Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 977 - 978
28 февраля - 13 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Избыточная летняя смертность детей и подростков: эффект длинных школьных каникул?». Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

О тенденциях и перспективах рождаемости в России - к 90-летию со дня рождения В.А. Борисова. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН

90 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова

Поздравляем Сергея Феликсовича Иванова с 70-летием


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Избыточная летняя смертность детей и подростков: эффект длинных школьных каникул?". Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ
"Демографические вызовы XXI века"

На очередном семинаре Института демографии им. А.Г. Вишневского, состоявшемся 15 февраля, выступила Кузнецова Полина Олеговна, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Ее доклад "Избыточная летняя смертность детей и подростков: эффект длинных школьных каникул?" был основан на совместной с Малевой Т.М. одноименной публикации, которая вышла во втором номере "Демографического обозрения" в 2022 г.

Докладчица показала, что летние пики смертности, приходящиеся в основном на июль, характерны для молодых возрастов, а в старших возрастах начинают преобладать зимние пики.

В качестве источниковой базы послужили недельные данные о смертности Short-term Mortality Fluctuations Human Mortality Database в 2000-2020 гг., которые были переведены в ежемесячные и далее нормированы в соответствии с длиной месяцев. Для декомпозиции временного ряда на тренд, сезонность и случайную компоненту и проведения тестов на сезонность была применена параметрическая процедура TRAMO SEATS. Летняя сезонность оценивалась как соотношение средней смертности в июне-августе 2015-2019 гг. к средней смертности за этот период после исключения из временного ряда трендовой компоненты.

В результате авторы увидели значительную летнюю сезонность смертности детей и подростков в России: в возрасте 5-9 лет смертность в летние месяцы превышает смертность в среднем за год на 21%, в 10-14 лет - на 32%, в 15-19 лет - на 19%. В других странах летняя сезонность проявляется только после 15 лет. Сопоставив избыточную смертность и длину летних школьных каникул в 28 странах в разрезе различных возрастных групп, авторы пришли к выводу, что длина летних каникул, действительно, играет большую роль.

Длительность каникул и сезонность смертности по 5-летним группам (28 стран HMD)

Источник: слайд из презентации П.О. Кузнецовой.

При анализе структуры летней смертности Полина Олеговна показала существенный вклад внешних причин смерти, который увеличивался с возрастом: если в возрасте 5-9 лет у девочек и мальчиков на этот класс причин смерти приходилось 39 и 45% соответственно, то к 15-19 лет доля внешних причин увеличивается до 60-70%. Меняется и структура самих внешних причин: снижается доля несчастных случаев (кроме транспортных), но растет вклад насильственной смертности (убийств и особенно самоубийств), а также транспортных несчастных случаев и повреждений с неопределенными намерениями. Высокая доля последних заслуживает отдельного изучения, поскольку они маскируют самоубийства, убийства, наркотические отправления и другие социально-значимые причины смерти.

В качестве рекомендаций авторы предлагают обсудить возможное сокращение длины летних каникул, а также более широко взглянуть на проблему детской безопасности и расширять поддержку досуга и отдыха детей в период каникул.

В последующей дискуссии приняли участие Л.Д. Попович, Б.А. Ревич, Е.В. Чурилова, А. Иткина, Е. Филиппова, А. Савина, Е. Середкина, Т.Л. Харькова и другие. Слушателей интересовали методологические вопросы и влияние различных факторов, например, региональное распределение (в т.ч. в разрезе типа населенного пункта) и возможная связь с социально-экономическим статусом умерших и их родителей. В целом слушатели отметили потенциал развития темы с целью более подробного анализа сезонности от отдельных внешних причин (утоплений, контактов с ядовитыми животными и растениями, отравлений, в т.ч. ядовитыми растениями и др.), а также инфекционной составляющей.

Презентация доклада содержится в PDF-файле и видео выступления доступны по ссылке: https://youtu.be/PN-Y-n3e3D4.

Валерий ЮМАГУЗИН,
ст. преподаватель кафедры демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.