Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рынки труда стран СНГ

Что происходило на рынках труда стран СНГ в 1992-2002 годах

Интегральная оценка интенсивности межстрановых структурных сдвигов

Интегральная оценка интенсивности отраслевых структурных сдвигов

Согласование спроса и предложения рабочей силы

Миграционные взаимодействия стран СНГ

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Рынки труда стран СНГ1
Салихитдин Айтбаев. На целине. Salikhitdin Aitbaiev. On a virgin land  (1990)

Над темой номера работали

А.Г. Коровкин, И.Н. Долгова, И.Б. Королев,
Ю.А. Подорванова, А.В. Полежаев

Что происходило на рынках труда стран СНГ в 1992-2002 годах

В большинстве стран СНГ в 1990-е годы имели место экономический кризис, падение производства, сокращение занятости и, как следствие, рассогласование спроса и предложения на национальных рынках труда. Оно было вызвано:

  • ограниченными возможностями расширения занятости и сокращения безработицы из-за низких темпов инвестиционных вложений в создание новых рабочих мест и экономического роста;
  • недостаточной эффективностью использования рабочей силы и, в частности, снижением производительности труда;
  • качественным (структурным) несоответствием параметров спроса на труд и его предложения в отраслевом и других разрезах;
  • отсутствием четкой внутренней и внешней миграционной политики стран СНГ, нацеленной на решение перспективных общих и внутристрановых социально-экономических задач.

В период экономических трансформаций численность экономически активного населения в странах СНГ сокращалась, особенно быстро - с 1994 года. Исключение из общего правила составлял лишь Узбекистан, что, объясняется, по-видимому, прежде всего демографическими причинами (с 1992 по 2002 год численность постоянного населения в Узбекистане увеличилась на 4 миллиона человек или почти на 19%). Кроме того, положительные темпы прироста экономически активного населения были характерны (за исключением периода 1994-1995 годов) для Азербайджана и Киргизии. Во всех остальных странах СНГ численность экономически активного населения в 2002 году была заметно ниже, чем в 1990. В целом, это характеризует сокращение запасов труда, так как привлечение на рынок труда части экономически неактивного населения сопряжено с большими социально-экономическими издержками (например, в связи с низкой мотивацией к труду или отсутствием подходящих рабочих мест).

Отмеченным тенденциям соответствовала динамика занятости. В 90-е годы численность занятого населения в большинстве стран СНГ сокращалась2, наибольшими темпы этого сокращения были в Армении, Казахстане, Молдавии, наименьшими - в Азербайджане и Киргизии. В то же время, в Узбекистане и Туркменистане занятость в этот период увеличивалась. В конце 90-х годов тенденция сокращения числа занятых сменилась на противоположную во всех странах, кроме Армении, Молдавии и Украины. Однако только в Азербайджане и Киргизии численность занятых восстановилась до уровня 1990 года.

Наряду с абсолютными изменениями в численности занятого населения, происходили значительные перемены и в отраслевой структуре занятости. Доля занятых в промышленности в странах СНГ сократилась за период 1990-2000 годов до 20% (а было почти 30%). Исключение составляет Туркменистан, где эта доля в трансформационный период оставалась практически стабильной. Кроме того, весьма умеренные темпы сокращения удельного веса отраслей промышленности в структуре занятого населения характерны для Узбекистана и Белоруссии. Последняя остается единственным государством в экономическом пространстве СНГ, где в промышленности занято более четверти всего работающего населения. Повсеместно также сократилась численность занятых в строительстве (кроме Туркменистана) и науке, причем в последней - по меньшей мере в два раза.

Увеличение числа занятых в отдельных отраслях экономики, естественно, не могло полностью компенсировать его сокращение в других сферах, что выразилось как в уходе людей с рынка труда и уменьшении численности экономически активного населения (о чем было сказано выше), так и в повышении уровня безработицы. Свою роль здесь, вероятно, сыграл и выезд населения в другие страны, в том числе в Россию. На рис. 1 показано изменение уровня безработицы в странах СНГ. Уровень безработицы в Армении существенно (на 5-7%) выше, чем в остальных государствах, с выраженной тенденцией к его увеличению до 1999 года и некоторому сокращению в дальнейшем (левая шкала на рисунке 1). По остальным странам СНГ уровень безработицы различается не столь сильно (правая шкала на рисунке 1).

Рисунок 1. Уровень регистрируемой безработицы в отдельных странах СНГ

В начале рассматриваемого периода уровень безработицы (официально регистрируемый национальными службами занятости) во всех рассматриваемых государствах был низким, но впоследствии он достаточно резко повысился. Впрочем, возможно, что невысокая численность зарегистрированных в национальных службах занятости безработных в начале рассматриваемого периода объясняется неосведомленностью незанятых граждан о существовании службы занятости и о специфике предоставляемых ею услуг, ограниченными возможностями трудоустройства с ее помощью.

Значительный рост числа безработных в дальнейшем, наряду с экономическими причинами, связан с усилением роли и финансовой обеспеченности служб занятости, а также с тем, что недостаток соответствующей информации был в значительной степени преодолен. Наиболее сильно эта тенденция проявилась в Казахстане, Киргизии, России и Белоруссии. Максимальный уровень безработицы сложился в этих странах в 1996 году. Более плавные изменения исследуемого показателя с максимумом на уровне около 3% в 1998 году характерны для Таджикистана. В трех странах Содружества (Молдавии, Азербайджане, Узбекистане) уровень безработицы оставался на очень низком уровне - не более 2%.

Своеобразной была динамика уровня безработицы на Украине: если вплоть до 1997 года уровень безработицы оставался достаточно низким (значительно ниже сложившегося, например, в России или Белоруссии), то затем последовал резкий его рост до 5% - максимального значения среди всех стран СНГ. Только в последние два года рассматриваемого периода этот показатель несколько снизился.

Итак, для стран СНГ в пореформенный период было характерно нарастание напряженности на рынке труда, выразившееся в сокращении занятости, росте безработицы и сочетавшееся с изменениями в отраслевой структуре занятого населения. В дальнейшем в большинстве стран СНГ тенденции сокращения занятости и повышения безработицы были в значительной степени преодолены. Однако более сложные и комплексные проблемы (в частности, структурного характера), связанные с фактором труда, проявились и стали актуальными в рассматриваемый период. Отмеченная динамика имела выраженную страновую специфику, проявлявшуюся, в том числе, в различной интенсивности и направленности отраслевых сдвигов, что обусловлено особенностями структур национальных экономик и характером переходных процессов в них.


1 - Отдельные результаты данной работы были использованы в докладе на конференции "Реформа рынка труда и экономический рост в Украине: экономическая политика и механизмы взаимосвязи" (Киев, 2-3 марта 2004 г.).
2 - Здесь и далее анализ по Грузии и Туркменистану ограничен отсутствием актуальной информации. Если не оговорено иное, эти страны исключены из рассмотрения.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)