Rambler's Top100

№ 207 - 208
20 июня - 14 августа 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Экономика нелегальной миграции в России

Нельзя регулировать то, о чем ничего не знаешь

Сколько в России незаконных мигрантов?

Конкурируют ли мигранты с местной рабочей силой?

Сколько денег мигранты отправляют на Родину?

Незаконная миграция и принудительный труд

Трудовая миграция в России в глобальном контексте

Приложение 1

Приложение 2

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Эдна Хайбел. Иммигранты. Edna Hibel. The immigrants Экономика нелегальной миграции в России

Владимир МУКОМЕЛЬ

Над темой номера работал Владимир МУКОМЕЛЬ

Сколько в России незаконных мигрантов?

Трудности получения надежных достоверных оценок числа трудовых мигрантов понятны. Подавляющая часть иностранных граждан, работающих в России, приезжают на заработки временно, и не регистрируют пребывание либо проживание (часто потому, что не могут получить регистрацию), а потому не имеют законных оснований работать. В первом полугодии 2004 года на законных основаниях в России работало менее 170 тысяч трудовых мигрантов из стран СНГ, не более 7-10% от их общей численности.

При сегодняшнем состоянии знаний о количестве нелегальных мигрантов в России, для получения более или менее достоверной оценки их общего числа можно воспользоваться двумя путями.

Первый - сведение разрозненных оценок, делавшихся по разным регионам России с разной степенью достоверности. В табл. 1 представлены имеющиеся оценки численности незаконных мигрантов по регионам, различающихся уровнем экономического развития и, соответственно, уровнем доходов5.

Таблица 1. Оценка численности незаконных мигрантов по регионам России, различающимся уровнем экономического развития и доходов*
(Подробнее см. Приложение 1)

Тип регионов

Количество регионов данного типа

Число незаконных мигрантов по данному типу регионов, млн. человек

«Лидеры»

3

1,2

«Опережающие по доходу»

21

0,8-0,9

«Середина, ниже среднего»

43

1,2-1,7

«Аутсайдеры»

21

0,06-0,07

Итого

88

3,2-3,9

* - Типологию регионов см. на сайте Независимого института социальной политики

Итоговая оценка численности незаконных мигрантов по этому методу лежит в пределах 3,2-3,9 млн. человек. Примерно треть из них концентрируется в столице и двух автономных округах (Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком), резко выделяющихся уровнем развития, четверть - в 21 субъекте Федерации, более развитых в экономическом отношении, 40-45% - в 43 субъектах Федерации со средним (или ниже среднего) уровнем экономического развития и доходов, около 2% незаконных мигрантов пребывают в 21 депрессивном регионе.

Недостаток такого подхода в том, что региональные оценки сделаны по разным методикам; кроме проблемы сопоставления, не всегда ясно, кто понимается под незаконными мигрантами: в ряде случаев, вероятно, представители миграционных служб в качестве таковых принимают и мигрантов, имеющих российское гражданство, но не имеющих регистрацию по месту жительства или пребывания.

Другой серьезный методический недостаток заключается в игнорировании состава мигрантов, работающих в Российской Федерации. Среди незаконных трудовых мигрантов выделяются три группы, существенно различающиеся сроками пребывания и занятости и, как следствие, - семейным, возрастным составом, сферами занятости, ориентацией на адаптацию/интеграцию, сетевыми связями:

  1. Незаконно работающие иммигранты, практически постоянно проживающие в России. Многие из них проживают с семьями, не посещают страну своей гражданской принадлежности, - например, многие граждане Азербайджана, Грузии, Вьетнама. Основную часть своего заработка они тратят в России, многие из них вообще не пересылают деньги на родину.
  2. Сезонные работники, работающие в течение 6-9 месяцев в России (граждане Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Молдавии, занятые, преимущественно, на стройках).
  3. Трудовые мигранты, работающие в России в течение короткого времени, спорадически, - как правило, жители приграничных регионов, мелкие торговцы.

