Rambler's Top100

№ 57 - 58
4 - 17 марта 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Шесть из десяти землян поддерживают глобализацию

Новейшие данные о развитии мировой эпидемии СПИДа

Гуманитарные последствия аварии на Чернобыльской АЭС

О некоторых итогах переписи населения Казахстана

Современная вынужденная миграция в странах Европы

Политика «создания менее благоприятных условий» для ищущих убежища в странах Европы

Скоро большинство евреев мира будет жить в Израиле

Скоро большинство евреев мира будет жить в Израиле

Согласно демографическому исследованию, проведенному Институтом современного еврейства при иерусалимском Еврейском университете, через 30 лет большинство евреев мира будет проживать в Израиле. Как утверждают ученые-демографы, к этому приведет не столько репатриация или рост народонаселения Израиля, сколько снижение числа чистокровных евреев в результате ассимиляции.

На данный момент в мире насчитывается 13,2 миллиона евреев, из них 5,5 миллиона проживают в Израиле. Самая большая зарубежная еврейская община находится в Нью-Йорке - 1970 тысяч человек. А всего в США проживает 5,7 миллиона евреев (больше, чем собственно в Израиле). В Париже проживают 310 тысяч евреев, в Лондоне - 195 тысяч, в Буэнос-Айресе - 175 тысяч. По прогнозам демографов, численность евреев в мире к 2080 году достигнет 15,6 миллиона человек. Вместе с тем, социологи пришли к выводу, что к 2050 году процент еврейского населения Израиля снизится до 65-69% против 78% на конец 2001 года.

РБК в этой связи напоминает, что недавно премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в эксклюзивном интервью Guardian заявил о том, что он планирует способствовать притоку в Израиль около 1 миллиона евреев, и этот план израильского премьера, пишет Guardian, может спровоцировать новую вспышку напряженности на Ближнем Востоке, поскольку приток населения в таком количестве обязательно вызовет протест палестинцев. В настоящее время в Израиле проживает около 1 миллиона мусульман. За последние 10 лет в Израиль иммигрировали около 1 миллиона человек (в основном выходцы из бывшего СССР). Guardian, кстати, отмечает, что привлечь в Израиль еще 1 миллион евреев будет трудно, поскольку источниками для этой иммиграции могут послужить разве что только страны бывшего СССР и Аргентина.

В последнее время была предпринята информационно-пропагандистская атака на Францию и Англию. Некоторые СМИ и еврейские общественные организации обвинили эти страны в потворстве антисемитизму. В публикациях проводилась мысль о необходимости отъезда евреев в Израиль. Видимо, это надо понимать так, что евреям дают знать, что кончается эпоха рассеяния и все готово к строительству третьего храма.

РБК, MIGnews.com, 13 февраля

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most