Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о взглядах Президента на демографические проблемы в России
"Clarin" о демографической ситуации в мире
"The Economist" о старении населения
"Известия" о демографической ситуации в России и старении
"The Washington Times" о смертности в России
"Независимая газета" о здоровье и смертности в России
Vip.lenta.ru, "Финансовые Известия" и BBC Russian.com о ратификации Россией Киотского протокола
"Коммерсантъ-Власть" о курении в России
"Зеркало Недели" о новом способе диагностики рака
"АиФ-Москва" о репродуктивных установках россиян
"Российская газета" о проблемах миграции в России
"Время новостей" о конференции по борьбе с незаконной миграцией
"Российская газета" о коллегии по проблемам миграции

"RBC daily" об ужесточении наказания за нарушение миграционного законодательства в России
"Новые известия" о "стукачах" и регистрации
"Новое русское слово" о квотах на переселение беженцев в США
"Известия" о "языке вражды" и ксенофобии в России
"Независимая газета" о возможных последствиях "кавказафобии"
"Российская газета" о русском языке на Украине
"Новое время" о российском образовании
"Телеграф" о социальной ситуации в странах ЕС
"Время новостей", "Российская газета" и "Новые известия" о бедности в России
"Труд" об избирательных правах граждан США
"Независимое военное обозрение" и "Vip.lenta.ru" об осеннем призыве в российскую армию
"New York Times" о донорстве спермы

… о бедности в России

От богатых и здоровых

Российские эксперты готовят предложения по борьбе с бедностью

Вслед за Всемирным банком, недавно обнародовавшим свой доклад о бедности в России, в проблеме решили разобраться российские эксперты. Тем более что поставленная президентом задача к 2007 году уменьшить вдвое количество людей, живущих ниже прожиточного минимума, остается в силе.
Ни для кого не секрет, что бедных в России много. Для этого, собственно, социологические исследования не нужны. Выходи на улицу и изучай действительность. Даже статистика, которая оперирует более чем скромными показателями доходов, достаточных для принадлежности к среднему классу, признает, что каждый пятый россиянин беден. При этом, отмечает глава департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач, прожиточный минимум давно не пересматривался. И если его пересчитать с учетом возросших цен и замены льгот денежной компенсацией, бедных окажется еще больше, чем считается сейчас.
Так, к концу этого года планируется сократить количество бедных до 17%, а к концу следующего - до 14%. Но если корзина будет пересчитана, то бедных на следующий год окажется не 14, а 18%, объясняет г-н Клепач. Однако выяснилось, что ответить на вопрос, почему люди бедны и как им помочь стать богаче, гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
О том, кто беден в России, рассказывает исследование, проведенное Независимым институтом социальной политики. Доля бедных, по оценкам института, составляет 26%. При этом бедность не является глубокой. Почти 40% достаточно повысить доходы менее чем на четверть - и они покинут категорию бедных. Наиболее трудная жизнь в деревнях и маленьких городах. На селе уровень бедности в полтора раза выше общероссийского. В подавляющем числе бедных семей есть несовершеннолетние дети и кто-то из взрослых не работает.
В целях сокращения бедности директор института Лилия Овчарова предложила создавать новые рабочие места либо переселять нуждающихся на территории с более комфортными экономическими условиями, а также реструктуризировать программу адресной помощи.
Однако участники семинара "Бедность: масштабы, причины и перспективы сокращения", прошедшего в Центре стратегических разработок, пришли к выводу, что все не так однозначно. Как сказал, подводя итоги семинара, научный руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, пока очевидно одно: система государственной социальной помощи неэффективна. Отдача от социальных программ составляет в среднем 20--25%, хотя в странах Центральной и Восточной Европы она равна 50%. К тому же увеличение государственных расходов приведет к росту иждивенческих настроений, убежден г-н Дмитриев.
Эксперт Всемирного банка Владимир Дребенцов честно признал: мы пока не понимаем, почему люди бедны. Среди бедных, например, большой процент безработных с длительным стажем. Вначале надо выяснить, почему они не работают - не могут найти работу или у них нет желания. Также много семей с детьми. Но может быть, для мамы надо создавать не новое рабочее место, а новый детский садик. Может быть, ей есть где работать, но не с кем оставить детей. И таких вопросов много.
Пока, признали участники семинара, единственное, что помогает бороться с бедностью, - экономический рост в стране. Никакие целенаправленные действия государства ни к чему не приводят. Правда, вины чиновников в этом нет. У экспертов пока нет конкретных предложений по решению этой задачи, признал г-н Дмитриев, но они намерены уже весной будущего года подготовить некие рекомендации для правительства.

