Rambler's Top100

№ 113 - 114
19 мая - 1 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Европейский демографический барометр  

Индикаторы "социального включения" и "социального исключения" для стран Европейского Союза

9% населения Европейского Союза устойчиво относится к категории бедных

Социальные трансферты в Европейском Союзе снижают коэффициент подверженности бедности с 24% до 15%

Глубина бедности больше на юге Европейского Союза

Во сколько раз богатые богаче бедных?

В 2001 году 3% экономически активного населения Европейского Союза были безработными 2 месяца и более

От 5 до 16% населения стран Европейского Союза проживают в домохозяйствах безработных

19% населения Европейского Союза ограничиваются основным средним образованием

Индикаторы "социального включения" и "социального исключения" для стран Европейского Союза

На Европейском саммите, состоявшемся в декабре 2001 года в Лакене (королевской резиденции под Брюсселем в Бельгии), была одобрена первая серия из 18 статистических индикаторов "социального включения", которые позволяют сопоставимым образом отслеживать прогресс стран-участниц в достижении взаимно согласованных целей развития Европейского Союза. Эти индикаторы в своей совокупности сбалансировано отражают социальную ситуацию в Европейском Союзе, характеризуя четыре важных проявления "социального включения" и "социального исключения" (отторжения): бедность (уровень доходов), занятость, здоровье и образование.

Первый доклад о бедности и "социальном исключении" в Европейском Союзе, подготовленный на основе "лакенских индикаторов", был представлен Евростатом в апреле 2003 года. Индикаторы рассчитывались по материалам Европейского панельного обследования домохозяйств, считающегося лучшим источником сопоставимых данных такого рода. Оно проводится как ежегодный опрос домохозяйств и отдельных лиц, входящих в репрезентативную панель, по стандартизированной анкете, содержащей вопросы о доходах, здоровье, образовании, жилищных условиях, занятости и демографических характеристиках опрашиваемых. Панель строится так, что одни и те же люди и домохозяйства опрашиваются несколько лет подряд. При этом, как и в других обследованиях домохозяйств, в выборку не попадают такие категории населения, как проживающие в коллективных домохозяйствах и бездомные, что может отражаться на качестве данных о группах с низкими доходами.

Приводимые в докладе стоимостные показатели рассчитаны по материалам обследования, проведенного в 1999 году. При этом, если размер и состав домохозяйств фиксируется по состоянию на момент обследования (т.е. 1991 год), то данные о доходах относятся к предшествующему году (т.е. 1998 году). В располагаемые денежные доходы включаются все денежные доходы, полученные членами домохозяйств, - оплата труда, предпринимательские доходы, частные доходы от инвестиций и собственности, прямые социальные трансферты - за вычетом налогов и социальных платежей. В расчет не принимаются косвенные социальные трансферты, проценты по ссудам и вкладам, денежная помощь другим домохозяйствам, натуральная помощь (товарами и услугами) и вмененная рента для проживающих в собственном жилье.

Чтобы учесть различия в размере и составе домохозяйств, совокупные денежные доходы домохозяйств пересчитываются на одного "эквивалентного" взрослого. Для этого размер домохозяйства определяется следующим образом: первому взрослому присваивается коэффициент 1,0, любому другому члену домохозяйства 14 лет и старше - 0,5, детям до 14 лет - 0,3. Таким образом, эквивалентный размер домохозяйства, состоящего их двух взрослых и двух детей, будет равен: 1,0 + 0,5 + 2*0,3 = 2,1.

К числу нестоимостных индикаторов относятся, в частности, коэффициенты длительной и сверхдлительной безработицы, доля ищущих работу длительное время, региональные различия в уровне безработицы, доля населения с низким уровнем образования. Источником данных для их расчета служат данные Международного обследования рабочей силы (в Европе - 1200 тысяч человек 15 лет и старше, проживающих в 550 тысячах частных домохозяйств), а также переписи населения. В представленном Евростатом докладе они рассчитаны по состоянию на 2001 год.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most