Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о взглядах Президента на демографические проблемы в России
"Clarin" о демографической ситуации в мире
"The Economist" о старении населения
"Известия" о демографической ситуации в России и старении
"The Washington Times" о смертности в России
"Независимая газета" о здоровье и смертности в России
Vip.lenta.ru, "Финансовые Известия" и BBC Russian.com о ратификации Россией Киотского протокола
"Коммерсантъ-Власть" о курении в России
"Зеркало Недели" о новом способе диагностики рака
"АиФ-Москва" о репродуктивных установках россиян
"Российская газета" о проблемах миграции в России
"Время новостей" о конференции по борьбе с незаконной миграцией
"Российская газета" о коллегии по проблемам миграции

"RBC daily" об ужесточении наказания за нарушение миграционного законодательства в России
"Новые известия" о "стукачах" и регистрации
"Новое русское слово" о квотах на переселение беженцев в США
"Известия" о "языке вражды" и ксенофобии в России
"Независимая газета" о возможных последствиях "кавказафобии"
"Российская газета" о русском языке на Украине
"Новое время" о российском образовании
"Телеграф" о социальной ситуации в странах ЕС
"Время новостей", "Российская газета" и "Новые известия" о бедности в России
"Труд" об избирательных правах граждан США
"Независимое военное обозрение" и "Vip.lenta.ru" об осеннем призыве в российскую армию
"New York Times" о донорстве спермы

… о демографической ситуации в России и старении

Россия стареет. Ожидаемая продолжительность жизни населения

В пятницу, 1 октября 2004 года, в Медиа-центре газеты "Известия" состоялась пресс-конференция, посвященная Международному дню пожилых людей на тему "Россия стареет. Ожидаемая продолжительность жизни населения", в которой приняла участие Збарская Ирина Александровна - начальник Управления статистики населения Федеральной службы государственной статистики.
Публикуем центральные фрагменты пресс-конференции.
Общие показатели
Что такое постарение населения с точки зрения научного понимания? Это демографический процесс постепенного увеличения в общей численности населения доли лиц старших возрастов. По критериям, которые выработаны ООН, население считается старым, если доля лиц в возрасте старше 65 лет превышает 7 процентов. В России, на сегодняшний день, удельный вес этой категории лиц составляет 13 процентов. То есть, мы практически в два раза превышаем уровень, установленный ООН. Но мы не самое старое население на планете, большинство европейских стран гораздо старее нас. Например, Испания, Швеция, где удельный вес такого населения составляет уже 17 процентов.
Постарение - это тенденция, характерная для развитых стран, в которых сейчас отмечается снижение рождаемости, но при этом, в отличие от России, растет показатель продолжительности жизни. По показателю продолжительности жизни, который является интегральным показателем, Россия занимает первое место с конца. И ситуация здесь достаточно тревожная. Если в развитых странах продолжительность жизни мужчин 77-78 лет, то в России среднестатистический мужчина живет 58 с не большим лет. Для России характерен и существенный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между женщинами и мужчинами.
Проблема продолжительности жизни
Общий показатель смертности, то есть число умерших на 1000 человек населения сейчас составляет 16,4. Он является наихудшим за последние 30 лет. Это обусловлено совокупностью двух факторов. Во-первых, увеличивается доля старших возрастов, где, естественно, показатели смертности достаточно высоки. Во-вторых, очень высок уровень преждевременной смерти. Это смертность трудоспособного населения. Высока смертность от неестественных причин (несчастные случаи, отравления и травмы). Ежегодно погибает порядка 200 тысяч трудоспособных мужчин.
Проблемы продолжительности жизни лежат в двух плоскостях. Первая плоскость - здравоохранение, где мы, к сожалению, не можем похвастаться особыми успехами. Вторая плоскость связана с условиями и качеством нашей жизни. Это криминогенная ситуация, некачественный рынок продукции. Высока доля инфекционных социально обусловленных заболеваний: туберкулез, сифилис, гонорея, т.е. болезни, передаваемые половым путем, и инфекционные заболевания, связанные с бактериологической обстановкой.
Превышение смертности над рождаемостью отмечается с 92-го года. Этот разрыв составляет примерно 1,6-1,7 раза. Нынешняя ситуация однозначно оценивается специалистами как неблагоприятная.
Демографические прогнозы
К сожалению, демографические прогнозы пока не отличаются оптимизмом, население России будет сокращаться, что было предопределено всем ходом демографического и исторического развития нашей страны в ХХ веке. В демографии очень силен накопленный кумулятивный эффект и все это сейчас выливается в депопуляцию и сокращение численности населения. Демографическое эхо, демографические волны еще достаточно долго будут отражаться на тенденциях демографического развития России.
Если посмотреть возрастную структуру населения, удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста составляет 18 процентов, старше трудоспособного возраста - 21 процент, и 61 процент - трудоспособное население (это 89 миллионов человек). По нашим прогнозам, начиная с 2006 года, начнется его абсолютное сокращение, потому что в трудоспособный возраст начнут входить возраста того периода рождения, когда рождаемость начинала снижаться, это начало 90-х годов. Плюс с учетом общих процессов старения у нас будут стареть и трудовые ресурсы.
Миграция
Важным фактором, который влияет на изменение и динамику численности населения является миграция. Самый высокий миграционный прирост у нас был в 93-м году, практически сразу, как началась депопуляция. И тогда он на 93 процента компенсировал естественную убыль населения. Постепенно миграционный прирост начал сокращаться и замещение миграцией естественной убыли стала снижаться. По итогам 2003 года миграционный прирост компенсировал всего 4 процента естественной убыли населения. Возрастной состав мигрантов в основном молодые люди или население в трудоспособном возрасте. Поэтому при изменении миграционных процессов возможны изменения возрастного состава населения с точки зрения его омоложения, но пока ожидать резкого притока мигрантов в Россию не приходится. Мы практически исчерпали миграционный потенциал республик Советского Союза.
На протяжении последних лет в России принимались специальные программы, направленные на решение наших демографических и миграционных проблем, это и Концепция демографического развития России до 2015 года, и миграционные программы, которые призваны улучшить общую демографическую обстановку, сложившуюся в нашей стране.

"Известия", 1 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)