Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

"RBC daily" о взглядах Президента на демографические проблемы в России
"Clarin" о демографической ситуации в мире
"The Economist" о старении населения
"Известия" о демографической ситуации в России и старении
"The Washington Times" о смертности в России
"Независимая газета" о здоровье и смертности в России
Vip.lenta.ru, "Финансовые Известия" и BBC Russian.com о ратификации Россией Киотского протокола
"Коммерсантъ-Власть" о курении в России
"Зеркало Недели" о новом способе диагностики рака
"АиФ-Москва" о репродуктивных установках россиян
"Российская газета" о проблемах миграции в России
"Время новостей" о конференции по борьбе с незаконной миграцией
"Российская газета" о коллегии по проблемам миграции

"RBC daily" об ужесточении наказания за нарушение миграционного законодательства в России
"Новые известия" о "стукачах" и регистрации
"Новое русское слово" о квотах на переселение беженцев в США
"Известия" о "языке вражды" и ксенофобии в России
"Независимая газета" о возможных последствиях "кавказафобии"
"Российская газета" о русском языке на Украине
"Новое время" о российском образовании
"Телеграф" о социальной ситуации в странах ЕС
"Время новостей", "Российская газета" и "Новые известия" о бедности в России
"Труд" об избирательных правах граждан США
"Независимое военное обозрение" и "Vip.lenta.ru" об осеннем призыве в российскую армию
"New York Times" о донорстве спермы

… об ужесточении наказания за нарушение миграционного законодательства в России

Россия ставит "железный занавес"