Второй путь оценки количества нелегальных мигрантов - учет потоков незаконных мигрантов из каждого государства-донора. В идеале такая оценка может быть выполнена на основе параллельных исследований как в странах выхода мигрантов, так и в России. Нам представляются более достоверными оценки, сделанные в государстве-доноре, где возможно проведение выборочных обследований семей мигрантов, анализ данных переписей населения, балансов трудовых ресурсов и т.д. Некоторые западные специалисты говорят о предпочтительности лонгитюдных исследований, хотя и там их проведение достаточно проблематично6.

К настоящему времени появилась возможность сопоставления потоков трансфертов на основе исследований в России и других государствах СНГ7. Ниже используются результаты одиннадцати исследований по государствам СНГ и нескольких исследований по России, ключевыми из которых были обследование Международной организации по миграциям (МОМ) в 2001-2002 годах под руководством Г.С. Витковской и Международной организации труда (МОТ) в 2003 году под руководством Е. Тюрюкановой.

В табл. 2 приведены оценки численности незаконных трудовых мигрантов из государств СНГ и ряда стран традиционного зарубежья, наиболее представленных на рынке труда России (без учета трудовых мигрантов из Белоруссии, пользующихся всеми правами российских граждан, и Туркмении, по которой нет сколько-нибудь достоверных оценок8).

Таблица 2. Оценка числа трудовых мигрантов (в тысячах) и их распределение по продолжительности работы в России
(Подробнее см. Приложение 2)

Государство гражданства

Число работающих в России

В том числе, работающие:

Среднее число работающих

Среднее число месяцев пребывания в России

постоянно, не менее 10 месяцев в год

сезонно, от 5 до 9 месяцев

от 1 до 4 месяцев

Азербайджан

1000

890

90

20

947

11,4

Армения

280

73

179

28

166

7,1

Грузия

117

63

47

7

87

9

Казахстан

100

22

73

5

59

7,1

Киргизия

180

40

131

9

106

7,1

Молдавия

154

74

71

9

110

8,6

Таджикистан

504

111

368

25

298

7,1

Узбекистан

390

86

285

20

231

7,1

Украина

1000

430

380

190

644

7,7

Другие, всего

1055

350

263

442

600

6,8

   В т.ч. граждане

Китая

800

136

232

432

306

4,6

Северной Кореи

55

44

8

3

48

10,6

Вьетнама

100

80

15

5

88

10,6

Афганистана

100

90

8

2

94

11,3

Итого

4850

2154

1948

749

3227

8

В силу того, что исследования и оценки в странах-донорах не разграничивают законных и незаконных трудовых мигрантов (отчасти это справедливо и для некоторых исследований, проведенных в России), в табл. 2 приведены оценки, включающие и тех трудовых мигрантов, которые имеют законные основания для пребывания и занятия трудовой деятельностью в России.

Как следует из табл. 2, число иностранцев, работающих в России в течение года, оценивается в 4,9 млн. Это число складывается из 2,2 млн. постоянно занятых, 1,9 млн. занятых в сезон и 0,8 млн. работающих спорадически.

Число постоянно присутствующих в течение года на рынке труда в России рассчитывается как сумма чисел вышеназванных категорий мигрантов (постоянно занятых, сезонных и работающих спорадически), взвешенных по длительности пребывания, и характеризует усредненную величину занятых постоянно в России в течение года. Это - около 3,2 млн. человек.

Рисунок 1. Распределение трудовых мигрантов из разных стран по продолжительности работы в России, %

Данные оценки включают и трудовых мигрантов из стран СНГ и Юго-Восточной Азии, имеющих законные основания для пребывания и трудовой деятельности на территории России. Предполагая, что последние (чуть более 200 тысяч человек) примерно поровну делятся на работающих постоянно и работающих сезонно, получим, что численность незаконных трудовых мигрантов составляет 4,6 млн. человек и включает 2,0 млн. занятых постоянно, 1,8 млн. работающих в сезон и 0,8 млн. человек, занятых спорадически.

