Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Ненужные дети России

Истинных масштабов российской беспризорности не знает никто

Средний возраст «детей улицы» – от 12 до 13

Среди беспризорных детей половина - мигранты

Как долго и с кем они бродяжничают

Образ жизни бездомного

Беспризорные дети – нездоровые дети

Курение, алкоголь, наркотики – непременные спутники улицы?

Каждый третий бездомный ребенок не помнит сказок

Что гонит детей на улицу?

Чего хотят беспризорные дети и что должно дать им общество

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Владимир Ладыгин. Плакат. Vladimir Ladygin. The poster. (1946) Ненужные дети России Александр АРЕФЬЕВ

Над темой номера работал
Александр АРЕФЬЕВ

Образ жизни бездомного

Места дневного и ночного пребывания групп беспризорных чаще всего не совпадают. Как правило, днем беспризорные проводят время на вокзалах - 35,6%; на площадях и улицах города - 34,2%; в торговых комплексах, у ларьков, на рынках - 28%, в подвалах, подъездах, на чердаках, в парках. Ночью же беспризорные ютятся преимущественно в подвалах, подъездах, на чердаках - 42,9%; на вокзалах, в депо, в вагонах на запасных путях - 18,6%; у знакомых, в притонах, в заброшенных, выселенных домах, в гаражах, на дачах, у труб теплоцентрального отопления.

Группы беспризорников, возглавляемые лидером, вытесняют стихийные, неорганизованные группы с более "удобных и прибыльных" мест дневного пребывания: те группы беспризорных, в которых имелся лидер, чаще, чем группы, в которых не было лидера, располагались днем в выселенных домах, на вокзалах, в подвалах и на чердаках, в торговых комплексах. Группы, не имевшие лидера, чаще, чем группы, имевшие лидера, располагались днем на улицах, площадях, у знакомых. Есть все основания предположить, что ночлег групп, имевших лидеров, был более организован, чем не имевших.

Беспризорные, живущие в данном городе, чаще, чем мигранты, ночью располагались в подвалах и на чердаках (49%, а среди мигрантов 36%). Зато мигранты чаще располагались на вокзалах, в метро, на транспорте (27%, а среди живущих в данном городе - 11,2%).

Неприспособленное "лежбище" беспризорных лишь прелюдия к нездоровому образу жизни. Следующий шаг на пути к подрыву здоровья - плохое питание. Лишь 25,1% опрошенных беспризорных питались регулярно и полноценно, да и это - по их собственным оценкам. Большинство (52,5%) питалось, как попало, а многим приходилось голодать (22,4%). Чаще всего голодали самые маленькие (39,4% среди опрошенных 7-летнего возраста).

Рисунок 8. Как питались беспризорные, %

Беспризорные, постоянно живущие в данном городе, питались так же плохо, как и мигранты.
Одевались беспризорные тоже плохо: в основном ходили в том, что взяли из дома (72,9%), что-то из одежды получали от людей (25,9%), находили одежду (например, на свалке) - 7,6%, давали друзья - 3,1%, давали благотворительные организации - 1,7%, получали от церкви, религиозных миссий - 1,0%, сами покупали одежду - 5,6%, воровали, грабили (в т.ч. снимали одежду с пьяных) - 6,2%, одевались другим способом (обмен одеждой в группе, одежда общая, помогали органы соцзащиты и др.) - 1,4%. Согласно ответам, простые люди чаще участвовали в судьбе беспризорных, чем благотворительные или религиозные организации.
Необходимость выживания толкала многих беспризорных на путь преступления, в основном - попрошайничества и воровства.

Средства на жизнь беспризорные получают различными способами. Десять основных из них по степени распространенности: занимаются попрошайничеством (52,1%), подрабатывают (38,6%), воруют (34,4%), обращаются за помощью к знакомым (20,2%) и родным (12,2%),пользуются помощью благотворительных, общественных организаций (10,1%), занимаются "сексом за деньги" (7,9%), находятся на содержании других (взрослых) членов группы (10,4%), пользуются помощью религиозных организаций (4,1%) и продают наркотики (3,0%).

Дети улицы подрабатывают грузчиками, носильщиками, подсобными рабочими на рынках, стройках; моют и заправляют на бензоколонках автомашины, оказывают различную помощь и услуги водителям, сторожат машины; занимаются сбором бутылок, цветных металлов, бумаги, ловят животных, рыбу, собирают грибы и ягоды; занимаются уборкой мусора, помещений, моют полы, убирают снег и торгуют газетами, расклеивают объявления, работают у частников на огородах, сбывают краденое, участвуют в азартных играх и иных криминальных и полукриминальных делах (например, умышленно бросаются под машины с целью получения денег с водителей с помощью взрослых сообщников) и т.д.

В подработке есть гендерная специализация: мальчики (юноши) преимущественно воруют, попрошайничают. Из состава беспризорных женского пола многие также попрошайничают; среди них значительно больше, чем среди юношей, занимающихся проституцией, либо состоящих на содержании у взрослых членов группы.

Проституцией беспризорные начинали активно заниматься с 15 лет, но многие занимались этим начиная с 12 лет (7,9% среди опрошенных данной возрастной группы). При этом "секс за деньги" включал в себя и участие в порнографических видео- и фотосъемках (0,4%), секс с партнерами своего пола (2,5%), групповой секс, сутенерство и прочее (0,7%).

Активно попрошайничали маленькие дети (например, 70% среди 8-летних), а воровали чаще те, кто постарше (58,5% среди 16-летних). Подрабатывать активно беспризорные начинали с 13 лет (44,8%). Начиная с 15 лет увеличивается доля беспризорных, торгующих наркотиками (7,0 % среди опрошенных данной возрастной группы).

Члены групп, где был (есть) лидер, чаще, чем члены неорганизованных групп занимаются воровством, попрошайничеством, проституцией, состоят на содержании взрослых членов группы. Сопоставление показателей по двум типам групп беспризорных позволяет сделать вывод о том, что лидеры паразитировали на членах группы, заставляя их включаться в девиантные формы добычи средств на жизнь. Где лидером был мужчина, там подрабатывали 42,5% членов группы, где лидером была женщина - только 17,4%. Где лидером был мужчина, продажей наркотиков занимались 5,5%, воровством 48,7%, попрошайничали 61% членов группы. Где лидером была женщина, продажей наркотиков занимались только 1,4% членов группы, воровством - 23,2%, попрошайничеством - 59,4%, зато проституцией - 29% (в группе, где лидером был мужчина - 10,2%).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most