Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1103 - 1104
20 января - 2 февраля, 2026

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Читайте книги

Здравоохранение в России. 2025

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ. Информационный бюллетень № 50

Women and men in Azerbaijan

Pensions at a glance 2025

World malaria report 2025

По страницам журналов «Демографическое обозрение» и «Мировая экономика и международные отношения»

Содержание журнала «Demographic Research»



Google
Web demoscope.ru

PENSIONS AT A GLANCE 2025

OECD and G20 indicators

Paris, OECD Publishing, 2025, 248 pages

https://www.oecd.org/content/dam/oecd/en/publications/reports/2025/11/pensions-at-a-glance-2025_76510fe4/e40274c1-en.pdf

Разрыв в пенсионном обеспечении между мужчинами и женщинами

  • В странах ОЭСР женщины получают ежемесячные пенсии, которые в среднем примерно на четверть ниже, чем у мужчин, варьируясь от менее чем на 10% в Чехии, Эстонии, Исландии, Словакии и Словении до более чем 35% в Австрии, Мексике, Нидерландах и Великобритании и достигая 47% в Японии.
  • Значительный средний гендерный разрыв в пенсионном обеспечении (ГРПО) в странах ОЭСР сократился с 28% в 2007 году до 23% в 2024 году, и прогнозируется, что эта тенденция к снижению продолжится.
  • ГРПО является ключевым показателем средних гендерных различий в уровне пенсионного обеспечения. Однако он не измеряет различия в уровне жизни между пожилыми мужчинами и женщинами, поскольку уровень жизни учитывает другие источники дохода, состав домохозяйства и распределение дохода внутри домохозяйства. Фактически, между странами нет корреляции между ГРПО и гендерным разрывом в среднем располагаемом доходе домохозяйства старше 66 лет.
  • Гендерные различия в доходах за всю жизнь являются основным фактором, определяющим ГРПО. Гендерные различия в занятости, количестве отработанных часов и почасовой оплате труда вносят схожий вклад в гендерный разрыв в доходах за всю жизнь (примерно по одной трети в каждом случае), который в среднем составляет 35% в странах ОЭСР.
  • В Колумбии, Коста-Рике, Венгрии, Израиле, Польше и Турции женщины по-прежнему смогут выходить на пенсию без штрафных санкций в более молодом возрасте, чем мужчины, что негативно сказывается на уровне их пенсий. Страны, стремящиеся к гендерному равенству на рынке труда и сокращению гендерного разрыва, должны отменить досрочный доступ к пенсиям для женщин.
  • В Чехии, Франции, Италии, Словакии и Словении матери могут выйти на пенсию на четыре месяца-четыре года раньше, чем бездетные женщины. Пенсионные накопления, связанные с уходом за детьми, являются эффективным инструментом для смягчения последствий относительно коротких перерывов в работе, особенно при низком уровне дохода. Обязательные пенсии смягчают примерно половину последствий пятилетнего перерыва в работе, связанного с уходом за ребенком, для пенсий матерей с двумя детьми в среднем по странам ОЭСР. В девяти странах начисляются баллы просто за наличие детей или выплачиваются пенсионные премии родителям, независимо от того, был ли перерыв в карьере.
  • Важной политической целью является защита уровня жизни переживших супругов после смерти партнера. Пенсии по случаю смерти супруга сокращают гендерный разрыв в пенсионном обеспечении в обязательных пенсионных схемах, зависящих от заработка, в среднем примерно на треть, поскольку женщины составляют в среднем 88% получателей.
  • Наиболее эффективные меры по сокращению гендерного разрыва в долгосрочной перспективе должны учитывать гендерные различия в занятости, отработанных часах и заработной плате. Неравная доля неоплачиваемого ухода между мужчинами и женщинами, а также сохраняющиеся различия в образовании и путях развития на рынке труда имеют серьезные последствия.
  • Сокращение неравенства доходов в пожилом возрасте часто является частью целей пенсионных систем. Политические инструменты, которые уменьшают влияние неравенства на рынке труда на различия в пенсионном доходе, также, как правило, способствуют сокращению гендерного разрыва. Фактически, размер гарантированного пенсионного дохода снижается за счет высокого уровня пособий первой категории, особенно при проверке нуждаемости, как в Дании, Исландии и Норвегии, а также за счет прогрессивной пенсионной формулы, как в Чехии.

Страница 11

Доля недавно вышедших на пенсию лиц (в возрасте 50-69 лет), продолжавших работать в течение шести месяцев после получения первой пенсии по старости в Европе, 2023 год (стр. 32)

Изменение численности населения трудоспособного возраста (20-64 года), 2024-64 гг., в процентах (стр. 197)

В очередном издании данной серии за 2025 год освещаются пенсионные реформы, проведенные странами ОЭСР за последние два года. В публикацию также него включена специальная глава, посвященная различиям в пенсионном обеспечении мужчин и женщин. В ней представлены последние и прогнозируемые тенденции в пенсионном обеспечении женщин по сравнению с мужчинами в странах ОЭСР, анализируются основные факторы гендерного разрыва в пенсионном обеспечении и рассматриваются пенсионные правила, которые прямо или косвенно влияют на гендерное неравенство в пенсиях, а также гендерное неравенство, возникающее в пенсионных системах, обеспеченных активами. Далее обсуждаются политические последствия.

Публикация также содержит обновленную информацию о ключевых особенностях пенсионного обеспечения в странах ОЭСР и других странах G20 и представляет прогнозы пенсионного дохода для современных работников. В нем приводятся показатели, охватывающие структуру пенсионных систем, пенсионные права, демографический и экономический контекст, в котором функционируют пенсионные системы, доходы и риск бедности пожилых людей, финансовое состояние пенсионных систем и частных пенсий.

Table of contents

Foreword

Editorial

Executive summary

1 Recent pension reforms

Introduction
Population ageing will be fast over the next 25 years
Working longer: financial incentives and flexible retirement
Recent pension reforms
References
Annex 1.A. Recent pension reform overview
Notes

2 Gender pension gap

Introduction
Key findings and policy implications
Gender disparities in pensions
Long-term trends in gender labour market inequalities
Four normative questions about the role of pension policy in addressing the gender pension gap
What countries do: pension rules and gender inequalities
Specific issues affecting the gender pension gap in asset-backed pensions
Policy discussion
References
Annex 2.A. Benefits of older people with no or little contributory pension entitlements
Notes

3 Design of pension systems

4 Pension entitlements for the base case

5 Pension entitlements for alternative scenarios

6 Demographic and economic context

7 Incomes and poverty of older people

8 Finances of retirement-income systems

9 Asset-backed pensions

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887