Rambler's Top100

№ 183 - 184
20 декабря 2004 - 9 января 2005

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Рынки труда стран СНГ

Что происходило на рынках труда стран СНГ в 1992-2002 годах

Интегральная оценка интенсивности межстрановых структурных сдвигов

Интегральная оценка интенсивности отраслевых структурных сдвигов

Согласование спроса и предложения рабочей силы

Миграционные взаимодействия стран СНГ

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Рынки труда стран СНГ
Салихитдин Айтбаев. На целине. Salikhitdin Aitbaiev. On a virgin land  (1990)

Над темой номера работали

А.Г. Коровкин, И.Н. Долгова, И.Б. Королев,
Ю.А. Подорванова, А.В. Полежаев

Согласование спроса и предложения рабочей силы

Для комплексной оценки процессов согласования текущего спроса на труд (числа вакантных рабочих мест), и его предложения с учетом движения населения и трудовых ресурсов была использована апробированная на российских данных модель согласования спроса и предложения труда5. Она описывает взаимодействие чисел потенциальных работников (вычисляемых как разность численностей населения в трудоспособном возрасте и занятых в экономике) и вакантных рабочих мест в динамике и учитывает процессы демографического развития (рождаемость, смертность, миграцию), тенденции изменения спроса на труд за счет создания новых и ликвидации старых рабочих мест, интенсивность взаимодействия рабочей силы и системы рабочих мест (далее - фактор движения работников и рабочих мест).

Анализ результатов расчетов по модели показывает, что в дореформенный период практически повсеместно (за исключением Молдавии, Украины и Белоруссии во второй половине 80-х годов) спрос на труд увеличивался - росло число незанятых вакансий. Демографический фактор оказывал позитивное воздействие на число потенциальных работников, увеличивая его во всех странах, кроме Белоруссии (1984-1988 годы) и Украины (1982-1989 годы). Сочетание этих двух тенденций обеспечивало заполнение вакантных рабочих мест и прирост занятых.

С началом экономических и политических преобразований ситуация в странах СНГ коренным образом изменилась. Спрос на труд снизился, следствием чего стало сокращение вакансий, а затем и занятости. При этом наименее продолжительный экономический спад был характерен для Азербайджана, Киргизии и Узбекистана, где с 1996 года уже начался экономический рост. В то же время, например, в России спад был преодолен только к 1999 году, когда можно отметить начало нового этапа в развитии экономики, связанного с экономическим ростом.

Сравнение состояния экономик стран СНГ после 1999 года показывает, что все страны СНГ делятся на две достаточно устойчивые по составу группы.

В первой из них (Азербайджан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан) наблюдается благоприятная экономическая ситуация, экономический подъем оживляет спрос на труд, занятость растет.

Вторая группа стран (Армения, Белоруссия, Казахстан, Молдавия, Украина), характеризуется продолжением экономического спада. Причем если для Казахстана и Украины он, по всей видимости, закончился, то для остальных ситуация в сфере занятости остается неблагоприятной6. На Украине в 2002 году впервые за долгое время отмечался положительный прирост спроса на рабочую силу. В Белоруссии же повышение спроса на труд в 1997-2000 годах прекратилось, что, в сочетании с рассогласованием в движении работников и рабочих мест, привело к стагнации занятости. Однако структурные несоответствия спроса и предложения рабочей силы сохраняются и на Украине. Вероятно, здесь требуются специальные мероприятия в рамках государственной политики занятости для разрешения существующей проблемы структурной безработицы. В противном случае это может обострить ситуацию на локальных рынках труда7 и стать серьезным тормозом для экономического развития уже в среднесрочной перспективе.


5 - Более подробное формальное и содержательное описание представленной модели см.: Коровкин А.Г. Динамика занятости и рынка труда: вопросы макроэкономического анализа и прогнозирования. М.: МАКС Пресс, 2001; Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. М.: Экономика, 2002.
6 - Отметим, что отсутствие возможностей трудоустройства на внутреннем рынке труда выступает, подчас, решающим фактором при принятии положительного решения о трудовой миграции.
7 - Например, актуальной проблемой является социально-экономическое положение Донбасса.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)