Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о взглядах Президента на демографические проблемы в России
"Clarin" о демографической ситуации в мире
"The Economist" о старении населения
"Известия" о демографической ситуации в России и старении
"The Washington Times" о смертности в России
"Независимая газета" о здоровье и смертности в России
Vip.lenta.ru, "Финансовые Известия" и BBC Russian.com о ратификации Россией Киотского протокола
"Коммерсантъ-Власть" о курении в России
"Зеркало Недели" о новом способе диагностики рака
"АиФ-Москва" о репродуктивных установках россиян
"Российская газета" о проблемах миграции в России
"Время новостей" о конференции по борьбе с незаконной миграцией
"Российская газета" о коллегии по проблемам миграции

"RBC daily" об ужесточении наказания за нарушение миграционного законодательства в России
"Новые известия" о "стукачах" и регистрации
"Новое русское слово" о квотах на переселение беженцев в США
"Известия" о "языке вражды" и ксенофобии в России
"Независимая газета" о возможных последствиях "кавказафобии"
"Российская газета" о русском языке на Украине
"Новое время" о российском образовании
"Телеграф" о социальной ситуации в странах ЕС
"Время новостей", "Российская газета" и "Новые известия" о бедности в России
"Труд" об избирательных правах граждан США
"Независимое военное обозрение" и "Vip.lenta.ru" об осеннем призыве в российскую армию
"New York Times" о донорстве спермы

… о квотах на переселение беженцев в США

Около 70 тысяч беженцев получили право въезда в США в 2005 году

Президент Буш постановил, что около 70 тысяч беженцев могут получить разрешение на переселение в США в 2005 финансовом году

Президент также принял решение о том, что это число беженцев будет распределено между регионами мира. Учитывая гуманитарную озабоченность США, самое большое число - 20 тысяч - отведено Африке, второе по величине число - 13 тысяч - Восточной Азии, тогда как остальная часть поделена между Европой и Центральной Азией, Латинской Америкой/Карибским бассейном и между Ближним Востоком/Южной Азией.
Согласно законам США по беженцам и иммиграции, Президент должен на годичной основе принимать решение о допуске беженцев в октябре, когда начинается новый финансовый год. План на 2005 год был изложен в меморандуме для Государственного секретаря, который поручит Управлению по проблемам народонаселения, беженцев, и миграции (УНБМ) провести это решение в жизнь.
Заместитель госсекретаря по УНБМ Джин Дьюи недавно заявил в Конгрессе, что ожидает, что несколько более 50 тысяч беженцев получат право на въезд к 30 сентября 2004 финансового года, что контрастирует с допуском менее 28 тысяч в каждом из двух предыдущих годов. Пока что в ходе этого десятилетия заботы о безопасности и пересмотр политики иммиграции, связанные с террористическими нападениями в сентябре 2001 года, замедлили процесс выдачи разрешений на въезд беженцев.
Ниже приводится текст президентского решения о въезде беженцев в Соединенные Штаты:
Меморандум для Государственного секретаря:
ПРЕДМЕТ: Президентское решение по числу разрешений на въезд беженцев в 2005 году и санкционирование статуса беженцев в стране в соответствии с разделами 207 и 101(а)(42) Закона об иммиграции и гражданстве соответственно, а также решение во исполнение раздела 2 (b)(2) Закона о содействии миграции и беженцам с принятыми поправками.
В соответствии с разделом 207 Закона об иммиграции и гражданстве ("закон") (8U.S.C.1157) с внесенными поправками и после соответствующих консультаций с Конгрессом, я настоящим документом принимаю следующие решения и санкционирую следующие действия:
Допуск около 70 тысяч беженцев в Соединенные Штаты в 2005 финансовом году оправдан гуманитарной озабоченностью или же соответствует национальным интересам в иных случаях; учитывая, однако, что это число будет рассматриваться как включающее лиц, допущенных в Соединенные Штаты в течение 2005 финансового года с федеральной помощью в переселении беженцев в соответствии с программой допуска американо-азиатских иммигрантов, как предусматривается ниже.
Допуск 70 тысяч человек будет распределен между беженцами, вызывающими особую гуманитарную озабоченность у Соединенных Штатов, в соответствии со следующими региональными разнарядками; при условии, однако, что число, выделенное для региона Восточной Азии, будет включать лиц, допущенных к въезду в Соединенные Штаты в течение 2005 года с федеральной помощью в переселении беженцев, согласно разделу 584 закона 1988 года об ассигнованиях на внешние операции, экспортное финансирование и смежные программы, в соответствии с разделом 101(e) Публичного закона 100-202 (американо-азиатские иммигранты и члены их семей); учитывая далее, что число, выделенное бывшему Советскому Союзу, включает допущенных лиц, которые были гражданами бывшего Советского Союза, или же в случае с лицами без гражданства, которые были традиционными резидентами бывшего СССР до 2 сентября 1991 года:
Африка 20000
Восточная Азия 13000
Европа и Центральная Азия 9500
Латинская Америка/Карибский бассейн 5000
Ближний Восток/Южная Азия 2500
Нераспределенный резерв 20000
Эти нераспределенные 20 тысяч будут добавлены к максимальным региональным цифрам по мере необходимости. После представления уведомления Судебному комитету Конгресса вы настоящим решением получаете санкцию на использование нераспределенных количеств в регионах, в которых возникает необходимость в дополнительных количествах.
Дополнительно, по уведомлении Судебного комитета Конгресса вы получаете дальнейшую санкцию на перевод неиспользованных количеств, отнесенных к конкретному региону, в один или более других регионов, если там есть потребность в большем числе для региона или регионов, в которые эти количества переносятся. В соответствии с разделом 2(b)(2) закона о помощи в деле миграции и беженцев 1962 года с поправками, я настоящим документом постановляю, что помощь лицам или от имени лиц, подающих заявления о допуске в Соединенные Штаты в рамках программы допуска беженцев из-за рубежа - будет содействовать внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов, и обозначить таких лиц для указанной цели.
Дополнительное число 10 тысяч беженцев будет выделено в ходе 2005 финансового года на предмет предоставления им постоянного статуса резидента в соответствии с разделом 209(b) Закона об иммиграции и натурализации (8 U.S.C 1159(b)) в отношении неграждан, получивших убежище в Соединенных Штатах в соответствии разделом 208 закона (8 U.S.C. 1158), поскольку это оправдано гуманитарной озабоченностью или иным образом соответствует национальным интересам.
В соответствии с разделом 101(a)(42) закона (8 U.S.C. 1101(a)(42)) и после соответствующих консультаций с Конгрессом я также уточняю, что в 2005 году следующие лица могут, если они подходят по иным основаниям, рассматриваться беженцами для целей доступа в Соединенные Штаты в странах их гражданства или обычного проживания:
a. Лица во Вьетнаме
b. Лица на Кубе
c. Лица в бывшем Советском Союзе
d. В исключительных обстоятельствах лица, определенные американским посольством в любой стране
Вы получаете санкцию и указание незамедлительно сообщить о настоящем решении Конгрессу и опубликовать его в федеральном реестре.
ДЖОРДЖ У. БУШ
Бюро международных информационных программ Государственного департамента США

Новое русское слово, (США), 4 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)