Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

В отдаленных районах страны перепись уже началась

90 процентов россиян готовы принять участие в переписи

Госкомстат России обнародует предварительные итоги переписи в начале будущего года

Для проведения переписи можно было бы использовать автоматизированную систему «Выборы»

На Северном Кавказе, за исключением Чеченской республики, перепись будет проведена в "обычном режиме"

Боевиков переписывать не будем

Тихие сенсации

О чем вас спросят

Перепись населения выгодна самому населению

Мы остались без родного языка?

Этническим группам пообещали деньги и власть

Для подсчета казаков вводится специальный код

Национальная суматоха в Башкирии

Перепись в сопровождении участковых и ОМОНа

См. также рубрики в этом номере:

«Интервью Демоскопа»

«Что мы знаем о лисе?»

ТЫ МНЕ - Я ТЕБЕ

Перепись населения будет выгодна самому населению

Перепись приближается. Государство делает гражданам одну уступку за другой, убирая из опросных листов "сомнительные" вопросы. Опросники полностью "обезличены", то есть в них нет фамилии-имени-отчества отвечающего, не указывается его адрес. Тем не менее многие вопросы переписного листа продолжают вызывать у населения сомнения: кому и зачем понадобилась такая информация?

У них все ходы записаны?

По-прежнему остаются опасения, попадут ли данные переписи к налоговикам. Разумеется, закон о переписи гарантирует конфиденциальность, только мало кто в России верит в действенность законов. Будет или нет соблюдена тайна нашей с вами информации, зависит от статистиков, которые будут обрабатывать данные переписи. А они настроены неукоснительно соблюдать закон и граждан налоговикам не выдавать: "Если закон гарантирует конфиденциальность - сомневаться уже не приходится. Даже если налоговая обратится к нам и скажет: "Дайте нам информацию", мы им покажем закон и скажем: "Нет", - говорит заместитель председателя Мосгоркомстата Фаузия Фархутдинова. - Но я вообще не могу понять, что в той информации, которую мы собираем с населения, может заинтересовать налоговые органы. Есть графа "Источник средств к существованию", но в опросных листах нет ни слова о сумме доходов. Мы хотим знать, на что существуют наши люди - на доходы от трудовой деятельности, на пенсии, на пособия и т.д.".

Перепись как инструмент маркетинга

Данные соцопросов свидетельствуют, что чем выше уровень дохода, тем меньше желание принимать участие в переписи. Оно и неудивительно: "если что", обеспеченным людям будет что терять. Однако попробуем поставить вопрос по-другому: а не могут ли те самые обеспеченные люди, например, предприниматели, тоже извлечь пользу из переписи?
"Для российских предпринимателей полученная информация будет представлять особый интерес, - считает председатель комиссии Московской городской Думы по предпринимательству Виктор Волков. - Для них это - основа краткосрочных и долгосрочных прогнозов развития их рынков сбыта, эволюции потребительского поведения. Поэтому я бы призвал предпринимателей внимательно отнестись к предполагаемой структуре переписных листов, понять, какой спектр информации может быть из них получен. Мне кажется, что данные, полученные в ходе переписи, дадут куда больше поводов для оптимизма, чем представляется сейчас. Все мы понимаем, что капитализация национального достояния России явно занижена. Данные переписи позволят внести коррективы и в методики ее исчисления, что укрепит инвесторскую уверенность и основы национальной валюты. А самое главное - укрепится предпринимательская уверенность в реалистичности планов руководства страны. Я хорошо понимаю, что предприниматель по сути своей не может быть оптимистом или пессимистом. Успешный предприниматель - реалист, и лучшим подспорьем для него является осмысленная государственная экономическая политика, базирующаяся на конкретных цифрах и фактах. Наверняка по мере приближения переписи многие предприниматели озаботятся отсутствием у них надлежащих навыков статистического и маркетингового анализа данных. Это - важный элемент новых технологий управления, к овладению которыми призвал национальных предпринимателей президент РФ В.В. Путин в своем ежегодном Обращении к Федеральному собранию в апреле 2002 года. Государственные органы поддержки предпринимательства на всех уровнях могли бы оказать содействие российским бизнесменам в рамках целевых программ повышения предпринимательской квалификации, территориальных центров поддержки предпринимательства. Речь идет о публикации книг, методических пособий, проведении бизнес-семинаров для всех желающих".

