Токсическое оружие могло стать причиной детской смертности и врожденных дефектов в Эль-Фаллудже
Среди детей, родившихся в иракском городе Эль-Фаллуджа, в котором в 2004 году велись бои, высок процент смертности и врожденных дефектов, пишет The Independent.
Из 170 детей, родившихся в центральной больнице Эль-Фаллуджи в сентябре этого года, 24% умерли через несколько дней после появления на свет, говорится в письме, направленном в прошлом месяце в ООН группой британских и иракских врачей и правозащитников. В трех четвертях случаев это были "дети с двумя головами, без головы, с одним глазом на лбу, с отсутствующими конечностями". Авторы письма полагают, что причиной врожденных дефектов мог стать белый фосфор или обедненный уран.
Для сравнения, в августе 2002 года, до вторжения, в городе родились 530 детей, из которых умерли только шесть, и только один родился с дефектами, пишет автор статьи Дэвид Рэндболл.
Дэвид РЭНДБОЛЛ. «Independent», 16 ноября 2009 года
Опубликовано на InoPressa.ru
Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
(c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru
(с 2004 г.)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com
(с 2008 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru
(2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr
(с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org
(2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru
(2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru
(2001-2002)