Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1103 - 1104
20 января - 2 февраля, 2026

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Памяти Константина Игоревича Казенина

Ключевые публикации К.И. Казенина

Поздравляем с 65-летием Михаила Борисовича Денисенко

Список работ М.Б. Денисенко с 2021 года

Поздравляем с юбилеем Екатерину Александровну Кваша

Список работ Е.А. Кваша с 2021 года

Рождаемость в России: современная динамика и поколенческие изменения. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

Марк Тольц. Зарубежные оценки численности населения СССР в первое послевоенное десятилетие

 

Google
Web demoscope.ru

Поздравляем с 65-летием Михаила Борисовича Денисенко

2 января 2026 года Михаил Борисович Денисенко, известный российский демограф, ординарный профессор, директор Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ Высшая школа экономики, наш дорогой коллега отметил свой 65-летний юбилей.

Дорогой Михаил Борисович! Сотрудники и коллеги Института демографии им. А.Г. Вишневского и Демоскопа НИУ ВШЭ сердечно поздравляют Вас с 65-летним юбилеем. Желаем Вам прежде всего здоровья, последующих интересных и плодотворных проектов, благополучия, успехов во всех Ваших начинаниях и дальнейшего процветания Института демографии!

Время бежит быстро и кажется, что совсем недавно Демоскоп поздравлял Михаила Борисовича с 50-летием и представил его краткую биографию - воспоминания самого юбиляра и список его основных проектов и работ, выполненных и опубликованных до 2011 г., а также и с 60-летием, тезисно представив его профессиональную карьеру и опубликовав список его научных работ до 2021 года и одну из его интереснейших работ по проблемам исторической демографии, посвященной анализу национально-смешанным бракам в первой половине ХХ века в СССР и России «Евреи и немцы в СССР: национально-смешанные браки в 1920-1930-е годы».

В течение последних пяти лет М.Б. Денисенко успешно возглавляет Институт демографии им. А.Г. Вишневского, плодотворно совмещая преподавательскую и научную деятельность, продолжает заниматься научными исследованиями различных демографических проблем, среди которых особое место занимают изучение миграции и методов демографического анализа, в частности демографического прогнозирования, а также исторической демографии, руководит диссертационными исследованиями.

Михаил Борисович неоднократно признавался «Лучшим преподавателем» и получал благодарности от руководства НИУ Высшая школа экономики, а в июне 2025 года получил Благодарность от Президента Российской Федерации.

Сегодня, поздравляя юбиляра, Демоскоп публикует список работ М.Б. Денисенко за 2021-2025 годы, а также предлагает своим читателям одну из его интереснейших работ по проблемам исторической демографии «Великая Отечественная война в демографическом измерении»[1], опубликованную в книге «Итоги Второй мировой. Покушение на Великую Победу» в 2005 году.


Поздравление коллег

Известному советскому и российскому демографу, экономисту, ученому и педагогу Денисенко Михаилу Борисовичу исполнилось 65 лет.

Он стоял у истоков открытия кафедры демографии (2007 год) и первой в стране магистерской программы "Демограф" (2009 г.) в Институте демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, которым в настоящее время руководит сам Михаил Борисович.

Всему этому предшествовало высококлассное образование, полученное им в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по взаимодополняющим друг друга специальностям - "Политическая экономия" на экономическом факультете (1983), а затем и "Прикладная математика" на факультете вычислительной математики и кибернетики (1987). Далее состоялась успешная защита кандидатской диссертации по специальности "Экономика народонаселения и демография" (1992) и последующая преподавательская и научная работа в МГУ им. М. В. Ломоносова (до 2007 года).

Хорошее знание английского языка в сочетании с высоким уровнем компетенций в экономике и демографии, математике и статистике позволили Михаилу Борисовичу Денисенко поработать в 1998-2000 годах сотрудником, а затем и консультантом в Отделе народонаселения ООН в Нью-Йорке.

По признанию самого Михаила Борисовича большую, а возможно, и определяющую роль в его становлении как ученого - демографа сыграли увлечения с ранних лет историей и географией. Эти "хобби", помноженные на упорство и любовь к науке и новым знаниям, стали фундаментальной основой дальнейших многочисленных его научных статей, монографий и учебников по демографии.

