Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"Полит.ру" о демографической ситуации в России
"Российская газета" о демографической ситуации в России
"GlobalRuscom" о демографических проблемах России на фоне мировых
"Профиль" о старых и новых нацпроектах
"Независимая газета", "Деловой Петербург", "Русский журнал" и "Новая газета" о демографических проблемах и армейских отсрочках
"Зеркало недели" о смертности на Украине
"Московский комсомолец" о "социальном обеспечении для воспитания потомства"
"Газета" и "Бизнес" о 12 миллионах российских мигрантов
"Мир новостей" о грядущем девятом миграционном вале в России
"Известия" об экономике миграции в России

"Все ясно" о китайской иммиграции
"Коммерсантъ" о миграции и экономическом неравенстве
"Известия" о предполагаемом возвращении этнических калмыков из Китая
"The Guardian" о "контракте об интеграции"
"RBC daily" о новациях в области миграционной политики
"Радио "Свобода"" о проблеме нелегальных иммигрантов в США
"The Guardian" о расизме в Израиле
"Российская газета" о доходах и уровне жизни россиян
"Профиль" о преступности несовершеннолетних
"Ведомости" о человеке политическом

… о китайской иммиграции

Как заселить Россию китайцами

К 1 июня группа экспертов, руководимая помощником президента РФ Виктором Ивановым, должна подготовить программу переселения в Россию соотечественников из-за рубежа. Собирание русскоязычных граждан с пространства бывшего СССР - главная надежда ведомств, отвечающих за восполнение убывающих трудовых ресурсов. И зря. Лучше переселить к нам китайцев. Но они среди желанных переселенцев не числятся, и об их стихийной миграции принято говорить как об экспансии.
Беда не ходит одна. По части демографии (как и во всем остальном) у России две беды. Во-первых, россиян становится все меньше (убыль за 2005 год - 739 тысяч человек). Во-вторых, они медленно, но верно стягиваются в европейский центр страны, оголяя окраины. Каждый четвертый житель РФ сегодня прописан в Центральном федеральном округе, занимающем 5% территории государства, тогда как на Сибирь и Дальний Восток (66% площади страны) приходится лишь 20% населения. В результате перед Россией всерьез замаячила перспектива потерять контроль над своими отдаленными территориями.
Сегодня федеральные власти уже не уповают на рост рождаемости и сокращение смертности - теперь ставка на миграционный приток из-за рубежа. Прежде всего на бывших соотечественников. К сожалению, и этот расчет основан больше на иллюзиях, чем на реальности. Демографическая статистика свидетельствует: основная волна возвращенцев прокатилась и схлынула. За минувшие после распада СССР 15 лет практически все русские, которые хотели вернуться на родину, уже это сделали.
Можно, впрочем, включить в состав соотечественников всех граждан экс-СССР и стимулировать миграцию из стран Центральной Азии и Закавказья, но южные люди ищут где потеплее. Они способны выручать Россию в качестве временной рабсилы, однако совершенно понятно, что на гастарбайтерах экономика страны держаться не может. И уж точно не помогут временные работники решить проблему политического удержания территории: это задача оседлого населения, граждан, а не заезжих иностранцев.
Кто нам китайцы
Выходит, куда ни кинь - всюду клин? Вовсе нет. Слава богу, под брюхом России лежит пышущий здоровьем, плодовитый, перенаселенный Китай, способный обжить все наши восточные пустоши. Если, конечно, мы этого захотим. Пока что такого волеизъявления с российской стороны не наблюдалось. Наоборот, власти дальневосточных регионов из кожи вон лезут, чтобы сдержать китайскую экспансию. И простые граждане, и общественная элита, и военные стратеги России привыкли смотреть на Китай как на скрытый источник внешней угрозы, потенциального интервента, который давно зарится на наши земли, наших жен и нашу свободу. И это несмотря на десятилетия совместного строительства коммунизма, на членство в одних и тех же альянсах (например, нынешней "шанхайской шестерке"), на три века мирного соседства, которые были омрачены лишь несколькими малозначительными конфликтами. Удивительно слышать разговоры про то, что китайцев в России уже и так много. На самом деле поражаться надо тому, почему их у нас так мало (см. схему). Ведь Россия китайцам и территориально ближе, чем США или Панама, да и часть наших земель по Амуру и в Забайкалье когда-то была их ареалом.
