Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 977 - 978
28 февраля - 13 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Избыточная летняя смертность детей и подростков: эффект длинных школьных каникул?». Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

О тенденциях и перспективах рождаемости в России - к 90-летию со дня рождения В.А. Борисова. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН

90 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова

Поздравляем Сергея Феликсовича Иванова с 70-летием


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Сергея Феликсовича Иванова с 70-летием

23 февраля 2023 г. Сергей Феликсович Иванов, известный демограф, на протяжении нескольких десятилетий успешно работавший в Отделе народонаселения Департамента экономических и социальных вопросов Секретариата ООН, отметил 70 летний юбилей.

Сергея Феликсовича Иванова - выпускника экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова - всегда отличали глубокие знания и широкий "университетский" взгляд на проблемы народонаселения. Его научные интересы охватывали все демографические процессы и структуры, результаты изучения которых синтезировались в анализе экономико-демографических взаимосвязей, построении прогнозов населения и в оценке социально-демографической политики. Сергей Феликсович одним из первых в нашей стране, еще будучи аспирантом кафедры народонаселения экономического факультета МГУ, опирался в своих исследованиях на теорию демографического перехода. Не случайно именно он является автором статьи "Демографический переход" в первом "Демографическом энциклопедическом словаре" (гл. ред. Д. И. Валентей. Москва: Советская энциклопедия, 1985).

Работая в Отделе народонаселения ООН, он всегда поддерживал исследования советских, а затем российских демографов, особенно из числа молодежи. Именно благодаря С.Ф. Иванову в России познакомились с ныне популярной теорией человеческого развития. С его помощью было привлечено несколько масштабных научных проектов. Сергей Феликсович был инициатором и редактором первого Доклада по развитию человеческого потенциала в Российской Федерации (1995), автором и редактором первого российского учебника по человеческому развитию (1998).

На протяжении длительного времени С.Ф. Иванова связывают тесные профессиональные контакты с нашим институтом и его в полной мере можно назвать нашим коллегой, так как его интересные статьи неоднократно были опубликованы и в Демоскопе, и в "Демографическом обозрении", он несколько раз выступал на научных демографических семинарах Института демографии им. А.Г. Вишневского, преподавал студентам магистерской программы "Демография".

Более подробно о ступенях биографии, демографических интересах Сергея Феликсовича Иванова можно прочитать на страницах Демоскопа, где он сам рассказывает «О себе», по его определению в стиле Маяковского, а также помещен список его многочисленных работ. В частности, в Демоскопе опубликованы его статьи: «Демографические тревоги прошлого и настоящего»; «Глобальные тенденции брачности и разводимости»; «Удастся ли погасить демографический взрыв?»; «Демографические факторы изменения климата».

Сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского и редакция Демоскопа Weekly НИУ ВШЭ сердечно поздравляют Сергея Феликсовича Иванова с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, благополучия и неисчерпаемого интереса к демографическим проблемам.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.