Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Шесть из десяти землян поддерживают глобализацию

Новейшие данные о развитии мировой эпидемии СПИДа

Гуманитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС

О некоторых итогах переписи населения Казахстана

Современная вынужденная миграция в странах Европы

Политика «создания менее благоприятных условий» для ищущих убежища в странах Европы

Скоро большинство евреев мира будет жить в Израиле

Шесть из десяти землян поддерживают глобализацию

Шестеро из каждых десяти человек в мире считают глобализацию позитивным процессом. С этим категорически не согласны 10% населения земного шара.

Таков главный вывод крупнейшего в мировой истории исследования об отношении к процессу глобализации, проведенный компанией Environics International по заказу Всемирного Экономического Форума. Опрос был проведен среди 25 тысяч человек, живущих в 25 странах мира (в том числе, в России и Казахстане) и, как считается, выявил точку зрения 65% населения планеты.

В 19 из 25 стран большинство опрошенных ожидает, что расширение глобализации принесет пользу для них и их семей. Наиболее сильны позиции глобалистов в Голландии, где 87% респондентов выразили проглобалистские взгляды. За ней следуют Венесуэла (82%), Индия (79%) и Катар (78%). В Казахстане 60% опрошенных высказались в поддержку глобализации, 11% - выступили против. В России, соответственно, 32% "за" и 13% "против".

Исследование выявило любопытный факт, что ясного представления о глобализации нет. Оказывается, что наибольшее число сторонников глобализации проживает не только в богатых странах Европы и Северной Америки, но и… в бедных странах Азии. При этом жители богатых стран убеждены, что глобализация нанесет ущерб жителям бедных стран, в свою очередь жители бедных стран с этим категорически не согласны и ожидают, что глобализация позволит им улучшить свое материальное положение.

60% населения земного шара уверено, что глобализация идет на пользу национальным культурам, а 28% - во вред. 56% убеждены, что глобализация полезна для национальных экономик, а 33% уверены, что вредна. Наибольшее беспокойство вызывают проблемы сохранения окружающей среды (47% опрошенных убеждены, что глобализованный мир уничтожает природу), увеличения бедности (45% считают, что глобализация и бедность - синонимы) и безработица (46% респондентов думают, что глобализация несет с собой сокращение рабочих мест).

Самые убежденные противники глобализации проживают в Турции (61% опрошенных настроены негативно) и Аргентине (48%), что авторы исследования объясняют влиянием экономических кризисов, разразившихися в этих странах. Однако далее в списке врагов глобализации идут вполне благополучные Австралия (35%), Франция (34%) и Испания (33%). Необходимо отметить, что во Франции и в Испании антиглобалистские идеи крайне популярны среди представителей мелкого и среднего бизнеса, считающих, в частности, что глобализация дает власть над миром крупным корпорациям и обрекает мелкие предприятия на гибель.

Кроме того, в странах, в которых мало противников глобализации, не обязательно много ее сторонников. К примеру, в Японии всего лишь 12% населения против глобализации, но и "за" немного - 32%. Примечательно, что по количеству сторонников глобализации Россия следует сразу же за Японией и занимает 22 место в мире, Казахстан - 18-е, следом за Аргентиной.

Washington ProFile

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most