Вера СИТНИНА. "Время новостей", 1 октября 2004 года

Раздвоение бедности

Эксперты усомнились в эффективности социальных программ

В марте правительство получит еще один рецепт борьбы с бедностью. На этот раз его подготовит Центр стратегических разработок. Как сообщил его научный руководитель Михаил Дмитриев, до недавнего времени занимавший пост первого заместителя министра экономического развития, курировавшего все социальные реформы в стране, использованы будут рекомендации российских и американских ученых.
С середины лета специалисты центра при поддержке Всемирного банка и Независимого института социальной политики пытаются выяснить масштабы российской бедности и ее особенности. В начале сентября Всемирный банк обнародовал свое исследование, а в прошедшую среду со своей точкой зрения на проблему познакомил журналистов Независимый институт социальной политики (НИСП). Теперь Дмитриеву и его коллегам предстоит свести воедино два независимых взгляда и наметить перспективы сокращения бедных в России. Вот это исследование и попадет в правительство.
Но соединять выводы оказалось делом непростым, у российских и американских исследователей разный взгляд на российскую бедность. Если Всемирный банк считает, что бедный в России - каждый пятый житель, то Независимый институт социальной политики считает таким каждого четвертого. Эксперты считали исходя из разных методик. Специалисты Всемирного банка считают, что бедный - это тот, кто тратит в день не более 3,5 доллара. А специалисты Независимого института посчитали всех, чей доход ниже официального прожиточного минимума.
Неодинаковым получилось у экспертов и лицо российской бедности. Одни считают, что в основном бедными являются семьи, в которых более двух детей. Другие - семья, в которой один из супругов не работает.
И все же в исследованиях есть немало совпадений. В частности, Михаил Дмитриев сообщил, что эксперты пришли к единому мнению о неэффективности социальных программ. Исследования банка и Института социальной политики показали, что 80 процентов социальной помощи государства, которая предназначена для бедных, оседает в карманах среднего класса. Ежегодно из бюджетов разных уровней на различные социальные программы выделяется порядка 300 миллиардов рублей. Государство этими деньгами обогащает отнюдь не бедных. Потому необходимо в корне перестраивать работу органов социальной защиты.
Есть еще одна единодушная позиция экспертов - необходимость переориентации работы службы занятости. Она должна не только пособия выдавать, но и заниматься повышением квалификации людей, не имеющих высшего образования. Ведь именно среди малообразованной части населения больше всего бедных.

Ираида СЕМЕНОВА. "Российская газета", 1 октября 2004 г.

За чертой бедности живут 26% российских семей

Кто в России беден, почему и как можно решить эту проблему, обсуждали специалисты на семинаре в Центре стратегических разработок.
Исследование Независимого института социальной политики (НИСП) охватило 44 тысячи семей в 79 субъектах РФ. Выяснилось, что 26% из них живут за чертой бедности. Чуть более трети бедных (33,9%) живут в сельской местности и почти пятая часть (17,4%) - в крупных городах с населением более 500 тыс. человек.
"Бедность в России не является глубинной", - утверждает в своем докладе директор научных программ НИСП Лилия Овчарова. В доказательство приводится, в частности, тот факт, что только пятая часть россиян, причисленных исследователями к категории бедных, обеспечена жильем и имуществом (бытовая техника, мебель, автомобили) на низком уровне. Остальные имеют в собственности то же, что и большинство граждан среднего достатка.
Другой любопытный вывод - пенсионеры составляют отнюдь не самую бедную категорию. Среди семей с доходами ниже прожиточного минимума только 5,9% пенсионеров-одиночек и 3,1% супружеских пар пенсионного возраста.
В трех пятых бедных семей непременно есть дети: 41% - супружеские пары с детьми до 18 лет и 20,2% - неполные семьи с детьми. Обращает на себя внимание и тот факт, что в 35,3% бедных семей работают все. Таким образом, нужно ли для повышения благосостояния просто создавать как можно больше рабочих мест - вопрос спорный. Тем более что, как отмечали эксперты, уровень занятости в России по сравнению с западными странами очень высок.
Значительна доля семей (26%), в которых хотя бы один трудоспособный человек не просто не работает, но и не ищет работы. "Опросы членов таких семей, особенно женщин, показывают, что их низкое базовое образование зачастую не позволяет найти работу с устраивающим их заработком, - констатировала эксперт Московского бюро Международной организации труда Светлана Мисихина. - Им экономически выгоднее не работать".
В то же время сегодняшние региональные социальные программы проблему бедности отнюдь не решают - 34% их участников все равно живут за чертой бедности. По мнению экспертов, больший упор нужно делать на адресной поддержке населения. Особенно это касается трех самых богатых, по классификации НИСП, регионов (Москва, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа), где проживают лишь 5,9% всех бедных. "Экономический рост региона в целом не спасет этих граждан, - полагает Лилия Овчарова. - Более того, он может только усугубить их положение". В то же время самым бедным регионам, к которым относятся Ингушетия (88% бедного населения), Агинский Бурятский автономный округ (74%), Эвенкийский АО (68%), Ивановская область (67%), Калмыкия (57%) и Читинская область (57%), необходима прежде всего политика "выравнивания и поддержки территорий".

Ольга КОНДРАШОВА. "Новые известия", 1 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)