Приведенные выше оценки - скорее, верхний предел числа незаконных трудовых мигрантов: исследования и оценки в государствах-донорах, как правило, включают всех, выехавших из страны. Среди них и выехавшие на постоянное место жительства, в дальнейшем получившие российское гражданство, и выехавшие с иными целями, отличными от трудовой деятельности, и члены семей трудовых мигрантов. Ввиду невозможности разделения этих групп, вынужденное предположение, что все мигранты заняты трудовой деятельностью, завышает их число.

Самостоятельный интерес представляют оценки числа занятых во время пиковых нагрузок, в "горячий" сезон (весна-осень) и в "мертвый" сезон (осень-весна). Верхний предел первой оценки - результирующая занятых постоянно, в сезон и спорадически, нижний предел второй - численность только постоянно присутствующих на рынке труда. Похоже, в "горячий сезон" на рынке труда присутствуют до 4,6 млн. незаконных мигрантов, в "мертвый" сезон их численность снижается до 2,0 млн. человек.

Очень важен показатель среднего времени осуществления трудовой деятельности в России, в известной мере характеризующий степень интеграции/адаптации трудовых мигрантов из данного государства в России.

Распределение потока из каждого государства в известной мере уникально и зависит от следующих факторов:

  • основных сфер занятости - работа в строительстве, например, в отличие от торговли, логистики, автосервиса, предполагает большую долю сезонных мигрантов;
  • масштабов и устойчивости "этнического" бизнеса, характера складывающихся мигрантских сетей. Чем больше представительство выходцев из данного государства (независимо от этнической принадлежности и гражданства) в российском бизнесе, тем вероятней, что выходцы из данного государства будут работать в России постоянно;
  • численности диаспоры, включающей и выходцев из данного государства, имеющих российское гражданство, - чем больше диаспора, тем легче происходит интеграция и тем больше доля тех трудовых мигрантов, которые живут в России постоянно, зачастую с семьями;
  • расстояния от страны выхода до России и условий коммуникации между ними, стоимости проезда. Общая государственная граница резко повышает подвижность, особенно жителей приграничных регионов, занятых в России преимущественно сезонно или спорадически.

Согласно Е. Тюрюкановой, средний срок пребывания трудовых мигрантов в 2001 - 2002 годах составил 8,7 месяца9. По данным исследования незаконной миграции в России в 2001-2002 годах МОМ, наиболее частый срок пребывания - около 6 месяцев10.


5 - Использована типология регионов России, сделанная Н.В. Зубаревич
6 - Mushtaq Hussain. Measuring Migrant Remittances: From the Perspective of the European Commission. Paper for International Technical Meeting on Measuring Migrant Remittances, World Bank, January 24-25, 2005, Washington, p.5
7 - Особенно впечатляют исследования, проведенные в Молдавии, Таджикистане, Украине, Грузии, а также комплексное обследование ситуации в странах Центральной Азии, России, Афганистане и Пакистане, проведенное С. Олимовой и Е. Садовской (Трудовая миграция в странах Центральной Азии, Российской Федерации, Афганистане и Пакистане. Аналитический обзор. Алматы: ЕК МОМ, 2005).
8 - Согласно некоторым оценкам, в России находится около 200 тысяч граждан Туркмении, из которых 30% - русскоговорящие туркмены (http://www.newsussr.com
/news2000/21_mar__2000_human_rights_in_turkmenistan.htm). Учитывая, что среди иммигрантов из Туркмении большинство имеет и российское гражданство, численность трудовых мигрантов вряд ли превышает 50 тысяч человек.
9 - Принудительный труд в современной России. Нерегулируемая миграция и торговля людьми. МОТ, М.: 2004, С.45.
10 - Проблемы незаконной миграции в России: реалии и поиск решений (по итогам социологического обследования), МОМ, Бюро МОМ в России. - М.: Гендальф, с.499

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
ЮНЕСКО - 2001, 2005


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.