Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

В отдаленных районах страны перепись уже началась

90 процентов россиян готовы принять участие в переписи

Госкомстат России обнародует предварительные итоги переписи в начале будущего года

Для проведения переписи можно было бы использовать автоматизированную систему «Выборы»

На Северном Кавказе, за исключением Чеченской республики, перепись будет проведена в "обычном режиме"

Боевиков переписывать не будем

Тихие сенсации

О чем вас спросят

Перепись населения выгодна самому населению

Мы остались без родного языка?

Этническим группам пообещали деньги и власть

Для подсчета казаков вводится специальный код

Национальная суматоха в Башкирии

Перепись в сопровождении участковых и ОМОНа

См. также рубрики в этом номере:

«Интервью Демоскопа»

«Что мы знаем о лисе?»

О чем вас спросят

До начала Всероссийской переписи осталось около четырех месяцев. В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О Всероссийской переписи населения" распоряжением Правительства РФ от 20 апреля 2002 года №537-р утверждены формы бланков переписных листов. Какие же вопросы они содержат?
Прежде всего, скажем, что согласно названному выше Закону сбор сведений о населении осуществляется путем опроса населения и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений, в которых проживают или пребывают опрашиваемые лица. По желанию граждан их могут пригласить для опроса и в специальные помещения, выделенные для этого органами местного самоуправления. Наконец, предусмотрена возможность опроса по телефону. По Закону опрос населения должен осуществляться на русском языке (при необходимости - с помощью переводчика). Заполнять переписные листы обязаны лица, осуществляющие сбор сведений о населении, со слов опрашиваемых.
Вам будет предложено сообщить о себе основные данные: родственные отношения с проживающими совместно лицами (жена, муж, дочь, сын, мать, отец, сестра, брат и др.), пол, дата и место рождения, гражданство, национальная принадлежность (по самоопределению опрашиваемого), состояние в браке (если состоите, то спросят о регистрации брака). Переписной лист, кстати, в соответствии с Законом не содержит вопроса о фамилии, имени, отчестве опрашиваемого, однако в нем есть графа, куда должен вноситься порядковый номер лица, поименованного в списке жильцов данного помещения (списки эти будут иметь переписчики).
Наряду с этим, опрашиваемых попросят сообщить данные о своем образовании (общем и профессиональном), о том, в каком образовательном учреждении учатся дети. Предусмотрен и такой вопрос: умеете ли вы читать и писать (для не имеющих начального общего образования). Спросят также, какой ваш родной язык, свободно ли владеете вы родным и русским языками, какими другими языками владеете. Поинтересуется переписчик и тем, сколько лет вы проживаете в данном городе или селе, где проживали в январе 1989 года. А у женщин в возрасте 15 лет и старше спросят, сколько детей они родили (очевидно, немногие из них откровенно скажут об этом).
Большой раздел переписного листа отведен вопросам занятости. В частности, нужно сообщить о том, имели ли вы какую-либо работу, приносящую заработок, за неделю до начала переписи, в какой отрасли экономики вы заняты, какую основную продукцию или услуги производит (оказывает) ваше предприятие или организация (включая индивидуальных предпринимателей), какую работу вы выполняете с указанием характера труда (например: продавец, заведующий ателье и др.), где территориально находится ваша работа. Безработным же предстоит "исповедаться" и сообщить, искали ли они работу в течение последнего месяца, а если нет, то по какой причине. Есть даже такой вопрос: "Если бы вам предложили подходящую работу, то смогли бы приступить к ней в ближайшие 2 недели?".
Переписной лист содержит также вопрос об источниках средств к существованию. Вам предложат указать, имеете ли вы доход от трудовой деятельности, личное подсобное хозяйство, получаете ли стипендию, пенсию, какие-либо пособия, сдаете ли внаем или в аренду имущество, есть ли у вас сбережения. Государство хочет знать и об иных источниках средств к существованию. К этим "иным источникам" можно отнести, к примеру, зарплату, выдаваемую работникам некоторых коммерческих организаций "в конвертах". Но кто же в этом признается?
Один из бланков переписных листов посвящен жилищным условиям населения. При заполнении его вам придется указать тип жилого помещения (индивидуальный дом, отдельная или коммунальная квартира, общежитие), время постройки дома, материал наружных стен дома (кирпич, панель, блок, дерево), размер общей и жилой площади, виды благоустройства жилого помещения (электричество, газ, отопление, водопровод, канализация, ванна или душ).
Утверждена также форма бланка переписного листа для лиц, временно находящихся на территории России и постоянно проживающих за рубежом. Эти лица, кроме иных сведений (в частности, о годе рождения, стране постоянного проживания, национальности), должны сообщить о цели своего приезда в Россию.
В заключение скажем, что сведения, содержащиеся в переписных листах, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению. Так что бояться отвечать на какие-то щекотливые вопросы не следует.

Артем МАЛЫХИН. "Парламентская газета", 5 июня 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most