Публикации и научные достижения Денисенко М.Б. охватывают очень широкий спектр демографических и экономических проблем не только нашей страны и ее регионов, но и всего постсоветского пространства. Особенно это видно на примере одного из наиболее представительных и солидных изданий под его научной редакцией "Население постсоветских стран".

М.Б. Денисенко является автором многих разработок по демографическому анализу и демографическому прогнозированию, факторам и последствиям демографических изменений, демографическому поведению различных групп населения, трансфертным (межпоколенческим) счетам, миграции населения, региональной демографии, исторической демографии и т.д. Им предложены, обоснованы и разработаны модели регионального демографического развития, применяемые в программах Росстата.

Будучи ординарным профессором НИУ ВШЭ, Денисенко Михаил Борисович продолжает учить и воспитывать новое поколение специалистов в области демографии. На протяжении нескольких последних лет он признан лучшим преподавателем НИУ ВШЭ, продолжает руководить новыми проектами, магистерскими и кандидатскими диссертациями.
Наряду со всей этой многогранной деятельностью и большими достижениями в каждой из них, Михаил Борисович дорог нам как давний научный партнер, коллега и друг. Денисенко М.Б. является постоянным научным консультантом и экспертом издаваемых в Республике Башкортостан Демографических докладов и региональных Докладов о развитии человеческого потенциала. Огромен его вклад в системную подготовку для нашей республики высококвалифицированных специалистов-демографов - магистрантов и кандидатов наук.

Михаил Борисович является инициатором совместных с Уфимским университетом науки и технологий (УУНиТ) заявок на конкурс "Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ", в рамках которого под его руководством продолжаются совместные исследования Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и Научной лаборатории социальных и демографических исследований УУНиТ по темам: "Демографические факторы развития человеческого потенциала в регионах России" (2021-2023); "Региональные трансфертные (межпоколенческие) счета" (2022-2026). Он же является инициатором и руководителем региональных и межрегиональных школ "Молодого демографа", регулярно проводимых в г. Уфе на базе Института гуманитарных и социальных наук УУНиТ.

Дорогой Михаил Борисович! От имени Башкортостанской части проекта "Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ" и коллектива Научной лаборатории социальных и демографических исследований Уфимского университета науки и технологий сердечно поздравляем Вас с 65-летием! Вы являетесь редким в наши дни профессионалом широкого профиля, который владеет всем комплексом демографических знаний: от анализа и прогноза до исторической, экономической демографии и миграции. Необычайная широта знаний и человеческих качеств делают Вас ученым, способным решать задачи любой сложности. В то же время Вы обладаете удивительной способностью говорить о сложных процессах и взаимосвязях простыми и емкими словами, что также свидетельствует о Вашем таланте и высоком профессионализме.

Желаем Вам крепчайшего здоровья, неиссякаемой энергии и новых ярких идей! Пусть Ваши замыслы непременно реализуются, научные исследования продолжают приносить плоды, а ученики - радовать своими успехами. Счастья, благополучия, долгих лет активной и насыщенной жизни, семейного уюта и тепла в Вашем доме!

Р.М. Валиахметов,
Уфимский университет науки и технологий


Глубокоуважаемый Михаил Борисович!

От всей души поздравляю Вас с Днем Рождения! Красивой, содержательной, богатой на жизненный опыт, мудрость и тонкость Юбилейной датой!

Ваши энциклопедические знания, эрудиция, высочайшие профессиональные компетенции, необходимая требовательность, но тактичность, и, безусловно, блестящее литературное дарование позволяют Вам уверенно и плодотворно вести научный корабль - Институт демографии имени А.Г. Вишневского - по бескрайним просторам демографической науки, смело откликаясь, изучая и объясняя любые ветры перемен!

Спасибо Вам за взаимопонимание и возможность нашей совместной работы, в которую Вы всегда привносите деловой настрой, научную глубину, объективность и практическую значимость. Оставайтесь всегда тем, с кого берут пример, с кем советуются и от кого всегда получают самый необходимый совет и поддержку. Пусть этот день станет для Вас ярче и теплее от поздравлений многочисленных учеников и коллег.

Желаю вам крепкого здоровья, профессиональных успехов, оптимизма, огромного человеческого счастья, семейного тепла!

Пусть каждый новый день приносит яркие эмоции и вдохновляет на дальнейшие свершения!