Дума приняла поправки, ужесточающие наказания за нарушение миграционных правил - но при этом невзначай "забыла" об упрощении процедур регистрации.
В пятницу Госдума почти единогласно приняла во втором и окончательном третьем чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие наказание за нарушения миграционного законодательства. Причем наказания касаются не только иностранцев, но и россиян, которые предоставляют мигрантам жилье, транспорт и работу. Поправки увеличивают размер штрафов в среднем в 10 раз, а штраф за проживание без документов и регистрации для россиян вырос вообще в 25 раз - с 1 до 25 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Эксперты отмечают, что поправки могли бы иметь какой-то смысл только вкупе с другим пакетом - упрощающим процедуру регистрации мигрантов и выдачи разрешений на привлечение рабочей силы из-за границы. Однако, как сообщили RBC daily в Роструде, эти поправки могут оказаться в Госдуме только ближе к ноябрю. По мнению специалистов, попытки привязать чрезмерное ужесточение миграционных законов к борьбе с терроризмом вообще не выдерживают всякой критики. Очередное "закручивание гаек" выглядит еще более абсурдными на фоне данных о сокращении трудоспособного населения России - по иронии судьбы, Федеральная служба по статистике опубликовала их в один день с принятием злополучных поправок.
В соответствии с новыми поправками в КоАП за нарушение "принимающей стороной" правил пребывания иностранца в России планируется штрафовать на сумму от 5 до 50 МРОТ (ранее штраф составлял 10 МРОТ). Если гражданин РФ, пригласивший иностранца или лицо без гражданства по частным делам и предоставивший ему жилое помещение, не принял меры по его регистрации и выезду за пределы России по истечении срока пребывания, он будет оштрафован на сумму от 5 до 25 МРОТ (ранее - от 1 до 3 МРОТ). За предоставление жилья или транспорта иностранцу или лицу без гражданства, нарушающему миграционные правила, вводится штраф от 10 до 20 МРОТ, для должностных лиц - от 20 до 50 МРОТ, а для юридических лиц - от 100 до 500 МРОТ. Кроме того, за нелегальную трудовую деятельность для иностранцев вводятся штрафы в размере от 10 до 25 МРОТ с депортацией за пределы России. Работодателя за то же нарушение оштрафуют еще серьезнее: для граждан от 10 до 25 МРОТ, для должностных лиц - от 25 до 100 МРОТ, для юридических лиц - от 50 до 2000 МРОТ. Самое неожиданное то, что поправки существенно ограничивают право перемещения не только для иностранцев, но и для самих россиян. Так, за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина России без документов, удостоверяющих личность, или по недействительным удостоверениям вводится штраф до 25 МРОТ, тогда как ранее этот штраф не превышал 1 МРОТ.
"Думаю, что эта мера не будет ни эффективной, ни полезной, потому что непонятно, против кого и против чего это направлено, - сказал RBC daily представитель Центра демографии и экологии человека Института проблем народонаселения РАН (на самом деле - Института народнохозяйственного прогнозирования РАН - Демоскоп) Анатолий Вишневский. - Если так нужно, чтобы мигранты легализовались, необходимо создать условия для этого". Г-н Вишневский также считает, что ужесточение ответственности работодателей ничем не оправдано. "Непонятно, причем тут предприниматели? Одно дело, если они укрываются от налогов, тогда они должны за это отвечать. Но я не понимаю, почему им нельзя нанимать мигрантов? - говорит он. - Если предприниматель нанимает нелегального мигранта и платит ему законным образом, то в чем проблема? А если он нанимает легального, а платит незаконным образом?" По его мнению, властям следует скорее заниматься искоренением коррупции в сфере миграции. "Известно, что нелегальные мигранты зависят от предпринимателей, которые им мало платят и укрывают их, - отмечает Анатолий Вишневский. - Но тогда это вопрос борьбы с коррупцией - с теми, кто "делает крышу" таким предпринимателям". Впрочем, нынешние поправки не только не снизят, но и напротив того, увеличат коррупцию вокруг мигрантов.
"Мигрантов будут только еще больше грабить, отталкивать в тень, - говорит Анатолий Вишневский. - Точно так же автоинспектор не всегда берет штраф, чаще он "договаривается" и берет меньшую сумму, но кладет ее себе в карман. Просто теперь эти суммы будут больше в абсолютном значении". По его мнению, государство должно брать на себя больше ответственности за положение мигрантов, а не перекладывать все заботы на плечи самих приезжих. "Если регистрация предполагает наличие места, где мигранты должны быть зарегистрированы, то, может, и об этом стоит подумать? Но это уже сфера интересов государства, и это нельзя перекладывать на плечи самих мигрантов, - говорит г-н Вишневский. - И думать должны те же люди, которые сейчас снимают с себя всякую ответственность, принимая законы, ужесточающие наказания за нарушения миграционных правил". И уж тем более принятые поправки не имеют ничего общего с борьбой против терроризма, под ярлыком которой они были поданы в Госдуме. "У поправок и борьбы с терроризмом нет ничего общего, абсолютно ничего, - отмечает Анатолий Вишневский. - Кроме того, что появится больше озлобленных людей, перед которыми вырастет непреодолимая стена. Общество отторгает их от себя".
Бессмысленность и излишняя жесткость поправок усугубляется еще и тем, что они были приняты без одновременного упрощения процедуры регистрации иностранцев и выдачи им разрешений на работу в России. "Как можно было принимать одно без другого?", - сетует Анатолий Виноградов. С его мнением соглашается глава московского представительства Международной организации по миграции (IOM) Галина Витковская. Правда, она полагает, что в пакете с "либеральными" поправками нынешние выглядели бы вполне логичными. "Поправки очень хорошие. Наконец-то ответственность перенесена с плеч мигрантов на плечи работодателей, - сказала г-жа Витковская RBC daily. - Но это надо было делать одновременно с облегчением процедуры выдачи разрешений на право привлечения рабочей силы". Пока эта процедура остается невыполнимой для большинства работодателей. "Сами чиновники МВД признают, что она занимает в среднем около шести месяцев, - говорит представитель IOM. - Поэтому работодатель оказывается в той же ситуации, только ответственность его ужесточается". По ее мнению, процедура выдачи разрешения на работу должна занимать не больше одного месяца или даже нескольких дней. "Нынешняя процедура выталкивает и работодателей, и мигрантов в теневую сферу, причем даже тех, кто хочет все сделать легально, кому не нужна сверхдешевая рабочая сила", - отмечает она.
Между тем RBC daily стали известны некоторые подробности "либеральных" поправок, которые сейчас находятся на рассмотрении правительства. "Я очень рад принятым поправкам. Мы за то, чтобы установить даже уголовную ответственность для работодателей, - заявил RBC daily начальник отдела трудовой миграции Роструда Александр Рудик. - Но при этом обязательно должен быть упрощен порядок выдачи разрешений. Пока эта вторая часть поправок находится в правительстве". По его словам, поправки ликвидируют квоты на привлечение иностранной рабочей силы, поскольку они все равно распространяются только на жителей дальнего зарубежья. Увеличивается срок временного пребывания для трудовой деятельности с правом продления: "три плюс год" вместо нынешних "год плюс год". Кроме того, по словам г-на Рудика, будет снижена пошлина - или, в крайнем случае, она станет пропорциональна сроку пребывания. Поправки предусматривают отмену залога, который вносит работодатель на случай противоправных действий со стороны работника - для финансирования его депортации. Наконец, Минтруда предлагает выдавать разрешения на привлечение иностранной рабочей силы на местах, а не на федеральном уровне. Поскольку "давать добро" на выдачу разрешений все равно должны службы занятости на местах, в Министерстве труда считают неразумным усложнять процедуру, привлекая к решению федеральные структуры.
Александр Рудик надеется, что правительство учтет предложения Минтруда. "Иначе мы просто задохнемся к 2007 году без мигрантов", - полагает он. По его словам, поправки могут быть направлены в Госдуму к ноябрю. Впрочем, остается непонятным, сократится ли срок выдачи разрешений, а об упрощении процедуры регистрации по месту жительства чиновники вообще не смогли сказать ничего определенного. По информации RBC daily, "либеральные" поправки не попали в Думу вовремя из-за сопротивления силовиков, которые лоббировали "торможение" поправок у президента, пользуясь трагедией в Беслане. По их мнению, ужесточение миграционного законодательства вполне отвечает интересам государства. По иронии судьбы в день принятия поправок в КоАП, Федеральная служба по статистике обнародовала неутешительные демографические данные. По словам начальника Управления переписи населения и демографической статистики Федеральной службы госстатистики Ирины Збарской, с 2006 года в России ожидается абсолютное сокращение численности трудоспособного населения. "Нам надо рассматривать возможность не только привлечения рабочей силы вахтовым способом, но и разработать целенаправленную программу привлечения молодежи из тех стран, откуда мы хотим "перетянуть" население", - отметила она.

Антон ПОПОВ. "RBC daily", 4 октября 2004 года

<<<Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)