Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр  

Индикаторы "социального включения" и "социального исключения" для стран Европейского Союза

9% населения Европейского Союза устойчиво относится к категории бедных

Социальные трансферты в Европейском Союзе снижают коэффициент подверженности бедности с 24% до 15%

Глубина бедности больше на юге Европейского Союза

Во сколько раз богатые богаче бедных?

В 2001 году 3% экономически активного населения Европейского Союза были безработными 2 месяца и более

От 5 до 16% населения стран Европейского Союза проживают в домохозяйствах безработных

19% населения Европейского Союза ограничиваются основным средним образованием

Глубина бедности больше на юге Европейского Союза

Глубину бедности характеризует форма распределения доходов вокруг порога бедности. Выбор 60-процентного значения национального медианного эквивалентного дохода в качестве порога бедности достаточно условен, хотя известные статистические факты, безусловно, принимались при этом в расчет. Чтобы оценить степень зависимости размеров бедности от величины выбранного порога бедности, рассматриваются три случая - когда порог бедности соответствует 40%, 50% и 70% национального медианного эквивалентного дохода (рис. 4).

Если значительная часть населения концентрируется на уровнях дохода немного ниже (выше) 60-процентного порога, то коэффициенты подверженности бедности для 50-типроцентного (70-типроцентного) порога будут значительно ниже (выше), чем для порога в 60% от национального медианного эквивалентного дохода. Иными словами, чем длиннее столбец на рис. 3, тем выше концентрация доходов вокруг порога бедности и тем меньше ее глубина.

Например, в Финляндии и Люксембурге лишь 45% тех, кто относится к категории бедных при 60-процентном пороге бедности, остается в ней и при пороге в 50%. Это означает, что более половины людей, попадающих в категорию бедных по стандартному критерию, располагает денежными доходами, величина которых составляет от 50% до 60% национального медианного эквивалентного дохода. В Испании, Греции и Италии, напротив, большая доля бедных располагает доходами, уровень которых ниже 50-типроцентного порога (но все же выше 40-процентного уровня).

Рисунок 4. Соотношение численности населения с доходами ниже 40%, 50% и 70% от национального медианного дохода и численности населения с доходами ниже 60%, 1999, %

Для Европейского Союза в целом вероятность быть подверженным бедности варьировала в 1999 году от 5% до 23% при изменении порога бедности, соответственно, от 40% до 70% национального медианного эквивалентного дохода. При 50-типроцентном пороге она составляла 9%.

Более тонким показателем глубины бедности служит индикатор отклонения медианного дохода бедных от национального медианного дохода, выраженного в процентах к последнему (рис. 5). Он показывает, насколько бедны бедные.

В 1999 году отклонение эквивалентного медианного дохода бедных от 60-типроцентного порога составляло в целом по Европейскому Союзу 22%. Иными словами, денежные доходы половины людей, оказавшихся за чертой бедности, были ниже уровня, соответствующего 78% от порога бедности, а величина медианного дохода бедных составляла 47% национального медианного дохода (78%*60%=47%). Отклонение было самым большим в Греции, Испании и Италии (27-28%%), а самым низким - в Люксембурге и Финляндии (15-16%%).

Рисунок 5. Отклонение медианного дохода бедных от национального медианного дохода, 1999, %

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most