, не позволяет оценить истинные потребности в таких работниках. "Нет четких методик определения расчета квот, - уточняет Мкртчян. - Как показывает практика, местные органы исходят из своих возможностей обрабатывать определенное количество разрешений. Они вынуждены занижать количество квот, несмотря на высокую потребность в иностранных рабочих руках".
Однако задуманное упрощение административных процедур может не принести ожидаемого эффекта. Как отмечают эксперты, если гражданина заставят проходить все бюрократические инстанции, то грош цена такому упрощению. "Порядок должен быть максимально прост: пришел в один орган, заплатил госпошлину и получил разрешение, - предлагает Мкртчян. - А если придется нести массу справок, то особого упрощения процедур гражданин не заметит".
Подтверждением опасений экспертов могут служить и результаты миграционных амнистий, которые неоднократно проводила ФМС. К примеру, в ходе широко разрекламированной кампании осенью прошлого года правовой статус получили всего лишь 7 тысяч трудовых мигрантов. "Легализация мигрантов проходила в десяти регионах и охватывала 403 предприятия, - пояснил Ромодановский. - Она заключалась в том, что мы сами приходили на предприятия и раздавали разрешения. Такие акции мы намерены проводить по всей территории России".
Впрочем, эксперты сомневаются, что избавиться от дешевого рынка труда у чиновников получится. Как поясняет г-н Мкртчян, после легализации гастарбайтеры потеряют свое конкурентное преимущество перед российскими гражданами. "Опыт других стран показывает, что после проведения амнистий, работодатели стараются избавиться от легальных мигрантов и принять на их место нелегала, поскольку это обходится дешевле, - пояснил Мкртчян. - Не исключено, что так случится и в России".

Людмила НОВИКОВА. "RBC daily", 16 марта 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.