Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Ненужные дети России

Истинных масштабов российской беспризорности не знает никто

Средний возраст «детей улицы» – от 12 до 13

Среди беспризорных детей половина - мигранты

Как долго и с кем они бродяжничают

Образ жизни бездомного

Беспризорные дети – нездоровые дети

Курение, алкоголь, наркотики – непременные спутники улицы?

Каждый третий бездомный ребенок не помнит сказок

Что гонит детей на улицу?

Чего хотят беспризорные дети и что должно дать им общество

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Владимир Ладыгин. Плакат. Vladimir Ladygin. The poster. (1946) Ненужные дети России Александр АРЕФЬЕВ

Над темой номера работал
Александр АРЕФЬЕВ

Что гонит детей на улицу?

Имеются три важные причины, по которым дети и подростки решаются на бродяжничество. Главная, на которую указали 40,5% опрошенных беспризорных, - пьянство родителей. Следующая важная причина - отсутствие одного или обоих родителей. Третья причина - физическое насилие над детьми со стороны родителей. Уже из этих трех причин явствует, что основной источник беспризорности - это девиантная или конфликтная семья.

Этот вывод подтверждается рядом других причин ухода из дома, названных опрошенными беспризорными: 13,3% - плохое материальное положение в семье, не кормят; 16,5% - конфликты с родителями, братьями, сестрами, родными; 8,5% - выгнали из дома; 3,2% - отсутствие жилья; 2,1% - сексуальные домогательства, приставания со стороны отчима, отца, сожителей матери (в том числе изнасилование - 0,5%); 10,8% - родители в разводе, мать или отец водят любовников в дом; 1,4% - родители лишены родительских прав; 1,1% - заставляют воровать. Самых маленьких также очень часто выгоняют из дома (8-20% в возрасте 7-11 лет).
По сравнению с перечисленными причинами, индивидуальные причины характерны не для многих: 8,2% - хотели вольной жизни, путешествовать; 1,3% - уехали на заработки; 4,1% - уехали под влиянием друзей. Всего 3,6% назвали такую причину, как "проблемы в школе" (пропуски занятий, ругают учителя, вызывают родителей). Еще 1,4% указали на то, что они "потерялись", в том числе из состава 7-летних - 18,2%. Думается, их преднамеренно "потеряли" родители.

Имели приводы в милицию 63% опрошенных беспризорных, в том числе 46,4% неоднократно. Приводы беспризорных в милицию становятся частыми, начиная с 11 лет. Доля имевших приводы в милицию была велика и среди тех беспризорных, кто живет в данном городе (60,8%), и среди мигрантов (65,5%).

Рисунок 12. Доля беспризорных, имевших приводы в милицию, %

Отбывали срок в колонии 0,7% беспризорных, в основном юноши (1%), в составе возрастных групп: 15 лет - 2,3%, 16 лет -3,8%, 17 лет - 7,1%.

Беспризорные рекрутируются в основном из неполных семей. Более трети (36,2%) беспризорных жили в полных семьях, а 52,6% - в неполных, в том числе у 42,4% в семье была только мать, а у 10,2% - только отец. Никого из родных нет у 1,9% беспризорных, а 9,3% жили с родственниками.

Нравственная атмосфера в семьях опрошенных беспризорных очень тяжелая. Она характеризуется следующими показателями: в 72,3% семей кто-то из родителей, других родных пьет или потребляет наркотик; в 24,1% семей кто-то находится в местах заключения; в 20,6% семей кто-то тяжело болеет; в 18,1% семей кто-то из родителей лишен родительских прав.

В отношении 63,3% беспризорных в семье практиковалось насилие, причем в отношении 35,8% часто и грубое. Насилие практиковалось в отношении 64,5% юношей и 61% девушек. Грубое насилие над детьми - серьезный стимул их ухода из дома. Так, среди ушедших из дома впервые, испытали дома грубое насилие 29%, а среди ушедших повторно - 40,6%.

Как ни странно, грубое насилие в отношении детей чаще практикуется со стороны матери - об этом сказали 42,1, опрошенных (рис. 13). Грубому насилию со стороны отца подвергались 39,0%.

Рисунок 13. Доля беспризорных, в отношении которых родители и родственники практиковали грубое насилие, %

В чем суть конфликтов в семьях опрошенных детей? В основном пьянство, дебоши и пьяные драки. Часть детей родители не кормят, не одевают, выгоняют из дома, заставляют воровать, попрошайничать, некоторых пытались изнасиловать, изнасиловали и угрожали убить.

Несмотря на столь сложную ситуацию в семье, 46,6% беспризорных готовы вернуться в прежнюю семью. Конечно, можно сформулировать и так: каждый второй беспризорный не желает возвращаться в прежнюю семью, и такой печальный вывод правомерен. Еще 11,8% беспризорных хотели бы уйти в какую-то другую семью (в которой не пьют; где есть отец и мать; в обеспеченную семью; в семью кого-то из родственников; в семью друга, подруги). Хотят, чтобы кто-то усыновил, удочерил - 10,5% беспризорных, а 8,1% хотели бы стать воспитанниками воинской части.

Наиболее велика (до 70%) доля не желающих возвратиться домой среди тех беспризорных, в отношении кого родители или родные часто практиковали грубое насилие, а среди тех, кого пытался изнасиловать или изнасиловал кто-то из родных, угрожал убить не хотели возвращаться домой 3/4 опрошенных.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most