Rambler's Top100

№ 71 - 72
17 - 30 июня 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Россия готовится к переписи

В отдаленных районах страны перепись уже началась

90 процентов россиян готовы принять участие в переписи

Госкомстат России обнародует предварительные итоги переписи в начале будущего года

Для проведения переписи можно было бы использовать автоматизированную систему «Выборы»

На Северном Кавказе, за исключением Чеченской республики, перепись будет проведена в "обычном режиме"

Боевиков переписывать не будем

Тихие сенсации

О чем вас спросят

Перепись населения выгодна самому населению

Мы остались без родного языка?

Этническим группам пообещали деньги и власть

Для подсчета казаков вводится специальный код

Национальная суматоха в Башкирии

Перепись в сопровождении участковых и ОМОНа

См. также рубрики в этом номере:

«Интервью Демоскопа»

«Что мы знаем о лисе?»

ЭТНИЧЕСКИМ ГРУППАМ ПООБЕЩАЛИ ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ

Для этого им надо участвовать в переписи

В пресс-центре агентства "Интерфакс" министр по национальной политике Владимир Зорин встретился с журналистами, чтобы рассказать им о важности и новизне предстоящей всероссийской переписи населения. Перепись, которая будет проводиться с 9 по 16 октября текущего года, по словам министра, позволит представителям этнических групп, согласившимся посчитаться, получить деньги из бюджета и места во властных структурах.
Зачем нужна перепись, знают немногие наши сограждане. Это очень расстраивает министра по национальной политике Владимира Зорина. На вчерашней пресс-конференции он постарался объяснить журналистам, а через них и всему российскому обществу, что перепись - это очень полезная вещь. Благодаря ей национальные диаспоры смогут получить реальные деньги в недалеком будущем, так как их интересы будут учитывать в государственном бюджете. Кроме того, многие этнические группы сейчас не представлены во властных структурах регионов, где они живут. Им перепись поможет прийти к власти. "Но, к сожалению, граждане не понимают смысла этой процедуры, - посетовал министр. - Данные предварительных опросов показали, что только 65% москвичей планируют открыть двери своих квартир переписчикам, все остальные не пустят их на порог. Правда, по России эта цифра близка к 90%, в провинции люди смелее". "Жалко у нас нет ответственности за уклонение от переписи, в Англии за это штрафуют на 200 фунтов", - сказал господин Зорин.
Очередная перепись населения России будет заметно отличаться от своих предшественниц, так как это будет первая перепись, соответствующая международным стандартам. То есть переписывать будут не семьи, а домохозяйства. В одной квартире могут существовать де-факто несколько домохозяйств, хотя юридически в ней проживает одна семья. Во-вторых, люди будут переписаны по месту своего фактического проживания, а не по прописке. Третьей и основной особенностью Всероссийской переписи населения-2002 станет "принцип самоопределения". В анкету все данные будут вноситься только со слов респондента, никаких документов требовать с людей не будут. Например, состояние в браке в анкетах будет учитываться независимо от того, зарегистрирован брак официально или нет.
Но особо важен принцип самоопределения при заполнении граф "Ваша национальность" и "Родной язык". Ведь в современной России практически во всех документах отменена графа национальности, и узнать этнический состав населения можно только с помощью переписи. Называть свою национальность мы с вами сможем по собственному усмотрению, никаких ориентировочных списков национальностей у переписчиков не будет. Какой национальный состав окажется в России после переписи, министр Зорин предсказать не решился: "Какие бы данные мы ни получили, они в любом случае будут намного точнее всех прошлых". В анкетах не надо будет указывать фамилию, имя, отчество, вероисповедание, размер дохода (только источники получения средств к существованию). "Поэтому не надо бояться наших счетчиков и скрываться от них, - просил министр Зорин журналистов. - Никаких дисков с указанием ваших личных данных на "Горбушке" в принципе появиться не может, а такие бредовые слухи я уже слышал".

Галина ПАПЕРНАЯ. "Коммерсантъ", 20 июня 2002 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most