Традиция бессознательной синофобии - единственное, что разделяет русских и китайцев. Для мирного сожительства этих народов нет даже этнических барьеров. На территории РФ проживают десятки этносов монголоидной расы, вполне интегрированных в интернациональное российское общество. И вряд ли какой славянин может объяснить, почему якут или бурят - свой, родной человек, а китаец - чужак и неприятель.
Переход Через Амур
Однажды Суворов, увидев, как его солдаты в панике побежали с поля боя, закричал: "Заманивай их, ребята! Спасибо, что догадались!" И выиграл сражение. Так должны поступать умные стратеги: то, что не удается предотвратить, надо постараться взять под контроль, обратить в свою пользу. Китайское пришествие неизбежно, потому что Россия пустеет, а на пустое место непременно кто-то придет. Теплолюбивые индийцы, арабы или индонезийцы в Сибирь вряд ли двинутся, африканцы - тем более. Так что Китай для нас единственный серьезный источник людских ресурсов. Вопрос только в том, как эти ресурсы станут переправляться через Амур. Будет ли это спонтанная, нелегальная миграция, пиратский захват земель со стрельбой и кровью или мирное организованное заселение безлюдных российских территорий? Да, речь нужно вести именно о заселении, то есть о приглашении китайцев на постоянное жительство, а не о завозе временной рабсилы.
Как это можно было бы организовать? Первый шаг: Россия и КНР заключают договор об особом порядке предоставления ПМЖ гражданам Китая, желающим перебраться в Россию. Затем организуют совместные структуры по отбору переселенцев, их размещению и трудоустройству в РФ. На взаимной основе можно будет создать и финансовый фонд, из которого переселенцы станут получать кредиты на обустройство. Такой подход к делу позволит обеспечить двусторонний контроль над процессом переселения, избежать межгосударственных конфликтов, возникающих при нелегальных миграциях. Очевидны и другие преимущества организованного "китайского набора". Принимающая сторона отбирает тех, в ком заинтересована, и расселяет их там, где ей выгодно. Тогда нет оснований для вражды между приезжими и местными, мигрантам не нужно вступать в криминальные отношения с правоохранительными органами страны-хозяйки.
Сейчас китайцы в России - главным образом "челноки" и рыночные торговцы ширпотребом. Контингент плановой миграции наверняка будет иным. Китай испытывает переизбыток сельского населения, и первый поток переселенцев могут составить крестьяне, которым найдется работа и в степях южного Забайкалья, и в Приамурье, и в Приморье, где есть условия даже для рисоводства. На первое время (скажем, на пять лет) приезжие могут брать земельный участок в аренду. На тот же срок им можно выдавать и вид на жительство. После этого каждый желающий, если к нему не будет серьезных претензий, сможет получить российское гражданство, право собственности на арендованную землю и стать полноценным россиянином.
Желтый ПОЯС
Первоначально зона расселения китайцев может ограничиться приграничной полосой от Байкала до Охотского моря. Затем этот пояс начнет расшириться, поскольку наверняка изменится и состав переселенцев. Вслед за овощеводами и животноводами потянутся китайские инженеры и экономисты, которые будут создавать и обслуживать совместные наукоемкие производства. Приедут и медики, и учителя - как без них? Со временем, когда численность российских китайцев дорастет миллионов до десяти, они, возможно, захотят стать полноправными хозяевами своей новой родины, и на карте РФ появится новый субъект федерации - Китайский край. Сегодня "истинным патриотам России" такое может привидеться только в кошмарном сне. Хотя что тут ужасного? Есть же Калмыкия, Бурятия, Башкирия, Ингушетия... Чем китайцы хуже?
По правде говоря, россиянам надо благодарить судьбу за то, что им достались такие соседи. Китайцы - трудолюбивый, трезвый, неприхотливый народ, способный прижиться на любой культурной почве. Ни в одной стране, пустившей их к себе на жительство, они не замечены в агрессивном навязывании своего национального поведения, устройстве этнических конфликтов, предъявлении завышенных политических требований. О таких согражданах можно только мечтать.
***
СТОЛКНОВЕНИЯ
Для китайцев российский Дальний Восток отнюдь не чужая земля. Они обживали и обустраивали берега Амура задолго до того, как здесь появился со своими удальцами Ерофей Хабаров (на фото памятник землепроходцу в Хабаровске). Встреча двух народов не была мирной, китайцы долго тревожили русские поселения вооруженными набегами. В 1654 году Россия направила в Пекин свое посольство, которое должно было заключить с Китаем мирный договор. Переговоры провалились: китайцы не хотели принимать от русских никаких условий и рекомендовали им убираться с Амура. Вооруженные столкновения возобновились, и в 1685 году все русские сторожевые поселения (остроги), за исключением Апбазина, были разорены воинами Поднебесной. В августе 1689 года был наконец заключен российско-китайский договор (переговоры велись на латыни, через иезуитов). Русским пришлось отказаться от Приамурья и отступить до пограничной линии, проведенной по рекам Горбица, Аргунь и Яблоневому хребту. Амурский край был потерян для России до середины XIX века.
