Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Ненужные дети России

Истинных масштабов российской беспризорности не знает никто

Средний возраст «детей улицы» – от 12 до 13

Среди беспризорных детей половина - мигранты

Как долго и с кем они бродяжничают

Образ жизни бездомного

Беспризорные дети – нездоровые дети

Курение, алкоголь, наркотики – непременные спутники улицы?

Каждый третий бездомный ребенок не помнит сказок

Что гонит детей на улицу?

Чего хотят беспризорные дети и что должно дать им общество

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Владимир Ладыгин. Плакат. Vladimir Ladygin. The poster. (1946) Ненужные дети России Александр АРЕФЬЕВ

Над темой номера работал
Александр АРЕФЬЕВ

Среди беспризорных детей половина - мигранты

Стихийный отбор интервьюерами опрашиваемых беспризорных детей дал результат, согласно которому 53,4% проживали в том же городе, где проходил опрос, а 46,6% приехали из других регионов страны: 13,9% из других областных, 20,8% - районных центров, 11,9% - из поселков и сел.

Чем старше беспризорные, тем выше среди них доля приехавших из других регионов: например, среди 7-летних "дальних" мигрантов 27,3%, а среди 16-летних - 62,3% (рис. 3). Беспризорные мигранты - проблема не только столиц. Их доля велика в Москве (66,5%), но она не ниже и в ряде других городов, например, во Владимире (75,0%), Туле (52,5%), Рязани (63,3%), Воронеже (73,5%), Белгороде (72,1%), Владикавказе (63,3%), Омске (62,5%), Хабаровске (69,4%).

Рисунок 3. Доля мигрировавших из других городов в составе различных возрастных групп беспризорных, %

В большинстве городов среди беспризорных мигрантов доминируют выходцы из районных центров (рис. 4). Однако в Центральной России, Черноземье, Западной Сибири и на Дальнем Востоке среди беспризорных много выходцев из рабочих поселков и сел. В Москву беспризорные приезжают преимущественно из Центрального, Северо-Западного округов, а также из стран СНГ (особенно Украины, Таджикистана, Молдавии). Из этих же регионов приезжают многие беспризорные в областные центры Центрального и Северо-Западного округов. В областные города беспризорные приезжают преимущественно из соседних областей, а также из СНГ. Северный Кавказ "принимает" беспризорных преимущественно из своего региона (в том числе Чечни, Грузии, Южной Осетии). Много приезжих беспризорных из стран СНГ в Сибири и на Дальнем Востоке (в основном из Украины и Молдавии). Ряды беспризорных на Урале пополняются в основном из соседних областей.

Рисунок 4. Откуда мигрировали к месту бродяжничества беспризорные (за 100% приняты только приехавшие из других регионов - 46% всех опрошенных), %

Каждый 15-й - 16-й беспризорник, опрошенный в ходе исследования, оказался выходцем из стран ближнего зарубежья (в целом 6,6% от общего количества опрошенных). Более половины иностранных беспризорников приехали с Украины (рис. 5), в основном из ее восточных областей - Харьковской, а также Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Сумской и из Крыма.

Рисунок 5. Состав "иностранной" части опрошенных беспризорных (6,6% опрошенных )по странам-"донорам" (из какой страны прибыли в Россию), %

Второе по численности место в составе зарубежных беспризорников занимают дети из Казахстана, преимущественно из его Северо-Восточных областей, населенных в основном русскими и русскоязычными семьями - Актюбинской, Гурьевской, Павлодарской и т.д. Хотя при опросе беспризорных их национальность не выявлялась, но, судя по именам респондентов, написанным на анкетах интервьюерами, эти малолетние беспризорные граждане Казахстана - преимущественно русские. Немало русских детей и подростков в составе бездомных и беспризорных и из других государств - Узбекистана, Таджикистана, Киргизии.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most