Работы всем хватит

Подозрительно относятся граждане и к вопросу о занятости. "Зачем государству знать, где я работаю, оно мне в трудоустройстве помочь все равно не смогло?", - думают многие. Потому и не смогло, что не знало точно, сколько в стране безработных. Перепись поможет решить эту проблему. "Также можно будет выяснить профессионально-квалификационный состав и количество занятых в той или иной отрасли со слов самого населения, - говорит начальник отдела информации Департамента занятости Андрей Гринберг. - Имея эти данные, мы будем более точно планировать нашу политику в области занятости: сколько денег надо потратить на пособия по безработице, сколько - на переобучение безработных, на общественные работы, на временную занятость, профориентацию, социально-трудовую адаптацию, какова потребность молодежи в работе, собираются ли дальше работать пенсионеры и так далее".

Автобус для нелегала

Не менее остро, чем с богатыми, стоит вопрос и с наименее обеспеченными категориями населения: беженцами, гастарбайтерами, мигрантами, словом, всеми, кого собирательно называют "нелегалами". У этой проблемы есть две стороны: какую опасность представляет перепись для них и какую опасность они представляют для переписи, вернее, для переписчиков. Очевидно, что "нелегалы", если им до сих пор успешно удавалось обходить вопрос с регистрацией, побоятся участвовать в переписи, тем более обещают, что в места, где переписчикам может угрожать опасность, те будут ходить с милицией. Не разбегутся ли нелегалы при одном упоминании милиции? Г-жа Фархутдинова считает, что между местами проживания "нелегалов" и криминогенными зонами нельзя ставить знак равенства. "Опасные для переписчиков места - это не те, где живут гастарбайтеры, - говорит она. - Есть неблагонадежные квартиры, куда переписчики пойдут с участковым. Но людям из этих квартир бояться уже нечего, они и так уже у милиции на карандаше. Именно милиция передает нам эти адреса в целях охраны переписного персонала. Нам главное - посчитать, сколько у нас народу проживает, а не поделить людей на легальных и нелегальных". Зачем нужно считать нелегалов? Вовсе не для того, чтобы выслать на родину.
Простой пример: по данным паспортного стола считается, что в муниципальном округе "А" живет сто тысяч человек, и вся инфрастуктура этого округа рассчитана на сто тысяч человек. В то же время там живет еще несколько тысяч "неучтенных" граждан, которые тоже пользуются магазинами и ездят в автобусах. Перепись должна скорректировать представления властей о количестве жителей, чтобы автобусов, магазинов, школ хватало на всех. Поэтому во время переписи людям есть смысл заявить о себе, сказать, что они живут именно здесь. При этом никого не интересует, зарегистрированы вы в данном районе или нет, главное, что вы здесь проживаете постоянно. В опросном листе нет вопроса, касающегося прописки, регистрации и прочих "скользких" вещей. "Перепись - это не милицейская акция, - объясняет заведующая лабораторией анализа и прогнозирования миграции Центра демографии и экологии человека Жанна Зайончковская. - Закон о переписи запрещает проверку правового статуса опрашиваемых и привлечение к ответственности милицией незарегистрированных мигрантов. Если приезжие из других городов или стран не совершали преступлений, согласны соблюдать российское законодательство, если подтвердят, что они давно здесь живут, им нечего бояться переписи, даже если они не зарегистрированы. Наоборот, перепись будет способствовать либерализации законодательства и выработке более гибкой политики предоставления им вида на жительство".

Евгения МОРЕВА. "Московская правда", 20 июня 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most