***
В марте в КНР состоялась очередная сессия Всекитайского собрания народных представителей. В докладе премьер-министра страны Вэнь Цзябао (на фото) был начертан план превращения Китая в сверхдержаву. В частности, из доклада следовало: государство бросит колоссальные средства на выравнивание уровня жизни сельского населения и горожан - только в 2006 году на это будет потрачено около $42 млрд. А к концу нынешней, 11-й пятилетки среднюю зарплату китайца планируется довести до $1600 в месяц. Если все задуманное удастся выполнить, китайских крестьян будет не так просто заманить в Россию. А ведь именно деревенская беднота составляет сегодня тот переселенческий потенциал, на который стоит рассчитывать северному соседу Китая.
***
Главный кремлевский кадровик Виктор Иванов уже пытался решить проблемы миграции. Но крайне неудачно. Подготовленный под его руководством проект Закона о гражданстве РФ был отклонен Госдумой как "создающий необоснованные препятствия для соотечественников, желающих получить российское гражданство"
***
Язык
Китайский язык принято считать таким грамматически чуждым русскому, что языковая ассимиляция кажется невозможной. Между тем на смеси китайского с русским - пиджине - некогда бойко разговаривали сотни тысяч жителей, обитавших на разных берегах Амура. Этот суррогатный язык был здесь в употреблении с конца XIX и почти до середины XX века. Интересно, что он основывался главным образом на русской лексике. Например, "языка-меда" на пиджине означает красноречие, "рюмашека кушаху" пьянствовать, "середецешило" - жестокосердие. Причем это был именно язык, со своими лексическими нормами, правилами грамматики и фонетики. Просто русские зачастую воспринимали его как пародию на родную речь и не стремились осваивать его правила. У китайцев же все было поставлено на широкую ногу - купцы в обязательном порядке изучали пиджин, издавали разговорники и словари. Кстати, знаменитое "однако", приписываемое чукчам, на самом деле одно из служебных слов того самого пиджина.
***
Убыль населения - проблема всех развитых стран. Вместе с тем беднейшие регионы мира, прежде всего Азия и Африка, становятся все многолюднее. Только что численность землян перевалила за 6, 5 млрд. человек, из них, по оценкам ООН, минимум миллиард человек постоянно голодают. Диспропорции в уровне жизни и плотности населения не могут увеличиваться до бесконечности - рано или поздно произойдет глобальный передел жизненного пространства. Это будет очередное Великое переселение народов, какие в истории случались уже не раз. И вряд ли потоки вселенской миграции обойдут стороной огромную малолюдную Россию
***
5 черт сходства России и Китая
Государственный строй. Величайшие страницы истории Китая и России связаны с имперской государственностью. Отсюда и сходные проблемы - десятки нацменьшинств, вспышки сепаратистских настроений.
Амбиции. И Китай, и Россия уверены, что были, есть и всегда будут мировыми державами. Причем без оговорок признают великодержавные амбиции друг друга. Сегодня притязания Китая уже не кажутся декларацией.
Стереотипы
Для Запада Россия - это матрешки, медведи, водка и загадочная русская душа. Среди многочисленных штампов, которыми принято описывать Китай, тоже фигурирует загадочная душа, но китайская.
Дороги. Китай может поспорить с Россией за звание страны самых плохих дорог. Поэтому китайцы ориентируют свой бурно развивающийся автопром на бездорожье, а заодно и на спрос российских автолюбителей.
Идеология
Был такой анекдот: самолет теряет горючее, и надо выкинуть кого-то. Француз кричит: "За женщин". Прыгает. Русский кричит: "За чистоту марксистско-ленинской теории". И сбрасывает двух китайцев.
***
Пока в России думают, пускать или не пускать к себе китайцев, те активно обживают более отдаленные страны и континенты.
Сообщений об острых конфликтах китайской общины с аборигенами не поступает ни из США, ни из Канады, ни даже из Панамы, где теперь каждый двадцатый - китаец.

Шаген ОГАНДЖАНЯН. "Все ясно", 1 апреля 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.