Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Ненужные дети России

Истинных масштабов российской беспризорности не знает никто

Средний возраст «детей улицы» – от 12 до 13

Среди беспризорных детей половина - мигранты

Как долго и с кем они бродяжничают

Образ жизни бездомного

Беспризорные дети – нездоровые дети

Курение, алкоголь, наркотики – непременные спутники улицы?

Каждый третий бездомный ребенок не помнит сказок

Что гонит детей на улицу?

Чего хотят беспризорные дети и что должно дать им общество

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Владимир Ладыгин. Плакат. Vladimir Ladygin. The poster. (1946) Ненужные дети России Александр АРЕФЬЕВ

Над темой номера работал
Александр АРЕФЬЕВ

Истинных масштабов российской беспризорности не знает никто

В 1991 году в стране насчитывалось 40,1 миллиона детей и подростков в возрасте от 0 до 17 лет, в 1995 году - 38,3 миллиона, в 2000 году - 33,9 миллиона, в 2002 году - 31,5 миллиона, т.е. за последнее десятилетие детей и подростков в России стало меньше на 8,6 миллиона человек1. Казалось бы, чем меньше в стране несовершеннолетних граждан, тем бережнее государство должно заботиться об их физическом и социальном самочувствии. На деле же это не так: создается впечатление, что бремя заботы о подрастающем поколении для современного российского государства становится непосильным.

Неотъемлемой чертой повседневной жизни и своеобразным символом новой, постсоветской России стали беспризорные дети. По данным бывшего вице-премьера В.И. Матвиенко на начало 2002 года число беспризорных в стране составляло 1 миллион человек, к этому следует прибавить 100-130 тысяч безнадзорных. В то же время, по оценкам МВД и Генпрокуратуры, также публиковавшимся в прессе и звучавшим с телеэкрана, их число достигало 2-2,5 миллиона человек, а по оценкам Совета Федерации и независимых экспертов - 3-4 миллиона человек, приближаясь к количеству беспризорных в 1921 году (4,5-6 миллионов человек), появившихся в России вследствие разрушительных и кровопролитных бедствий: первой мировой войны, революции, иностранной военной интервенции, гражданской войны2. Разумеется, в этих оценках - много преувеличений. Если учесть, что общее число детей и подростков от 5 до 15 лет в России составляет примерно 19 миллионов, то, приняв оценки Совета Федерации, получаем, что каждый пятый-шестой из них - беспризорный. С учетом же того, что примерно два из трех беспризорных - мужского пола, то выходит, что беспризорник - каждый пятый, а то и четвертый мальчишка, которого мы встречаем на улицах наших городов. До этого, конечно, дело пока не дошло.

Одним из показателей определения потенциального количества беспризорных является численность детей школьного возраста, не посещающих школу. В 1999 году Министерством образования с участием специалистов Госкомстата России, других ведомств был проведен единовременный учет российских детей, не посещавших школы. Их оказалось приблизительно 100 тысяч человек, поэтому количество беспризорных-россиян вышеуказанного возраста также теоретически не должно было превышать эту цифру3. В начале 2002 года Минобразование России, проведя учет среди более широкой возрастной группы российских детей, подростков, молодежи (7-17 лет) определило, что из них 368 тысяч человек официально не посещают образовательные учреждения4. При этом, как и в 1999 году, учитывались лишь российские дети, постоянно проживающие и постоянно прописанные (постоянно зарегистрированные) в той или иной местности. А ведь в стране появилось еще много мигрантов, чье фактическое количество и местонахождение, включая детей школьного возраста, до сих пор не поддается точному статистическому учету.

По оценкам, количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей растет в Российской Федерации из года в год: 658,2 тысячи человек в 1999 году, 662,2 тысячи - в 2000 году, 682,2 тысячи - в 2001 году, 700 тысяч - в 2002 году5.

Точный учет беспризорных детей в Российской Федерации затруднен и тем, что многие родители далеко не всегда своевременно подают заявления в милицию об "ушедших на улицу", т.е. сбежавших из семьи детях. В розыск оперативно объявляют прежде всего детей и подростков, сбегающих из детских домов, интернатов, специальных образовательных учреждений, приютов (например, в 2000 году в официальном розыске числилось около 40 тысяч детей и подростков, в т.ч. более 10 тысяч, самовольно покинувших государственные учреждения). Реальное же число детей, ставших беспризорными и безнадзорными, нуждающимися в помощи, неизмеримо больше6.