Сиротко Майя Леонидовна
Самарский государственный медицинский университет


Михаил Борисович Денисенко - один из безусловных лидеров российской демографической науки. Учитывая его очень большую постоянную работу по проведению исследований в странах СНГ и повышению квалификации специалистов из этих стран, высокий авторитет среди зарубежных демографов, его, безусловно, можно считать одним из ведущих ученых-демографов и на международном уровне.

Михаил Борисовича отличает комплексный подход к изучению демографических процессов во взаимосвязи с различными аспектами социально-экономического развития. Его исследования всегда очень корректны и углубленны, ему всегда нужно очень скрупулезно разобраться, докопаться до самой глубины в том, что он делает в той или иной работе.

Отдельно нужно отметить очень большую работу Михаила Борисовича с молодежью (студентами, аспирантами, стажерами), т.е. его вклад в формирование будущего российской демографии. У Михаила Борисовича много профессиональных контактов и его всегда отличает очень хорошее отношение к коллегам.

Дорогой Михаил Борисович, дорогой Миша! Здоровья, счастья, оптимизма, успехов во всем, благополучия духовного и материального! Жизнь только начинается!

Ты много занимаешься демографическими прогнозами. А дождаться того года, до которого сделан прогноз, и сравнить фактические данные с прогнозными - очень хороший мотив долголетия. Поэтому, больше внимания долгосрочным демографическим прогнозам.

В.Н. Архангельский,
Научно-исследовательская лаборатория
экономики народонаселения и демографии
Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова


Миша, поздравляю с Юбилеем!

Наверное, сейчас ты в полной мере соответствуешь моим представлениям об Университетском Профессоре с большой буквы. Ты умеешь и любишь преподавать, и студенты это наверняка чувствуют. Твои исследования всегда вызывают интерес в профессиональной среде. И это признание учеников и коллег - наверное, то, чего мы все, университетские люди, хотели бы.

Желаю тебе исследований в России и не только, развития твоей демографической Школы.

Здоровья и благополучия семье и близким.

Аспирантская группа, 1987 г.

Рим, на пороге Института демографии

Душанбе, 2005

У Центрального Дома Ученых

Наталья Калмыкова


Дорогой Михаил Борисович, Вам выпала нелегкая ноша: руководить Институтом демографии в непростое время, в период "возрастной трансформации" коллектива, после блистательного Анатолия Григорьевича Вишневского. Любое из этих обстоятельств способно сделать жизнь руководителя тяжелой, но, когда их несколько - мысли об обременении буквально витают в воздухе и нести это очень тяжело.

Желаю Вам терпения и удачи в деле маневрирования нашего корабля между рифами "нельзя/можно/нужно/срочно", островами "контента", "инкорпорирования ИИ", "отсутствия данных", "необходимости аналитики объемом не меньше пяти томов", десятком видов Smart LMS, ПУДов и РИДов, "опционального выбора модели проверки ресурсной готовности" и пр. разнокалиберного и непонятного! Желаю Вам быть здоровым, сохранить в себе любопытство и интерес к изучению демографической действительности, вернуться к ранее начатым исследованиям - от сексуального поведения молодежи через замещающую миграцию до исторической демографии и смертности в Средней Азии; а еще - познать личный демографический дзен в семье, с собакой, на природе, у камина за книжкой и в целом - видеть в этом океане больше прекрасного!

Л. Карачурина


Дорогой Михаил Борисович,

Шлю самые искренние поздравления с юбилеем.

Очень ценю Ваши работы, помогающие узнать много нового, редакторскую деятельность, которая стимулирует и позволяет реализовать сделанное, и, конечно, возможность коллегиального общения.

Именно Вы сделали возможным появление из небытия наших с Л.Е. Дарским "Демографических таблиц". Потом были мои публикации, инициированные Вами. И, конечно, очень важны для меня совместные обсуждения непростых проблем истории демографии. За все это огромное спасибо!

С пожеланием новых успехов и искренним уважением,

Марк Тольц
(Иерусалим)


[1] Денисенко М.Б. Великая Отечественная война в демографическом измерении.//Итоги Второй мировой. Покушение на Великую Победу. М.: Издательство Алгоритм. 2005. С. 82-114

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887