Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 977 - 978
28 февраля - 13 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

«Избыточная летняя смертность детей и подростков: эффект длинных школьных каникул?». Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»

О тенденциях и перспективах рождаемости в России - к 90-летию со дня рождения В.А. Борисова. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН

90 лет со дня рождения Владимира Александровича Борисова

Поздравляем Сергея Феликсовича Иванова с 70-летием


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

О тенденциях и перспективах рождаемости в России - к 90-летию со дня рождения В.А. Борисова. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых РАН

22 февраля 2023 г. состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН. Открыл заседание председатель секции В.Н. Архангельский, отметивший, что "…на сегодняшнем заседании планировалось выступление доктора философских наук, заведующего кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. А.И. Антонова с докладом на тему "Перспективы динамики рождаемости в России", но, к сожалению, докладчик заболел. Однако заседание состоится, так как сегодня любезно согласился выступить А.Б. Синельников, ученик Владимира Александровича Борисова, 90-летие со дня рождения которого мы отмечаем 24 февраля".

А.Б. Синельников, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, выступил с докладом на тему "Актуальна ли в наше время позиция В.А. Борисова по проблемам рождаемости?". Докладчик отметил, что одной из основных проблем, которую плодотворно разрабатывал Владимир Александрович, была проблема наличия или отсутствия прямой и обратной связи между уровнем рождаемости и благосостояния. В.А. Борисов критиковал популярное как в советское, так и в постсоветское время мнение о том, что основная причина низкой рождаемости состоит в недостаточно высоком уровне жизни населения и что рост уровня жизни автоматически приведет к повышению рождаемости хотя бы до уровня простого замещения поколений и остановит депопуляцию.

В наше время обратная связь между средним числом детей и уровнем благосостояния практически исчезла. Однако она не заменилась ни на прямую связь, признаваемую или ожидаемую учеными, чьи мнения критиковались в книге Борисова В.А. "Перспективы рождаемости". Выводы данной работы о характере различий по среднему числу детей между семьями с разным уровнем материальной обеспеченности, основанные на анализе данных социологических исследований 1960-х и 1970-х годов, остаются актуальными и в современных условиях.

В.А. Борисов всегда был против того, что единственный реальный метод преодоления депопуляции состоит в "компенсации" естественной убыли населения миграционным приростом. Он придерживался мнения, что такой выход из демографического кризиса не имеет отношения к демографии как таковой. В отличие от почти всех других демографов, он вообще не признавал миграцию демографическим процессом. По его мнению, только научно обоснованная демографическая политика, которая не должна сводиться к одной лишь материальной помощи семьям с детьми, может положить конец демографическому кризису.

В заключение своего доклада А.Б. Синельников отметил, что анализ связи между числом детей в семьях с их материальной обеспеченностью, проведенный В.А. Борисовым в 1970-х годах, показал, что эта связь очень слаба и, как правило, не носит прямого характера. Исследования, проведенные другими учеными гораздо позже и продолжающиеся до сих пор, подтверждают его выводы. Снижение рождаемости вызвано не только экономическими факторами. Поэтому одна лишь материальная помощь семьям, хотя ее надо и дальше увеличивать, недостаточна для повышения рождаемости до уровня простого замещения поколений. Необходимо не только улучшить условия для реализации потребности в детях, но и увеличить саму эту потребность. Владимир Александрович Борисов видел основную проблему именно в этом. И он был прав.

Презентация доклада представлена в PDE-файле.

Далее с докладом о перспективах рождаемости в России выступил В.Н. Архангельский, который также поделился воспоминаниями о своем учителе и коллеге Владимире Александровиче Борисове.

Владимир Николаевич остановился на анализе суммарного коэффициента рождаемости по очередности рождения в России в 2000-2021 гг., подчеркнув при этом, что именно учет изменений рождаемости по очередности рождения должен лежать в основе разработки прогноза рождаемости, причем особое внимание должно уделяться перспективам изменений суммарного коэффициента рождаемости по вторым и третьим рождениям.

Далее докладчик остановился на анализе среднего числа первых и вторых рождений в реальных поколениях женщин в России. Особое внимание В.Н. Архангельский уделил анализу показателей рождаемости в реальных поколениях женщин в России (оценка на начало 2022 г.), в том числе - среднем числе рожденных детей, доли родивших хотя бы одного ребенка, доли родивших второго ребенка среди родивших первого и доли родивших третьего ребенка среди второго, а также среднем числе рожденных детей, полученных по данным переписей населения 2002, 2010 и 2021 гг. Затем он привел оригинальные данные о среднем числе рожденных детей в поколениях по году регистрации брака в России, особо отметив, что при формулировании ближайших перспектив рождаемости в России необходимо учитывать тайминговые сдвиги, а также влияние пандемии и геополитических проблем на снижение рождаемости.

В заключение В.Н. Архангельский отметил, что он очень благодарен Владимиру Александровичу Борисову за привитую любовь к демографии и цифре. Далее он сказал, что помимо научных трудов, вклад В.А. Борисова в отечественную демографию, состоит и в том, что среди наших нынешних успешных демографов большое число составляют его студенты, которых он в разное время увлек и приобщил к науке демографии. Владимир Александрович был активным участником практически всех заседаний Демографической секции с момента ее основания. На протяжении 1980-1990 годов В.А. Борисов ежегодно выступал на ее заседаниях с подробнейшими обзорами как научной, так и публицистической литературы, затрагивающих в той или иной степени демографические проблемы.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.