Следует признать, что сегодня нет достоверных статистических данных о беспризорных в России, поэтому нельзя оценить ни более или менее точное их число, ни возрастной, половой, национальный или региональный состав, ни сроки пребывания "в бегах". Это затрудняет исследование российской беспризорности: трудно построить репрезентативную модель выборки, позволяющую распространить выводы на весь массив российских беспризорных. Поэтому в проведенном крупном зондажном исследовании7, на основе которого подготовлена данная статья, не ставилась задача определения точных статистических параметров (в том числе демографических показателей) беспризорных. Отбор опрашиваемых проводился стихийно.

Учитывая интенсивную кампанию по задержанию беспризорных, развернутую в январе-феврале 2002 года, 71,5% массива было опрошено в местах временного содержания (милиции, приютах, больницах), а 28,5% - на "улице" (на вокзалах, рынках, в подъездах и иных местах скопления). Интервьюированию подлежали дети и подростки в возрасте 7-17 лет. Последнее пребывание "на улице" у опрошенных длилось в среднем 4 месяца.


1 - Здравоохранение в России. Статистический сборник / Госкомстат России. М., 2001. С.40; Численность населения Российской Федерации по полу и возрасту на 1 января 2002 года (Статистический бюллетень) / Госкомстат России. М., 2002. С.5 (все данные приведены по состоянию на 1 января указанного года).
2 - Сколько в России беспризорных? // "Комсомольская правда". 2002. 24 января. С.9.
3 - Лебедев О.Е., Чепурных Е.Е., Майоров А.Н., Золотухина В.И. Дети улицы. Образование и социальная адаптация безнадзорных детей. Доклад / Под ред. А.Н. Майорова - М.: 2001. С.16-19
4 - Информация предоставлена Управлением социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Минобразования России в ноябре 2002 года
5 - Государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации" / Министерство труда и социального развития. М.: 2001. С. 52; Государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации" / Министерство труда и социального развития. М.: 2002. С.102; Озерова М. "Беспризорная" статистика / "Московский комсомолец". 21 февраля 2002. С.2.
6 - В 2000 году в милицию за различные правонарушения доставили 1,2 миллиона подростков, и при этом каждый пятый ребенок (221 тысяча человек) нуждался в неотложной государственной помощи. В 2001 году количество задержанных детей и подростков достигло почти 1,5 миллиона человек, и при этом 300 тысяч из них оказались младше 13 лет, 295 тысяч нигде не учились и не работали, а 45 тысяч были неграмотными. Кроме того, согласно докладу Генерального прокурора РФ В.В. Устинова на заседании Государственной Думы, в 2001 году милиция "изъяла" с чердаков, вокзалов, из подвалов более 300 тысяч беспризорных детей. А только за январь и февраль 2002 года в органы внутренних дел МВД, ГУВД и УВД субъектов Российской Федерации было доставлено 71677 безнадзорных, беспризорных и находящихся в трудной жизненной ситуации детей и подростков - (Государственный доклад "О положении детей в Российской Федерации". М., 2001. С. 69; Озерова М. Указ. соч. С.2; Данные Службы общественной безопасности ГУООП МВД России, предоставленные Центру социологических исследований).
7 - Проведено в феврале-марте 2002 года Центром социологических исследований Министерства образования Российской Федерации под руководством Ф.Э. Шереги с участием автора. Исследование проводилось в форме полуформализованного-полусвободного интервью 2002 беспризорных. Опрос проводился в 23 субъектах Российской Федерации (Архангельскя, Рязанская, Липецкая, Калининградская, Владимирская, Омская области, Северная Осетия, Ярославская, Самарская, Свердловская, Воронежская, Нижегородская, Ростовская области, Красноярский и Хабаровские края, Тульская, Оренбургская, Новосибирская, Белгородская, Кемеровская области, Ставропольский край, Москва и Санкт-Петербург).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most